Меню
12 ноября 2019 в 14:49

Игорь Николайчук: «Четыре года второе место в чемпионате заставляет задуматься о творческом отпуске»

Игорь Николайчук: «Четыре года второе место в чемпионате заставляет задуматься о творческом отпуске»
Фото: Игорь Николайчук (с) фото Андрея Демина

Теперь уже экс-наставник «Красного Яра» пояснил причины отставки и обширно резюмировал итоги сезона.

- Я с 2013 года главный тренер команды. Ответственность с меня никто не снимал. Мы всегда вместе старались добиться выполнения поставленных задач. Я долго думал, оценивал. Не давал интервью после финала, был опустошен. Проиграл финал, говорить было трудно. Очень хотелось победить на стадионе «Авангард», как месяцем раньше в финале Кубка России. Не получилось. Теперь я принял решение уйти с поста главного тренера «Красного Яра». Те эмоции, которые сейчас у меня есть, те мысли, которые меня переполняют, привели к такому решению. Четыре года второе место в чемпионате, заставляют задуматься о творческом отпуске, перезагрузке. Сегодня позвонил Сергею Ивановичу Чупрову, он удивился, но мое решение принял. Что будет дальше, будет видно.

Какие испытываете чувства спустя несколько дней после финала чемпионата России?

- Прошло десять дней после финала, а я чувствую пустоту. Я не ожидал, что мы так сможем «сыграть» в финале. Особенно в начале игры. Команда хорошо готовилась к решающему матчу. Конечно, сказалось отсутствие из-за травм Антона Рудого, Саши Ильина, Кирилла Голосницкого, Володи Руденко. Причем и Рудой, и Руденко получили травмы в последней игре «регулярки» против «Енисея-СТМ», когда абсолютно ничего не решалось. Я не мог в том матче выпускать дублеров. Потому что это матч хоть и не решающий, но против «Енисея-СТМ». Меня бы не поняли болельщики. И такие потери. В финале на позицию 12-го номера вышел Сергей Сугробов. Все переживали, все-таки играть 10-м и 12-м – две большие разницы. Сергей, надо отдать ему должное, сыграл очень хорошо. Подвели нас и индивидуальные ошибки. Первую попытку получили после проигранного своего коридора в 10 метрах от нашего зачетного поля. Много было потерь, много заработали ненужных штрафных, не сыграла как надо схватка. Может быть, правда, сказалось волнение. Проигрывать три попытки к 18-й минуте – это очень много. «Енисею-СТМ» такую фору давать нельзя. Очень тяжело отыграть такую разницу в одном финале. Жаль, что в угоду сборной ФРР сделала финал таким куцым. Все-таки надо играть хотя бы два матча. Еще причина – Лин Джонс на трибуне. Учитывая, какое давление шло от Александра Юрьевича Первухина по поводу невключения Алексея Щербаня в состав сборной – ребята захотели доказать…. в общем, зарубились они с Дорофеевым и это повлияло на качество игры нашей команды. Надо было играть не на личную статистику, а на команду. 

Судейство?

- Арбитр справился на твердую четверку. К сожалению, ему не помогали боковые судьи. Они, кстати, совершили много ошибок и в полуфинале «Енисей-СТМ» - «ВВА-Подмосковье». В финале также было много спорных ситуаций, в том числе, когда нам заносили первую попытку, была игра вперед. Видеорефери – это прекрасно, но не было хронометриста. Остановок было много, а добавленного времени мало. Не доработала лига и по количеству камер. Четыре камеры – как ты можешь увидеть игру вперед или другие эпизоды в деталях? Надо всем понимать – финал одна игра и все должно быть максимально честно и прозрачно. 

Резюмируя прошедший сезон, поделитесь, что удалось и что не удалось тренерскому штабу?

- Задачи были поставлены – победа в чемпионате и в Кубке России. Было тяжело, но до последнего матча с задачей мы справлялись. Выиграли два Кубка, пробились в финал чемпионата, а это было не очень легко. Нас много критиковали, но мы шли вперед. Может быть перед финалом Премьер-лиги я не должным образом организовал своих регбистов, может быть, как тренер, не угадал с составом, хотя учитывая травмы, выбор был невелик. Я с себя вины не снимаю. После повторного просмотра финала, может быть поменял бы две-три позиции. Мотивация? Перегибать и нагнетать, думаю, вряд ли было нужно. Ребята и так прекрасно понимали, что это финал. 

