Меню
04 августа 2020 в 07:54

Анонс. Идеальное положение «Локомотива», Кубок Николаева и шанс для «Славы»

Анонс. Идеальное положение «Локомотива», Кубок Николаева и шанс для «Славы»
Фото: Оправдает ли ожидания первое красноярское дерби сезона? И не станет ли оно последним? (с) РК «Енисей-СТМ»

Превью 7-го тура Лиги Ставок – Чемпионата России.

 

Турнирное положение здесь

 

На данный момент уже определились сразу три команды, которые гарантировали себе продолжение борьбы за медали. Это «Локомотив», «Енисей-СТМ» и «Красный Яр». Они целиком и полностью сосредоточены на том, чтобы занять или удержать место в двойке. Интересно, что чисто теоретически по итогам этого раунда «элитный клуб прошедших» может и не пополниться, пусть это и маловероятно. В еще большей степени «мало» но все же «вероятно» то, что по итогам тура сохранят шансы на попадание в шестерку «Слава» и ЦСКА.

Исходя из этого давайте посмотрим, что может дать каждой из команд 7-й тур.

 

 

«Стрела» – «Металлург». 5 августа, Казань, стадион «Тулпар». Начало в 18.00 по Москве и Киеву, 19.00 по Тбилиси.

 

Положение команд:

«Стрела» – 6 место, 16 очков, 3 победы.

«Металлург» – 5 место, 20 очков, 4 победы 1 ничья.

 

Встречу «зилантов» со «Славой» еще до ее начала громко назвали «битвой за плей-офф». Но, внимание сюрприз, для команды из Казани еще ничего не решено. Участником второго этапа гонки за медалями их называют с авансом. Вот если они в среду с бонусом обыграют «Металлург», тогда да, можно с облегчением выдохнуть драконьим пламенем и начинать готовиться к плей-офф. А если победа будет обычной – тогда задачу окончательного и бесповоротного заякоривания в шестерке «Стреле» придется решать в 8-м туре. Из всего этого следует, что у команды ДжейПи Нила более чем достаточно мотивации для того, чтобы порадовать домашние трибуны еще одно громкой победой. Если, конечно, позволит «Металлург».

А у «кузни» предыдущие два тура не пошли. Подопечные Вячеслава Шалунова устали и это хорошо было видно во встрече с ВВА. Но, по большому счету, «Металлургу» достаточно в предстоящем поединке заработать одно очко. Бонуса защиты вполне хватит. Этом я ни в коем случае не хочу сказать, что гости не будут играть на победу. Только то, что «сталелитейцам» есть куда отступать, а значит они могут позволить себе неожиданные тактические решения и толику авантюризма.

 

 

«Локомотив» – «Богатыри». 6 августа, Пенза, стадион «Первомайский». Начало в 17.30 по Москве и Киеву, 18.30 по Тбилиси.

 

Положение команд:

«Локомотив» – 1 место, 26 очков, 6 побед.

«Богатыри» – 10 место, 0 очков, 0 побед.

 

В этой дуэли встретятся полные противоположности турнира. Команда Александра Янюшкина осталась единственным коллективом, который пока победил во всех своих играх чемпионата. Коллектив Антона Левченко напротив, единственный идет без побед. С учетом этого «бронепоезд» может встретить «Богатырей» экспериментальным составом. Будет логично, если Александр Янюшкин даст отдых ряду опытных исполнителей.

Вышесказанное немного увеличивает шансы краснодарцев если не на победу, то хотя бы на поражение с бонусом защиты. Хотя особо на это рассчитывать болельщикам краснодарской команды не приходится.

 

 

«ВВА-Подмосковье» – ЦСКА. 6 августа, Москва, стадион «ВВА-Подмосковье». Начало в 15.00 по Москве и Киеву, 16.00 по Тбилиси.

 

Положение команд:

ЦСКА – 8 место, 6 очков, 1 победа.

«ВВА-Подмосковье» – 4 место, 20 очков, 4 победы.

 

Команда Павла Барановского здорово набрала ход. Наконец-то фраза «самая титулованная команда России» в их адрес звучит по делу, а не как ритуальное заклинание, призывающее на спящих «летчиков» духов скорости, паса, офлоада и прочих скиллов. Обе крупные победы в предыдущих двух турах ВВА одержала дома, и могут продолжить показывать высший пилотаж над родным аэродромом. С турнирной точки зрения «военлетам» любая, хоть с бонусом, хоть без, победа гарантирует место в плей-офф.

