Меню
04 ноября 2019 в 12:03

ПЛР 2019. Забронзовевшая «Слава», посеребрённый «Красный Яр» и озолоченный «Енисей-СТМ»

ПЛР 2019. Забронзовевшая «Слава», посеребрённый «Красный Яр» и озолоченный «Енисей-СТМ»

Сразу прошу прощения если кому-то где-то авторские оценки и суждения покажутся резкими или даже несправедливыми. Знайте – все это не от зловредности, а от того, что автор тоже переживает за судьбу российского регби. А еще сорри за много букв. Коротко не получилось. Чисто субъективо в тексте приведены обзоры, как мне показалось, наиболее любопытных и значимых матчей. 

Таблицы и таймлайны здесь.

Итак сезон закончился и это был очень интересный сезон. Интереснее предыдущего, так точно. Реальная интрига присутствовала и в том, кто будет чемпионом и в том, кто составят призовую тройку и вообще в борьбе за каждое место. И если первое-второе места чемпионата по сравнению с прошлым годом остались без изменений, то третье... Что тут скажешь – Браво «славяне»! И само собой Браво «военлёты»! Позавчерашняя баталия в Москве стала, возможно, самым интересным поединком всего чемпионата. Было бы здорово учредить какой-нибудь оригинальный приз за самый трудный поединок и вручать его по итогам сезона обеим командам. Уверен, это был бы весьма почетный трофей среди регбистов.

Раз уж начал писать о запомнившихся моментах, не могу не отметить еще два. Во-первых дуэли «Енисея-СТМ» с «Металлургом» – 56:36 и 43:25. Во-вторых, конечно, ничейная битва (33:33) «Кубани» со «Славой» – последняя игра «казаков» с новозеландцем Филом Верохико во главе. А еще нельзя не отметить «специализацию» «Локомотива» на красивых попытках по ходу регулярки, победу «Булавы» над «ВВА-Подмосковьем» (25:19)... но, похоже, увлекся. Текст не об этом, а о том, насколько команды справились со своими задачами на чемпионат. Итак, поехали.

 

«Булава». 8 место.

Штаб Вячеслава Грачёва ставил перед подопечными на сезон учебно-тренировочные цели. «Булаве» предстояло, что называется, «втянуться» в турниры Премьер-лиги и чемпионат в этом процессе, безусловно, занимал центральное место. Еще месяц назад я бы сказал, что со своими задачами таганрожцы справились на отлично. Целый ряд удачных поединков во второй половине сезона, среди которых ничья с «Металлургом» (6:6) и первая победа (25:19) над ВВА – прекрасная демонстрация роста. Но плей-офф все испортил. Точнее сама «Булава» в плей-офф. Отказаться от двух игр... После несостоявшегося четвертьфинала с «Енисеем-СТМ» родилась шуточная версия, что это все тактические хитрости со стороны Вячеслава Грачева. Но после технаря в пользу «Локомотива» (с которым у клуба из Таганрога, были неплохие шансы) стало понятно – «Булава» на главный этап турнира просто забила.

Сколько бы не говорилось о финансовых трудностях, поверить в то, что команда заявилась на сезон, заранее (!!!) зная о том, что придется играть плей-офф, и при этом оказалась не в состоянии выйти на газон по причине нехватки денег мне сложно. Ну взрослые же люди, не детский сад. Бюджет участия в сезоне составляется и считается заранее (во всяком случае должен). Или подавая заявку на турнир руководство «Булавы» заранее указало там «Сможем – приедем на плей-офф, не сможем не приедем», а ФРР такую заявку приняла? Учитывая, что все происходящее во внутренней жизни каждого клуба – «чёрный ящик» – остается только гадать. Поэтому констатируем – по пятибальной системе игроки и тренеры «Булавы» с задачами на сезон справилась на четверку, организационная составляющая клуба – на тройку с большим минусом.

 

«Локомотив». 7 место.

Еще один клуб с учебно-тренировочным сезоном и, соответственно, чемпионатом. Свою программу команда полностью выполнила. Вошла в турнир, заявила о себе, во многих играх продемонстрировала агрессивную и результативную игру в атаке (с обороной у «железнодорожников» пока не очень). Добавьте к этому общую «перевыполненную» программу сезона, в котором «Локо» взял чемпионство по регби-7 и пробился в полуфинал Кубка России. Отличный стартовый сезон.

 

«Металлург». 6 место.

