Меню
10 сентября 2020 в 13:10

Семь минусов регулярки Чемпионата России 2020/21

Семь минусов регулярки Чемпионата России 2020/21
Фото: Состояние газона новокузнецкого стадиона − одна из самых значительных проблем сезона (с) РК «Металлург»

Авторские размышления о том, что помешало круговому этапу турнира стать идеальным

 

Сразу оговорюсь – все сказанное в этой статье ни в коем случае не является критикой из серии «Осрамились, провалились». Задним умом все сильны, а в тот момент, когда принимались решения связанные со стартом и проведением регулярного турнира никто не знал, как, собственно, будут развиваться события. Среди множества постоянно меняющихся вводных была, среди прочего, и такая: «Осенью мир накроет вторая волна пандемии», что, очевидно, заставляло максимально уплотнять график и чем-то жертвовать ради того, чтобы уложиться с проведением в летние месяцы. Это не говоря уже о том, что карантинные мероприятия здорово ударили и по международным планам и по финансовым возможностям клубов и ФРР.

На фоне этих и многих других проблем качество проведения не пострадало. Не отменен ни один матч, в целом выдержаны сроки проведения, обеспечены профессиональные трансляции. Так в чем же в таком случае смысл этой статьи? Ловля блох? Ни в коем случае. Ровно наоборот – поиск способов сделать турнир еще лучше, в первую очередь в моментах с коронакризисом никак не связанных. Ну и последнее в этом затянувшемся предисловии. Почему именно семь минусов? Ни почему – так получилось случайно. К слову – расположены эти самые минусы не по степени важности, а в той очередности, в которой приходили автору в голову по ходу сезона.

Итак, поехали:

 

 

Клубные сайты

На дворе XXI век и нормально функционирующая площадка клуба в Сети это просто необходимость. Не говоря уже о том, что это элементарная вежливость по отношению к своим болельщикам. В этом смысле пять стоит поставить «Локомотиву», «Енисею-СТМ», ЦСКА, «Стреле», и «Славе». На четверочку наполнены сайты «Красного Яра» и «Металлурга» – маловато актуальных фото и видео. На троечку с работой сайта справилась «Булава». Однозначный неуд сайтам «ВВА-Подмосковья» и «Богатырей», которые выглядят почти заброшенными. Хотя почему почти? Если нет свежей информации – они и есть заброшенные. На момент написания этого текста у «Богатырей» на сайте не было результатов их игр в турах с 6-го по 9-й, а самая свежая новость на сайте ВВА – «Объявлен состав команды на игру с Булавой». Мне кажется ФРР давно пора вмешаться в работу «отстающих» в интернет-освещении своей деятельности команд. В конце концов убогие и заброшенные сайты бьют не только по репутации клубов, но и по репутации регби в целом.

 

Работа с болельщиками

Это, конечно, тонкая материя. Но, судя по всему, большинство клубов считают, что борьба за увеличение их армии болельщиков и тесное взаимодействие с ними – не их дело. Для меня важный маркер голосования, которые мы устраивали у себя на сайте. По ним хорошо видно – какие клубы способны мобилизовать своих фанов на поддержку интересов клуба, а каким это не интересно. Добро бы десяток СМИ проводили опросы по результатам Чемпионата России... Впрочем статья с анализом результатов голосований на нашем сайте еще будет – после того как состоится главное из них, за лучшую команду регулярки.

Еще один момент, демонстрирующий качество работы клубов по вовлечению поклонников спорта в орбиту своего влияния, выше упомянутые клубные сайты. Достаточно открыть сайт, например, ЦСКА, чтобы понять – тут с болельщиками работают и работают много.

 

Новокузнецкий газон

Я знаю, что эту проблему уже обещали решить. Правда пока не ясно как. Одно ясно точно – играть в профессиональное регби на стадионе «Регби» в Новокузнецке в его нынешнем виде нельзя. Шутки вроде «машина времени», «прочувствуй олдскул стайл» и тому подобное – шутки и есть. Когда игроки бегут глядя под ноги, а не по сторонам и думают только о том, чтобы не поломаться на «ровном» месте – сложно ждать красивого матча. Можно ли было избежать игры на этом газоне? Наверное да. Вряд ли это единственная «поляна» в Новокузнецке.

 

Перестановки с переодеваниями

Любовь отечественных тренеров к тому, чтобы в последний момент поменять местами и номерами игроков, общеизвестна. В результате бывают матчи, в которых и болельщики, и журналисты, и комментаторы половину тайма выясняют кто где стоит. Понятное дело, все бывает – травма на разминке и все такое. Но это никак не связано с внезапными перемещениями игроков с фланга на фланг за минуты до игры. Что-то мне подсказывает, что пока тренерам не разрешат делать изменения в утвержденной заявке только по медицинским показаниям и только по отношению к тем игрокам, которых сняли с игры врачи – мы так и будем развлекаться головоломками: «Кто сегодня под каким номером играет на самом деле?».

 

Предматчевые пресс-конференции

Ладно, пусть с пресс-конференциями я погорячился. Пусть короткие заявления-комментарии к составу. Мне было бы интересно послушать, что скажут наставники и капитаны перед игрой. Так сказать заглянуть им в глаза. То, что есть комментарии после игры – хорошо, но если бы можно было сравнивать сказанное до поединка и после, было бы совсем замечательно.

 

Регулярка в один круг

Недостатки ситуации, при которой пары соперников встречаются в круговом турнире в один круг очевидны. Домашний матч – это всегда преимущество. Как не составляй график, а сбалансировать его так, чтобы все оказались в равных условиях не получится. Можно ли было этого избежать? Наверное да. Если отказаться от Кубка России, этапа Чемпионата по регби-7 и турнира дублей. И, при этом, уплотнить график. И еще сильно расширить заявки команд – как раз за счет игроков из состава дублей и молодежки – чтобы тренеры могли давать отдых игрокам основы. Нужно ли было так поступить? По правде говоря у меня по этому поводу определенного мнения не сложилось. Но в том, что игры регулярки в один круг – зло, которого по возможности надо избегать, после этого сезона я убежден на все сто.

 

Призы

Не знаю как вам, а мне кажется победа в регулярке сама по себе достойна отдельной награды. Совсем не мелочь, если вдуматься. Учитывая перерыв между круговым турниром и плей-офф, было бы здорово заканчивать год вручением специальных медалей и кубка (переходящего или нет даже не важно) победителю регулярного турнира. Мне такой красивой точки в завершении регулярки не хватило.

 

 

На этом, собственно, все. Согласитесь – ничего фундаментального и все решаемо. И было бы здорово, если бы уже к плей-офф с большей частью перечисленного разобрались.

 

А что вы думаете по поводу минусов прошедшей регулярки? Что можно было бы улучшить? Поделитесь в комментариях.

 

Андрей Ткаченко

P.S. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. А мнение редакции с мнением автора. Такие дела...

 

Читайте также:

Ника Сухашвили: «Буду доволен, когда станем чемпионами»

Пять игроков на заметку Лину Джонсу

Георгий Копп – барабанщик, путешественник, экстремал

 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Кубок России
  • Первенство дублей
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
13.04.2024
Балтийский шторм - Спартак
Высшая лига
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга - Казань
Высшая лига
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
Результаты
31.10.2023
Сб. Санкт-Петербурга U18 12 : 40 Красный Яр U18
Юношеский чемпионат России
Live
На данный момент нет live трансляций