Для ЦСКА этот матч очередной шанс впервые в истории выиграть у кого-то из грандов. При этом потерпев поражение они окончательно утратят все шансы на борьбу за место выше седьмого.

 

 

«Енисей-СТМ» – «Красный Яр». 7 августа, Красноярск, стадион «Авангард». Начало в 15.00 по Москве и Киеву, 16.00 по Тбилиси, 19.00 по Красноярску.

 

Положение команд:

«Енисей-СТМ» – 2 место, 23 очка, 5 побед.

«Красный Яр» – 3 место, 22 очка, 4 победы, 1 ничья.

 

Красноярское дерби. Центральный матч тура. Битва за Кубок Николаева. Прибытие Гиорги Пруидзе. Если все вышеперечисленное не оживит «Красный Яр», то уже не знаю, что им поможет. В том, что эта встреча откроет второе дыхание у «Енисея-СТМ» я, почему-то не сомневаюсь. Хотя может и зря. С турнирной точки зрения всё просто. Если победят «соколы» – они поднимутся на второе или первое место. Если «Енисей-СТМ» – то первое либо второе место будет за ним.

В ожидании этой битвы вспомним о том, каким напряженным был визит «соколов» к «тяжелой машине» в прошлогодней регулярке.

 

 

«Слава» – «Булава». 7 августа, Москва, стадион «Слава». Начало в 18.00 по Москве и Киеву, 19.00 по Тбилиси.

 

Положение команд:

«Слава» – 7 место, 6 очков, 1 победа.

«Булава» – 9 место, 4 очка, 1 победа.

 

В прошлом году я бы не задумываясь сказал, что на родном газоне москвичи без вариантов получат с «Булавы» пять очков. Но в этом... «славяне» я не узнаю вас в гриме»! После игры в гостях у «Стрелы» я вообще перестал понимать, что происходит с командой Андре Треду. По состоянию на сейчас у «Славы» есть хотя бы тень надежды на то, что она пробьется в «шестерку». Правда для этого она должна начать наконец выигрывать и делать это с бонусом, а ее конкуренты – «Стрела», (а еще лучше вместе с ней «Металлург» и «ВВА-Подмосквоье») должны напротив – начать спотыкаться и падать, да погромче.

Поражение в предстоящем матче окончательно поставит крест на мечтах «славян» о плей-офф. Хотя нет. Пардон. Будут же еще утешительные полуфиналы...

У «Булавы» ситуация проще. Она и без того уже выбыла из борьбы за призы. Выше седьмого места ей не подняться, а потому можно не экономить силы и полностью отдаться выполнению задачи «Громкая победа над титулованным соперником». Ведь из титулованных им только «Слава» и осталась. Сумеет ли команда Вячеслава Грачева увезти из столицы победу? Не хочу гадать. Лично для меня «Булава» была и остается загадкой, ответ на которую не дают даже многократные просмотры их матчей. Кстати о просмотрах – может кому-то поможет с прогнозами обзор прошлогодней встречи?

 

В завершении напомню о списке самых результативных игроков. Сразу у четверых на счету больше шестидесяти очков. Это Рамиль Гайсин (62), Герман Годлюк (65), Сергей Янюшкин (68) и Якобус Мараис (73). Как видите – сплошные кикеры. Правда у Годлюка и Янюшкина есть на счету и попытки – одна и две соответственно.

Теперь тройка самых результативных попыточников. Второе-третье место делят Лейтон Экстин и Айдар Гафаров. Каждый из них удачно завершил по шесть атак. Лидирует с семью попытками в активе Никита Чурашов.

 

 

Андрей Ткаченко

 

Читайте также:

Видео-обзор 6-го тура чемпионата России по регби 2020

Ника Цирекидзе: «Победа над чемпионом повысила нашу самооценку

Кобус Мараис: Мы здесь, чтобы победить, а не участвовать

Давит Качарава: «Подумываю о возвращении в Грузию»

 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
05.05.2024
Енисей-СТМ - Динамо
Чемпионат России
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
Live
На данный момент нет live трансляций