Меню
17 октября 2019 в 18:58

Год сборной

Год сборной

Первый турнир по регби-7 для России в новом сезоне – прекрасный повод вспомнить о сезоне минувшем. И не только о поражениях и неудачах.

Новый сезон начался. Сборная команда России по регби-7 под руководством главного тренера Вайсале Сереви и тренеров Антона Левченко и Сергея Бабкина отправилась в Кению, где после недельной подготовки примет участие в международном турнире «Сафари Севенс». Состав объявлен экспериментальным, а в официальных документах название команды - «Раша Севенс Академи».

За прошедшие двенадцать месяцев уже привычным стали разнообразные варианты имен для российской сборной. Как только не называли команду. Первая, вторая, резервная, студенческая. Еще было деление на «синих» и «красных». Но, так или иначе, это была, фактически одна команда, вне зависимости от названий, тренерского штаба и статуса соревнований. Всего 34 игрока (ну, может, чуть больше) выходили на поле в регбийках сборной России, что немногим больше, чем, скажем, Франция использует на этапах мировой серии (в сезоне 2018-2019 – 30 игроков). К сожалению, не на все турниры, в которых участвовала российская команда, оглашался состав, не все турниры достаточно освещались.

«Красные» против Табадаму

До сезона 2018-2019 Россия участвовала лишь в формальных соревнованиях по регби-7. Чемпионат Европы и по его итогам - Мировая серия на правах приглашенной команды и квалификационный турнир Гонконга. За пять-шесть лет сформировалась удивительная команда: по составу, игре, духу, которая проделала путь от победы на Универсиаде в Казани до Кубка мира по регби-7 в Сан-Франциско, завоевала право стать коренной командой в Мировой серии и три сезона продержалась в элите. Но, когда пришло время расставаться с лучшими игроками, готовящимися к Кубку мира по регби-15, оказалось, что играть в семерку на международном уровне некому. Нет ни второй, ни резервной, ни студенческой команды.

Сократить время на формирование новой конкурентоспособной команды в условиях обособления олимпийской дисциплины от регби-15 был призван «волшебник» Вайсале Сереви, а сборная России впервые провела собственное мировое турне, ежемесячно принимая участие в соревнованиях по семерке.

Из прежнего состава России-7, без кого нельзя было представить сборную, на сезон 2018-2019 в команде остались Илья Бабаев и Дмитрий Сухин. В течение сезона, на важных стартах, доступно было усиление из «Кубани-15» - от Владислава Лазаренко и Юрия Гостюжева. А на турнире в Гонконге сыграл и Владислав Созонов. Но в ноябре прошлого года было совершенно неизвестно, кто составит костяк команды, и, тем не менее, цели озвучивались самые амбициозные – успешное выступление в Гонконге и на олимпийском отборе.

Еще с Янюшкиным, но уже с Сереви

Путешествие «медведей» по миру с ноября по июль было ярким и интересным, запомнившееся всем его участникам, ставшее для них бесценным опытом регби. Испанский Эльче в ноябре, Дубаи (двумя составами) – в начале декабря, заокеанские зимние каникулы на двух этапах южноамериканской серии в Уругвае и Чили, тренировочные сборы на базе «блицбоков» в Стелленбосе и игровые спарринги с южноафриканской академией в феврале.

Мартовское погружение в культуру регби-7 на Фиджи и турнир «Марист Севенс», а затем главный старт сезона в Гонконге в начале апреля, где после матчей против Ирландии стало очевидным, что догнать стремительно прогрессирующее мировое регби-7 за один сезон (а по факту, за полгода) не удастся. Турнир в Москве летом еще раз подтвердил это.

В конце мая сборная России участвует в международной части французской национальной серии в Туре. Там, на турнире Говарда Хинтона, втором из четырех этапов чемпионата Франции, россияне готовились к Универсиаде, тренером команды был Антон Левченко, но тот состав следует рассматривать тоже как часть основной сборной страны, особенно с учетом того, что треть команды «студентов» приняла потом участие в пиковом событии сезона регби-7 – европейском олимпийском отборе.

