Меню
31 марта 2020 в 19:33

Адам Бёрнс: «Именно в России я обрел настоящих друзей»

Адам Бёрнс: «Именно в России я обрел настоящих друзей»
Фото: Бернс в матче «Редс» против «Варатас» (с) Zimbio

Экс-игрок «Редс», «Ребелс» и «Медведей» ответил на вопросы читателей Rugger.info. Среди них – рассказы о контрабандной икре, дружбе с Кушнаревым и случайной статье в газете, круто изменившей жизнь австралийца.

Вопросов собралось много, а Адам Бёрнс не поскупился на ответы, так что материал с ним выйдет в двух частях – и каждая со множеством интересных подробностей. Сейчас перед вами первая. Приятного чтения.

 

Адам, есть маленькая просьба. Для повышения настроения в это непростое время расскажите ваш любимый регбийный анекдот, байку или случай из жизни.

– Без проблем. Вот вам смешная история с Кубка мира 2011 года. Как вы знаете, он проходил в Новой Зеландии, где регби сродни религии. И вот мы прилетели туда из России. На борту был весь состав «медведей», включая игроков и тренеров. Правительство выделило специальный коридор, чтобы избавить спортсменов от всех этих формальных процедур. Так что мы просто прошли через аэропорт, зайдя со специального входа. На другом конце нас уже ждал автобус. Как вы понимаете, обошлось без пограничного контроля, а он в Новой Зеландии очень строгий. Это же острова, так что они относятся к биологической безопасности очень серьезно, всячески защищают дикую природу и сельское хозяйство. И вот мы сидим в автобусе, куда заходят два пограничника и через переводчика спрашивают, нет ли ни у кого с собой какой-нибудь еды, животных, растений и все в этом роде. Все отрицательно качают головами, и стражи правопорядка уходят. Вот и все, чистое доверие.

На следующий день сижу я за столиком в отеле, наслаждаюсь завтраком. И тут мои глаза просто начинают лезть на лоб, потому что я вижу, как мои сокомандники достают из карманов припрятанные банки с икрой, открывают их и начинают намазывать содержимое на хлеб. Очень-очень многие привезли икру, даже не задекларировав ее. Как человеку, выросшему в Австралии, мне было смешно наблюдать за этим. Как говорится, добро пожаловать в сборную России!

Еще одна смешная история произошла, когда я играл за «Ребелс». Тренерский штаб этого клуба следил за моими успехами на Кубке мира. Также мельбурнцев впечатлили еще несколько русских парней. Они попросили меня пригласить их в Австралию, чтобы тренироваться вместе в предсезоне. Так у руководства был шанс оценить ребят со всех сторон, чтобы в перспективе подписать их для Супер Регби. Особенно тренеры были заинтересованы в Викторе Гресеве и Денисе Симпликевиче, которые оба хорошо показали себя. Витя отказался, потому что хотел попасть в «Уоспс», а Денису просто хотелось остаться в России. С моей точки зрения это было безумием – даже не попробовать свои силы в такой в своем роде уникальной команде. В итоге список закончился на моем друге Кушнареве. Именно он приехал и тренировался в предсезоне с такими игроками, как Кертли Бил, Джеймс О’Коннор, Дэнни Сиприани и другие. Юра жил в моем доме, и мы отлично проводили время вместе в Мельбурне. К сожалению, он не остался в Австралии, потому что начал сильно тосковать по своей семье. В этом я его понимаю.


    Встреча старых друзей – Адам Бернс и Юрий Кушнарев

Адам, а как вы вообще попали в состав сборной России? Можете рассказать эту историю поподробнее? И почему ваша карьера вдруг оборвалась?

– Начнем с того, что я с детства хотел быть профессиональным регбистом. Это был ключевой спорт в моей школе, Ньюингтоне (интернате для мальчиков). Уже тогда я был капитаном команды.

Потом был Кубок мира 2003 в Сиднее. Помню, как болел на стадионе среди ста десяти тысяч зрителей. Все наблюдали за тем, как «Валлабис» побеждают «Олл Блэкс» в полуфинале. К сожалению, в заключительном матче наша сборная проиграла англичанам. Я тогда сидел на трибуне и сдерживал слезы. Глубоко внутри я знал, что достаточно хорош, чтобы быть там, на поле. Но уже понимал, что для раскрытия моего потенциала, придется приложить немало труда. Я действительно очень-очень хотел стать профессиональным регбистом и участвовать в Кубке мира.

Когда я вырос, то отправился в Ирландию играть за «Ленстер», где моим тренером был Майкл Чейка. Там же я познакомился с таким потрясающим парнем, как Брайан О’Дрисколл. Потом были «Редс» и «Ребелс», но моей мечтой оставались «Валлабис».

Помню, как позвонил Робби Динсу, тогда он был наставником австралийцев, а я играл за «Редс». Я прямо заявил, что хочу попасть в сборную и спросил, что он думает обо мне. Динс сказал, что в этом сезоне я ему нравлюсь и посоветовал продолжать в том же духе. Я явно был у него на карандаше. Как назло, через пару игр получил разрыв коленных связок, и мой сезон закончился.

