30 июля 2020 в 19:46

Пензенский «бронепоезд» снёс «тяжёлую машину»

Чемпион России потерпел первое поражение в сезоне, уступив лидерство в турнирной таблице подопечным Александра Янюшкина.

Глядя на матчи «Енисея» против «ВВА-Подмосковья» и «Славы», создавалось впечатление, что сколько верёвочке не виться, а конец будет и где-то подопечные Александра Первухина дадут слабину. «Локомотив» выглядел тем самым соперником, который может прервать беспроигрышную серию «сибтяжмаша», хотя и гости всё же считались фаворитами.

Это немного удивительно произносить, но чемпион России первый тайм и большую часть противостояния провёл вторым номером, причём совсем не блистательно. «Железнодорожники» с первых секунд завладели инициативой и до середины первого тайма выбирали прагматичность, вынуждая соперника нарушать правила и предоставляя возможности Сергею Янюшкину набирать очки. Дважды из трёх ударов по воротам флай-хав был точен. На это «Енисей» ответил выстрелом Рамиля Гайсина (6:3).

Ближе к получасу встречи пензенцы показали, что это были лишь цветочки, а сейчас будут ягодки. На 27-й минуте «Локомотив» вместо удара по воротам со штрафного выбил мяч в аут. С этим хозяева не прогадали – от коридора подопечные Александра Янюшкина организовали мол, протаранивший защиту соперников. Точная реализация (13:3).

Правда, «Енисей» моментально сократил разрыв в счёт до трёх очков. Атака чуть ли не с начального удара превратилась в попытку Шамиля Магомедова с реализацией Рамиля Гайсина (13:10). Но развить успех гостям не удалось. «Локомотив» вновь взял нити игры в свои руки, и начал создавать опасные моменты. За пять минут до перерыва Сергей Янюшкин пробил по воротам со штрафного, но не попал. А немного спустя пензенцы прижали противника у его владений и, воспользовавшись тем, что «Енисей» не успел перестроиться в защите, Ника Цирекидзе поднял мяч от рака и беспрепятственно вбежал в зачётку.

Сергей Янюшкин точен (20:10). Очень посредственный тайм от чемпионов России и прекрасное доминирующее регби со стороны «железнодорожников».

Вторая половины игра также началась для красноярцев неудачно. Никита Чурашов получил жёлтую карточку за высокий захват, а Сергей Янюшкин добавил ещё три очка в копилку «Локо» с пенальти (23:10).

Только после того как составы выровнялись, сибирякам удалось перехватить инициативу и сократить разрыв. Коридор в пяти метрах от пензенской зачётки завершился вторым заносом в матче Шамиля Магомедова. Рамиль Гайсин точен с подставки (23:17).

Шамиль Магомедов оформил дубль (С) фото РК Локомотив

Концовка ожидалась интригующей и она именно такой получилось. На 66-й минут Сергей Янюшкин пользуется очередным нарушением правил «Енисея» на своё половине поля, забивая свой четвёртый пенальти в матче (26:17). Шесть оборотов секундной стрелки спустя гости имели прекрасный шанс сократить разрыв. Никита Чурашов убегал по краю, но блестящий захват Руди ван Ройена хоть и позволил вингеру влететь в зачётку, но за миг до этого ноги Чурашова уже были в ауте.

На большее красноярцев не хватило, а «Локо» наоборот мог упрочить преимущество. Незадолго до финального свистка, после мола вблизи зачётки гостей, Виктор Гресев пасом выводил Сергея Янюшкина на пустую зачётку, но полузащитник не сумел словить «дыню».

26:17 – заслуженная по всем статья победа «Локомотива». Что же касается «Енисея», то «тяжёлая машина» пока совсем не похож на команду, которая менее года назад на равных билась с представителями ПРО-14 и ТОП-14.

«Локомотив» (20) 26:17 (10) «Енисей-СТМ»
Попытки: Гресев (27), Цирекидзе (37) – Магомедов (30, 58);
Реализации: Янюшкин (28, 39) – Гайсин (32, 59);
Пенальти: Янюшкин (5, 16, 49, 66) – Гайсин (14);
Жёлтые карточки: нет – Чурашов (41).