Меню
16 сентября 2020 в 16:32

Алексей Маковецкий: «Регби – это не про возраст, это про эмоции, адреналин и бешеный азарт»

Алексей Маковецкий: «Регби – это не про возраст, это про эмоции, адреналин и бешеный азарт»
Фото: Алексей Маковецкий в матче против Германии (С) Wiki

Пообщались с двукратным чемпионом России в составе «Красного Яра» и центром «Медведей» на Кубке мира 2011 о несостоявшемся переходе в «Кубань», завершении профессиональной карьеры, Лине Джонсе и другом.

 

Алексей, вы уже второй сезон проводите за «Ростов». Как вам играется в любительской команде? Что скажете об уровне Высшей лиги?

- Как в любой другой команде – весело, легко, задорно! (с улыбкой). Что касается уровня Высшей лиги, то, естественно, навыки, профессионализм и физическая и техническая составляющие далеки от идеала.

 

Многие опытные регбисты говорят о том, что несмотря на возраст, желание играть и получать удовольствие от регби не становится меньше. А как вы воспринимаете игру в 37 лет?


- Получаю истинное удовольствие. Ведь регби – это не про возраст, это про эмоции, адреналин и бешеный азарт. Для меня игра в 37 лет – это как вызов самому себе: А могу ли я еще?

 

Сейчас регби для вас – это хобби, а чем занимаетесь помимо? Где и кем работаете?

- Да, так и есть. Основная деятельность связана с продуктами питания, но вычеркивать из своей жизни регби не готов, поэтому продолжаю играть, ведь любовь к регби – это на всю жизнь.

 

Вернёмся на пять лет назад. В 2016-м вы покинули «Красный Яр» и фактически с тех пор больше не играли на профессиональном уровне. Почему пришлось покинуть Красноярск?

- Изначально покидать Красноярск не было в планах, но порою обстоятельства складываются иначе. Закончился контракт, а договориться о взаимовыгодном сотрудничестве на предстоящий сезон не получилось.

 

Тогда же ходило очень много слухов, что вы должны были перейти в «Кубань». Расскажите, как было на самом деле и почему после «Красного Яра» вы больше не выступали на профессиональном уровне?

- На самом деле, на тот момент мне очень хотелось стабильности. 33 года, часто тот возраст, когда принимаешь ключевые для себя решения. На тот момент «Кубань» только восстанавливала свое финансовое благосостояние, у них только появился серьезный спонсор и только налаживались с ним отношения. Я понял, что стоит закончить с профессиональной карьерой, чтобы начать постепенно свою обычную жизнь без спорта, потому что кроме регби, я ни чем в жизни не занимался. Решено было начать осваивать новые горизонты. Но я с ностальгией и любопытством слежу за ребятами, с которыми мы вместе играли.


Алексей Маковецкий в красноярском дерби (С) РК «Красный Яр»


Чем вообще занимались в период с момента ухода из «Красного Яра» и до возобновления игры за «Ростов»?

- Адаптировался к своей новой жизни без регби.



Юг России – настоящая кузница регбийных талантов, но финансовые проблемы – вечная головная боль региона. «Булава» из года в год испытывает трудности, «Кубань» то возрождается, то стихает, «Ростов» всё в любителях. Почему на ваш взгляд те же сибиряки имеют стабильную финансовую поддержку, а у южных команд этого не получается?

- Несмотря на свою зрелищность, регби, как вид спорта, не настолько популяризирован и узнаваем на Юге России, поэтому ждать мощных финансовым вливаний не стоит. Тем не менее, сейчас начинается достаточно активная поддержка со стороны Федерации регби. Надеюсь, что в скором времени нас ждут приятные перемены.

 


Как вам нынешний чемпионат России? Какая из команд наиболее симпатична и у кого лучшие шансы стать чемпионом?

- Сезон очень интересный и непредсказуемый. Очень понравилась игра «Локомотива». Также порадовала «Стрела». «Локомотив», на мой взгляд, имеет неплохие шансы на победу, но не брать в расчет таких мастодонтов как «Красный Яр», «Енисей» и ВВА – нельзя. У всех команд отлично подобран состав.

 

До перехода в «Красный Яр» вы выступали в «Славе» и знакомы с внутренней кухней. С чем связываете провал «славян» в этом сезоне?

- Слава - отличная команда, но не хватает дисциплины.

 

Кто на данный момент три лучших российских четвертных на сегодняшний день?

- Могу выделить одного –  Герман Давыдов. Остальные игроки тоже достойны внимания и их гораздо больше трех.

 

Не можем не затронуть тему сборной России. Как вам выступление команды на Кубке мира 2019? Это было достойно или провал?

- Для меня попадание на Кубок мира сборной России уже заслуживает внимания и уважения. Первая игра с Японией показала, что команда может играть на самом высоком уровне, но, в целом, нам есть над чем работать.


Алексей Маковецкий заносит попытку итальянцам на Кубке мира 2011


Ваше отношение к Лину Джонсу, действительно ли это тренер, способный вывести сборную на новый уровень и на Кубок мира 2023? Или быть может национальную команду должен возглавить кто-то из российских специалистов?

- Я никак с ним не сталкивался и не могу оценивать его работу, но всегда за привлечение зарубежных специалистов, у которых однозначно больше опыта и современных наработок. Результат команды – это не только наличие первоклассного тренера, сколько четкое соблюдение всех его требований, внедрение в игру и тренировочный процесс его замечаний и установок.

 

Как относитесь к вопросу натурализации легионеров, в частности южноафриканцев?

- Мне близок подход, когда поднимают уровень своих игроков, а не используют силы со стороны.




Многие из ваших экс-партнёров по сборной на КМ 2011 (Янюшкин, Грачёв, Попов, Кузин, Войтов) стали тренерами. Увидим ли мы Алексея Маковецкого на тренерском мостике или же вам тренерская роль не близка?

- Пока предложений не поступало. Это был бы для меня новый вызов.




Последний вопрос. Нет ли у вас сожалений о том, что чего-то не удалось реализовать в регбийной карьере?


- Реализовал сполна!

 

 


Игорь Явкин

 

 

Читайте также:

Николай Неруш: «Регби – это продукт, который нужно продавать»

Открытое обращение к разработчикам стратегии развития российского регби

 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Кубок России
  • Первенство дублей
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
13.04.2024
Балтийский шторм - Спартак
Высшая лига
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга - Казань
Высшая лига
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
Результаты
31.10.2023
Сб. Санкт-Петербурга U18 12 : 40 Красный Яр U18
Юношеский чемпионат России
Live
На данный момент нет live трансляций