В 2011-м я играл уже в «Мельбурн Ребелс». Это был их дебютный год. Тогда же папа показал мне газету, в которой было написано, что Россия отобралась на Кубок мира. В этой статье главный тренер «медведей» Кингсли Джонс сказал, что ищет заграничных профессиональных регбистов, у которых русские родители или бабушки с дедушками. Честно говоря, до того, как я увидел эту газету, то даже и не подозревал, что в России есть регби. Я знал, что у моей мамы русские корни, так что не колебался ни секунды, немедленно написав электронное письмо Кингсли. Ответ я получил уже через пятнадцать минут. Потом мы говорили с ним по телефону и очень скоро встретились в Великобритании. Вот так я и попал в российскую сборную.

В том же году выступал за «медведей» в Кубке мира, а в следующем – в Кубке Наций. За Россию состоялся и мой последний матч в карьере, чем я очень горжусь. В Кубке Наций я повредил колено, а позже перенес операцию на плече, после которой так и не восстановился. Я тогда был в расцвете сил и в своей лучшей физической форме, но что поделать… Мое плечо так и не зажило.

Зато ни у кого из моих австралийских или новозеландских коллег нет подобного опыта. Мне повезло играть за «Медведей». Это одни из моих самых ценных воспоминаний, связанных с регби. К тому же именно в России я обрел настоящих друзей.

     Адам Бернс захватывает Джеймса Хорвилла из «Валлабис» на Кубке мира 2011


Расскажите, чем вы сейчас занимаетесь? Связана ли ваша работа с регби?

– После завершения спортивной карьеры, я вернулся в университет и стал юристом. Сейчас у меня есть свое дело. Я занимаюсь иммиграцией, помогаю людям получить визу в Австралию.

Но признаюсь честно, после регби, которое я реально обожал, потребовалось какое-то время, чтобы привыкнуть к «нормальной жизни». К счастью, я нашел себя в иммиграционном деле. Мне оно тоже очень нравится. Так что если кому-то нужно получить австралийскую визу, смело пишите мне на adam@visacitizenship.com.au. Буду рад помочь.

    Деловой костюм сидит на Бернсе не хуже, чем форма

 

Как вы относитесь к основанному австралийцем Эндрю Форрестом турниру Глобал Рапид Регби? Следите ли за ним? Как вы считаете, стоит ли попробовать российским клубам, например, красноярским, поучаствовать в этом турнире?

– Я знаю, кто такой Форрест, но за его турниром не слежу. Если быть откровенным, то с 2012 года, регби-юнион пошло в Австралии на спад. У нас в стране хорошая погода, так что мы можем выбирать из большого количества видов спорта, которыми можно заниматься на свежем воздухе. Сейчас весь интерес прикован к Австралийской футбольной лиге. А когда я рос, то нам в школе даже не разрешали играть в австралийский футбол – теперь разрешают (смеется). Также сильно выросла популярность регби-лиг и соккера.

Вернемся к вашему вопросу. Если российские команды могут участвовать в каких-то международных турнирах, то так им и надо делать. Также, если какие-то российские клубы хотят устроить австралийское турне и играть с местными командами, то напишите мне. Я попробую это организовать.

 

Есть ли в Австралии еще игроки с русскими корнями? Знаком ли ты с ними?

– Конечно, в Австралии есть еще регбисты, по венам которых течет русская кровь. Но я не могу сказать точно на каком уровне они играют. Думаю, что Федерация регби России может связаться с Австралийским регбийным союзом, НРЛ или просто фанатскими сообществами и сказать, что им нужны парни с русскими корнями для игры в регби-юнион. Сейчас же все есть в Фейсбуке, Инстаграме, Снэпчате и так далее. Дайте запросы в школы, любительские и профессиональные клубы. Также можете обратиться ко мне – помогу, чем смогу.

 

Взаимодействуют ли между собой австралийские регби и регби-лиг? Если да, то как? С чем связано то, что «тринашка» в Австралии популярнее «классики»?

– Нет, никакого сотрудничества между ними нет. Каждый пытается урвать у другого лучших игроков. Например, мои друзья Лоте Тукири и Уэнделл Сейлор – звезды регби, переманенные когда-то из регби-лиг.

    Сходка на матче «Истс»



Что нужно сделать Австралийскому Регбийному Союзу, чтобы выйти из затянувшегося кризиса?

– Австралийское регби можно спасти. Если бы я был исполнительным директором нашего Союза, то первым делом ликвидировал бы национальный чемпионат. Его вообще никто не поддерживает, никто не ходит на него. Вместо этого я бы укрепил уже существующий клубный турнир. Таким командам, как «Рэндвик» и «Истерн Сабарбс» (я сам там когда-то играл) более сотни лет, у них огромное число болельщиков.

Так что я бы создал национальный турнир, в котором бы боролись четыре топовых команды из Сиднея, и по две лучших из Квинсленда, Мельбурна, Перта и Канберры. Таким образом, клубы сохранили интерес своих болельщиков. Я бы с любопытством бы посмотрел, как «Истс» сражаются с кем-то из Квинсленда.

Во-вторых, я бы разрешил «Валлабис» брать в состав игроков, которые играют в Европе или Японии. Сейчас выступать за национальную команду имеют право только те ребята, которые играют в Австралии или имеют более 60-ти матчей за сборную. А множество хороших исполнителей, таких как мои друзья Куэйд Купер и Уилл Гения, играют в Японии, просто потому, что там больше платят.

 

Продолжение сдедует...

 

 

Анна Желязкова

 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Первенство дублей
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
05.05.2024
Енисей-СТМ - Динамо
Чемпионат России
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
Live
На данный момент нет live трансляций