Сложно сказать, какие цели стояли перед «кузней» в сезоне. Думаю Вячеслав Шалунов и его подопечные, объективно просчитывая свои шансы в чемпионате, видели себя по его итогам пятыми. Уже в ходе регулярки стало понятно – за пятое место будет идти нешуточная борьба и даже за само право побороться за него в плей-офф придется драться. Мне показалось, что несмотря на то, что финал за 5-е место «стателитейцы» снова проиграли, в целом в сезоне они показали рост. Пусть, может быть, и не совсем такой, как от них ожидали болельщики.

 

«Кубань». 5 место.

Эх. Как в одной шуточной песенке пелось – «Всё бы было хорошо, если бы домкрат не поломался». Не будем переливать из пустого в порожнее. Скажем прямо – итоговое пятое место для «казаков» – падение. Их план на чемпионат выполнен процентов на 60%. С новозеландским тренером и легионерами «Кубань» уверенно шла к тому, чтобы завершить сезон на третьем месте, а в мечтах... Кто его знает, что там было в мечтах.

Даже «неприятность» (техническое поражение из-за превышенного количества «легионеров» на поле) которой закончилась вторая игра с «Красным Яром» не сильно испортила ожидания болельщиков «казаков» от плей-офф. К слову, можно сколько угодно ворчать о том, что выигрывать надо на газоне, а не в кабинетах, но опять же – все люди взрослые, все правила читали.

Конечно история с «технарём» оказалась цветочками по сравнению с внезапно возникшими «нюансами в отношениях с ведущим спонсором». Остаться в конце регулярки без денег, главного и некоторых других тренеров, а также новозеландских легионеров – думаю даже соперники «Кубани» искренне посочувствовали краснодарцам. Что не помешало им воспользоваться ситуацией и набрать за счет «казаков» очки. К счастью подоспели сборники и к матчу за пятое место «Кубань» восстановилась. Относительно конечно, но для матча за пятое место хватило. Получилась очень грустная история, которая пока непонятно чем закончится.

 

«ВВА-Подмосковье». 4 место.

Неудачный сезон для «военлетов» – с какой стороны не посмотришь. Впервые за семнадцать лет (в последний раз такое случалось в 2002-м) «военлёты» без медалей чемпионата. Удивительного в этом ничего нет – в сезоне «ВВА-Подмосковье» пожертвовала сборной не только ряд ведущих игроков, но и своего главного тренера – Александра Войтова, работавшего помощником Лина Джонса и при подготовке к Кубку мира, и в Японии. Так что спишем все неудачи монинцев на этот факт и будем ждать от них возвращения на пьедестал почета в следующем чемпионате.

 

«Слава». 3 место.

Буду краток – молодцы! Обещали завершить турнир с медалями – выполнили. Да, можно говорить об элементе везения – проблемы «Кубани» и «ВВА-Подмосковья» сыграли команде Гии Амирханашвили на руку. Но воспользоваться предоставившимся шансом тоже надо уметь.

Теперь перед «славянами» стоит не менее сложная задача – в чемпионате 2020 года как минимум сохранить за собой звание, как максимум – бросить вызов красноярским грандам.

 

«Красный Яр». 2 место.

Для «соколов» любое место в турнире, кроме первого – поражение. Сам факт, что они снова (в четвертый раз подряд) получили серебро уже является оценкой их трудов в чемпионате. Немного несправедливой, прямо скажем. Если посмотреть на сезон «Яра» в целом, на все приложенные ими усилия, на дважды за год выигранный финал Кубка – чемпионский трофей был бы достойной наградой за их труды. Но для этого надо было выиграть финал. А вот с этим у «соколов» промашка получилась. Сумасшедший натиск «Енисея-СТМ»... впрочем об этом в следующем разделе.

 

«Енисей-СТМ». 1 место.

Итак, сумасшедший натиск «Енисея-СТМ» в финале. Лучшие двадцать минут «тяжелой машины» в сезоне. Возможно вообще лучшая дебютная двадцатиминутка в чемпионате. Как Александр Первухин вел «тяжёлую машину» к этой двадцатиминутке – это отдельная песня. Хватало и матчей в которых «сибтяжмаш» казался слабым (хотя все равно выигрывал), и намеков главного тренера на тему «Не быть нам в этом сезоне чемпионами»... Даже проигранный финал Кубка России (второй а не первый) теперь кажется хитрым замыслом Александра Юрьича. Ну ладно, конечно я не верю, что ради заманивания соперников штаб «сибтяжмаша» мог пожертвовать Кубком. Это я для красного словца. А если серьезно – удержать титул с переходным составом, отдавая игроков в сборную и приигрывая новичков – высший пилотаж. Ждем Кубка Вызова.

Андрей Ткаченко

А вам есть что сказать по прошедшему сезону? Ждем в комментариях.

 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
05.05.2024
Енисей-СТМ - Динамо
Чемпионат России
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
Live
На данный момент нет live трансляций