Студенческая сборная

В июне «медведи» двумя составами играют в культовом европейском «Амстердам Севенс» - соревновании, прошедшем совершенно незаметно для российского болельщика. В Голландии игрокам сборной России в очных встречах довелось познакомиться с грандами французской семерки – командами «Севентайз» и «7 фантастикс».

Летом в Москве и Лодзи состоялись этапы европейской серии, в Коломье - отборочные игры Олимпиады, а в Неаполе – Универсиада. Среди российских студентов на этот раз не было участников Кубка мира по регби, как в Казани 2013, и медалей сборная не завоевала, но очень бы хотелось, чтобы от этого старта снова начался отсчет достижений российской семерки.

По ходу сезона 2018-2019 проигранных матчей было больше, чем побед. ДЕСЯТОЕ МЕСТО по итогам двух этапов европейского Гран При, ДЕВЯТОЕ – на олимпийском европейском отборе.

По окончании московского турнира на заседании Высшего совета главный тренер Вайсале Сереви, выступая по ключевому вопросу «Об итогах первого этапа Чемпионата Европы по регби-7 и стратегии подготовки национальной сборной команды России по регби-7 к международным соревнованиям» сказал:

«Команда фактически состоит из молодых игроков, не имеющих достаточного опыта встреч с командами, которые играют на постоянной основе, в том числе в Мировой серии, целенаправленно готовятся к международным соревнованиям, в том числе к Олимпиаде».

Отметив этот факт, он подчеркнул необходимость формирования сборной на постоянной основе.

Команда для Гонконга

Самой лучшей игрой сезона в исполнении россиян стала, наверное, гонконгская встреча с Уругваем. Хорошо отрепетированная, натренированная игра на результат, без единого шанса соперникам. 26-0.

Но самые приятные воспоминания оставило южноамериканская серия. Легкая, веселая, разудалая игра, в которой каждый игрок раскрыл все свои умения, показал все, что умеет. Четырнадцать минут вместили в себя больше, чем вся игровая карьера до этого турне. В Уругвае и Чили российская сборная улучшалась от игры к игре. Ошибок становилось меньше, а взаимопонимания на поле больше. Как результат – победа над командой Германии и незабываемая радость «медведей» по окончании блестящей игры.

Из более чем сорока кандидатов, приглашавшихся на сборы в течение сезона, двенадцать игроков чаще других выходили на поле в составе сборной. Это - Александр Никитин, Иван Овчинников, Валерий Хлутков, Дмитрий Сухин, Сергей Степанов, Сергей Евсеев, Ислам Шакиров, Сергей Гресев, Сергей Бондаренко, Илья Бабаев, Артур Соломяный, Виталий Тихонович.

И так почаще в новом сезоне!

Новый сезон начался. Планы озвучил главный тренер Вайсале Сереви в интервью Р-спорту.

«Наша цель сейчас – выбрать 18 лучших игроков, чтобы подготовить их к чемпионату Европы 2020 года. Если говорить о долгосрочных целях, то это выход на Кубок мира 2022 года и летние Олимпийские игры 2024 года. Мы будем проводить сборы и намерены приглашать на них максимальное количество игроков. Будем их тестировать и отбирать 18 человек для основного состава. Резервный состав будет нашей академией.Рассчитываем, что некоторые игроки, которые сейчас находятся в расположении сборной России по регби, но могут сыграть на Кубке Мира 2022 по регби-7, вернутся в нашу команду. Будем обсуждать этот вопрос с федерацией и самими игроками».

18-20 октября сборная России-7 начнет сезон участием в турнире «Сафари Севенс» в Найроби, Кения.

Великолепная семерка.

 

 

 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
05.05.2024
Енисей-СТМ - Динамо
Чемпионат России
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
Live
На данный момент нет live трансляций