Как оцениваете усиление, которое было у «Яра» перед сезоном и по ходу? Довольны ли вы новичками?

- В межсезонье в наш коллектив влилась группа сильных, хороших регбистов. Мы провели большую работу по усилению состава, потому что понимали, сборная России заберет в свои ряды ряд наших игроков. Честно скажу, я не ожидал, что их будет 10-11 человек, думал пять-шесть, как и было в конце прошлого года. Понимали, Юрий Кушнарев основной десятый номер сборной России, Антон Рудой – кандидат в сборную, Роман Рощин – должен помогать сборной России в отборочных матчах к Олимпиаде по регби-7. В конце 2018 года Валера Цнобиладзе выразил желание закончить карьеру регбиста и перейти в тренерский штаб. Нашли молодого и перспективного Дмитрия Пархоменко в Краснодаре. 

Я доволен всеми. Юрий Кушнарев в представлениях не нуждается. Антон Рудой и Владислав Красильник лидеры по своей натуре, отыграли весь сезон. Жалко, что Антон порвал бицепс и не помог нам в финале Премьер-лиги. Дмитрий Пархоменко парень перспективный. Он молод, но уже помог нам и поможет «Яру» в будущем, если будет также серьезно относиться к тренировочному процессу. Роман Рощин и Кирилл Губин фактически пропустили сезон из-за травм. Они остаются, и будут играть дальше, надеюсь, восстановившись, себя еще проявят. Денис Барабанцев красноярец, но поиграл в Новокузнецке, Монино, был на просмотре в Краснодаре. Лично мной было принято решение взять его в «Красный Яр», хотя по нему мы много спорили. Считаю, что в России появился еще один скрам-хав, как Дорофеев, Щербань, Перов, достойный выступать за сборную. Денис моложе, а значит у него большое будущее. 

Почему тогда он уходит в «Стрелу»?

- Мы с ним разговаривали. После возвращения из сборной Василия Дорофеева, Денис побоялся, что у него будет мало игровой практики. Я ему обещать место в основе не мог. Тренер никогда просто так в состав не ставит. Это надо заслужить. Считаю, что все новички, кроме выбывших по травмам, отыграли на все сто процентов. 

Почему по ходу сезона пришлось расстаться с Олегом Препелицэ?

- Олег трудяга. Сказалась травма плеча, которую он получил больше года назад. Клуб ему сделал операцию, свозил на сборы в Грузию и Англию. У нас были проблемы с составом из-за отъезда сборников, ему надо было восстанавливаться и играть. Олег лечился больше года, и ждать дальше уже было нельзя. Он легионер, а нам был нужен еще один 10-й номер. Сергей Сугробов, и подменявший его Антон Рябов, не могли тянуть такой груз. Мы пробовали Препелицэ в матчах с Краснодаром и «Славой», где он вновь получил травму плеча. Лечение затягивалось, плечо не проходило, а мне надо было укреплять состав. Благодарны Олегу Препелицэ за вклад в успехи «Красного Яра». 

Кто из соперников оказался для вас самым непредсказуемым в этом сезоне? Кем были приятно удивлены?

- Удивила «Кубань». Быстрой и качественной игрой. Второе удивление, «Кубань» так играла только с нами. С «Енисеем-СТМ», ВВА, «Славой» они были бледной тенью себя. Причина наших двух поражений разная, например, во второй игре регбисты узнав, что у краснодарцев вышел на поле лишний легионер, и не могли себя заставить бороться на пределе сил. Удивила «Булава». Какая была в начале сезона, и как она сыграла в заключительных матчах регулярного чемпионата! Единственный минус команда не приехала в Красноярск и не сыграла с «Енисеем-СТМ». К концу сезона прибавили регбисты «Металлурга». Команда немножко с хитрецой, но усилили состав и в конце чемпионата показывали хороший уровень.

