Меню
22 августа 2020 в 11:59

Расширение чемпионата России – нужно ли сейчас?

Расширение чемпионата России – нужно ли сейчас?
Фото: Готов ли Чемпионат России к расширению? (С) Sport-Sbor

Мы нашли пять причин, почему это не лучшая идея в нынешних условиях.

 

Причина 1. Зарубежный опыт


Нужны ли «Кингс» и «Читас» ПРО-14? (С) Rugby Pass

За последние годы ни одно расширение клубного турнира не дало положительный результат. В Супер Регби сначала за счёт «Вестерн Форс», «Кингс» и «Читас» освободили места для японцев и аргентинцев, а потом сослались, что эффект от выступления «Санвулвс» минимальный. В итоге, на дверь с надписью «выход» указали не только японцам и аргентинцам, но и южноафриканцам.

Ну да ладно, это дела заокеанские, а что у европейцев? В ПРО-14 всё также грустно. Начнём с того, что за время существования Кельтской лиги, ряды турнира покинули шесть команд: валлийские «Бридженд», «Кэрфелли», «Эббв Вейл», «Понтипридд», шотландские «Бордерс» и итальянский «Айрони». Много ли выгоды руководители получили от включения «Кингс» и «Читас»? Не только посещаемость оставляет желать лучшего, так ещё и спонсор несёт весомые затраты на оплату перелётов европейцев в ЮАР. Высока вероятность, что «короли» и «гепарды» не вернутся в ПРО-14, да и итальянцам, возможно, помашут ручкой, ведь британцы и ирландцы уже вели дискуссии о создании единого первенства. Не будем забывать о бесконечных финансовых проблемах остальных. «Оспрейс» находились на грани банкротства, «Кардифф Блюз» и «Эдинбург» сокращают бюджеты и так далее.

Напоследок – Франция. В начале XXI века «галльские петухи» создали ТОП-16. В таком формате соревнование продержалось четыре сезона, после чего структуру признали недостаточно эффективной и сократили число участников до 14-ти.

 

Причина 2. Финансы

Давайте посмотрим на нынешних представителей элитного дивизиона России. Практически половина из них испытывают денежные трудности. Руководители «Богатырей» и «Булавы» этого не скрывают, а другие клубы балансируют на грани, хотя во многом это связано с последствиями пандемии ковида. А теперь представьте, что чемпионат расширится и не дай Бог ещё у одного-двух клубов возникнут материальные трудности. Что тогда? Вновь сокращать?

 

Причина 3. Уровень и количество игроков


Для повышения в классе «Владивостокским тиграм» нужно не менее 30-ти игроков (С) фото Олега Борисова 

Вряд ли кто-то станет отрицать, что элитных регбистов в России совсем немного. Практически все игроки, выступающие на хорошем уровне, уже на контрактах либо в элитном дивизионе, либо в сильнейших клубах Высшей лиги. Где же тогда брать исполнителей? Можно сказать, что должна быть подпитка от собственной ДЮСШ, но давайте начистоту. Если взять молодёжь из своей академии и без должной обкатки бросить её в бой – мы получим ещё одних «Богатырей». А ведь помимо молодых, в краснодарском клубе опытные «семёрочники». Собственная кровь должна быть, но подпускаться постепенно и понемногу - опыт «Енисея» здесь как нельзя кстати. 

Можно попробовать непродолжительные трудовые отношения, как в своё время «Металлург» «пачками» арендовал ребят из «Енисея» и «Красного Яра», или как сейчас «Владивостокские Тигры» заполучили нескольких игроков «Стрелы». Окей, сезон отыграли, регбисты вернулись в свои клубы и что дальше? Вновь искать кого бы подписать на полгода-год и заново строить команду, наигрывать связи? Нужен ли российскому чемпионату РК «Аренда»? И какие цели он будет преследовать кроме развития регбистов конкурентов?

 

Причина 4. Лимит легионеров


Легионеры - это здорово, но они не решают всех проблем (С) РК «Стрела»

Мы не будем дискутировать на тему, нужно ли ограничение по иностранным игрокам, а просто принимаем как за существующий факт. Да, выйдя из Высшей лиги в элиту, команда может подписать 8-10 легионеров, но помимо этого нужны ещё двадцать россиян и мы вновь упираемся в вопрос – где их брать? Проще говоря, наличие ребят из-за рубежа однозначно помогает усилить команду и вывести её на кардинально новый уровень, как в случае со «Стрелой» и ЦСКА, но не решает всех проблем с составом.

 

Причина 5. Конкурентоспособность

Ну мало кому интересно смотреть, как команда «А» в одну калитку выносит команду «Б». Расширение чемпионата должно происходить при условии, что клуб из второго по статусу дивизиона по всем аспектам готов сражаться в элите и давать бой соперникам хотя бы в ближайшей перспективе. Опять же – яркий пример ЦСКА. Тут и финансовая составляющая, и подбор игроков/тренеров, и качество игры. Безусловно, между Высшей лигой и элитным дивизионом не пропасть, но расстояние существует и оно не слишком маленькое. Те же «армейцы» начинали сезон с поражений 8:50 от «Стрелы» и 0:52 от «Локомотива». Без должного усиления, условных «Динамо» и «Владивостокских тигров», скорее всего, ждёт тоже самое.

Критикуешь? – Предлагай!

Вы сделайте это в комментариях, а свои пять причин «За» расширение я напишу в следующем материале. 


Игорь Явкин
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

 



Читайте также:
Пятеро игроков «Славы» подписали специальные соглашения с ФРР
Операция «Натурализация»
Натурализация: потенциальные кандидаты в сборную России

 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Первенство дублей
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
05.05.2024
Енисей-СТМ - Динамо
Чемпионат России
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
Live
На данный момент нет live трансляций