31 июля 2020 в 17:45

«ВВА-Подмосковье» разбила «Металлург»

Подопечные Павла Барановского не испытали проблем с соперником, организовав пять попыток в зачётку новокузнечан.

После поражения ВВА от «Металлурга» в августе прошлого года (5:12) многие задавались вопросом – а смогут ли сибиряки повторить успех? Забегая наперёд скажем, что не получилось от слова совсем.

Дебют встречи прошёл в примерно равной борьбе, как говорится – с разведки. Дуэль бьющих Лаша Малагурадзе – Нкулулеко Ндлову завершилась со счётом 2:1 в пользу южноафриканца и 6:3 на табло за «Металлургом». Впрочем, очень быстро от стартового сопротивления гостей не осталось ничего.

Первым тревожным звоночком для новокузнечан стала травма Никиты Филиппова. Четвертной получил серьёзное повреждение при выносе мяча и покинул пределы стадиона на карете скорой помощи. Буквально сразу подопечные Вячеслав Шалунова пропустили попытку. В ходе атаки ВВА, Лаша Малагурадзе ногой набросил свечку в зачётку «Металлурга», где мяч отскоком от газона прилетел точно в руки Мели Рокуа. Лёгкая реализация для хозяев (10:6).

Прошло всего семь минут, как «дыня» второй раз погостевала в зачётке «сталеваров». Ритмичное наступление «военлётов» завершилось красивой скидкой Евгения Матвеева на Дениса Сёмина. Малагурадзе вновь точен с подставки (17:6). Апофеозом провала «Металлурга» в первом тайме стал сольный проход Германа Давыдова со своей половины поля.

Лаша Малагурадзе вновь забил реализацию и чуть позже штрафной (27:6). Могли монинцы и четвёртую попытку организовать. Мели Рокуа на скорости уже проходил соперника 1 в 1 и прорывался к воротам, но перед этим Лаша Малагурадзе отдал пас вперёд на фиджийца.

Доигрывали команды стартовую сорокаминутку 14 на 14 после жёлтых карточек Виталия Живатова и Владимира Гоголидзе, впрочем, на счёт это никак не повлияло. Хотя у Нкулулеко Ндлоу был шанс набрать ещё три очка, но удар с подставки флай-хаву не удался.

Во второй половине встречи зрители увидели две попытки от ВВА почти зеркальных тем, что были в первом тайме. Мели Рокуа вновь 1 в 1 обошёл оппонента и прорвался в зачётку, а Герман Давыдов сольным прорывом снова застал врасплох оборону сибиряков. Но если занос фулл-бека был по правилам, то передача на фиджийца вновь вперёд. Лишили центра верного хет-трика. К слову, Лаша Малагурадзе реализацию после попытки Давыдова исполнил безукоризненно.

Герман Давыдов был неудержим (С) фото Анастасии Колокольцевой

Нужно отдать должное «Металлургу», который несмотря на крупный счёт и откровенно проигранный матч, бился до последнего и даже подобрал ключи к «городу» монинцев на последних секундах дуэли. Но это совсем чуть-чуть подсластило горечь от крупного поражения, ведь к моменту попытки Антона Сычёва гости уступали 41:6. Автором пятого заноса у «ВВА-Подмосковья» стал Сергей Мысин.

Таким образом, одержав бонусную и заслуженную победу, подопечные Павла Барановского продолжают погоню за тройкой лидеров.

«ВВА-Подмосковье» (27) 41:11 (6) «Металлург»
Попытки: Рокуа (16), Сёмин (23), Давыдов (25, 47), Мысин (58) – Сычёв (79);
Реализации: Малагурадзе (16, 24, 27, 48, 60) – нет;
Пенальти: Малагурадзе (10, 35) – Ндлову (5, 14);
Жёлтые карточки: Живатов (32) – Гоголидзе (36), Ратиашвили (57).