Назовите три матча чемпионата России, после которых вы остались полностью довольны игрой своих подопечных. И три матча, после которых были очень разочарованы?

- Все матчи, которые мы играем против «Енисея-СТМ», это главные игры для нашего клуба. Только победы в этих противостояниях приносят нам истинную радость. Можно выиграть финал у «Славы» или ВВА, но такого удовлетворения от выполненной работы не будет. «Красный Яр» все межсезонье готовился к майскому финалу Кубка России-2018 против «Енисея-СТМ». Играли основными составами, причем «Енисей-СТМ» уже усилился легионерами и также жаждал победы. Мы победили, и особенно порадовала игра команды в первой тайме. Второй матч со знаком плюс в Монино в первом туре Премьер-лиги. Монинцы также были в оптимальном составе. Их называли главными претендентами на финал или даже на золото. Этот матч «Красный Яр» выиграл уверенно. И третий матч, который порадовал, октябрьский финал Кубка России-2019 на «Авангарде». Я считаю, что ФРР не должно идти на поводу у тренеров и руководителей сборной и ряда клубов. «Енисей-СТМ» очень хотел играть без сборников 12 октября. А как же спортивный принцип? Ведь мы играем для зрителей, и они хотят видеть сильнейших регбистов на поле. При этом сами еще 8 октября купили двум своим сборникам прямые билеты в Красноярск. Почему финал не сыграть было в понедельник, ведь «Енисей» уже знал, что «Булава» к ним не приедет? Победить любой ценой не получилось, и я очень благодарен регбистам «Красного Яра». 

Разочарован финалом чемпионата России и двумя матчами с «Кубанью». Про Краснодар я уже говорил, что во втором матче трудно было настроить игроков на борьбу, а в первом круге у меня отсутствовали на поле 11 сборников и Рощин с Губиным. Тринадцать человек основы – это много, в то время как «Кубань» потеряла только двоих, да еще и «закупила» легионеров из Новой Зеландии. И финал – это действительно сильное разочарование. 

Есть ли у команды и тренерского штаба какие-то суеверия перед играми?

- В 2015 году перед финалом мы всей командой ездили в храм и стали чемпионами. Александр Алексеенко нам привил другой «обряд». Автобус с командой, когда едет на матч, никогда не сдает назад. Игроки и тренеры должны покинуть автобус и только тогда водитель может пятиться задом. 

Как относитесь к переходу чемпионата России на систему «осень-весна?».

- Пока у меня однозначного ответа нет. Может быть это хорошо. Игроки сборной раньше будут в форме. 

Как играть в Красноярске в марте?

- На следующий год организацией чемпионата Премьер-лиги будет заниматься Федерации регби России и они, надеюсь, понимают, как будет осуществлен переход на «осень-весна». Футболисты прошли этот этап и посмотрите, какая у них появилась инфраструктура! В общем, пока не попробуешь – не поймешь.  

Что ждёте от новичков Премьер-лиги «Стрелу» и ЦСКА?

- В Казани всегда было хорошее регби. Сейчас появился клуб с серьезными задачами. Поиграли в высшей лиге, хорошие традиции, поэтому только рад возвращению серьезного регби в Казань. ЦСКА – это бренд в спорте. Команда богатая, с самыми серьезными амбициями. 

Не боитесь, что регбийные клубы  ждет «гонка кошельков»?

- Надо договариваться. В Англии, Франции и других странах – это регулируется, потому что нужна сильная лига, а не один сильный клуб. Руководители ФРР и клубов должны встречаться и обсуждать данную проблему. Есть и другой пример. «Кубань» в этом году обладала серьезным бюджетов, но в один миг финансирование кончилось и все развалилось. Посмотрим. ЦСКА уже получила в свои ряды Василия Артемьева, и я думаю это не последний их трансфер.

Новым главным тренером «Красного Яра» назначен тонганский специалист Сиуа Таумалоло.

 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Первенство дублей
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
05.05.2024
Енисей-СТМ - Динамо
Чемпионат России
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
Live
На данный момент нет live трансляций