Меню
25 сентября 2020 в 13:02

Легенды нашего регби. Первая победа сборной СССР

Легенды нашего регби. Первая победа сборной СССР
Фото: Сборная СССР с главным трофеем первого турнира на призы газеты «Социалистическая индустрия», 1974 год.

Немного о знаменитом матче против румынской «Гривица Рошие», состоявшемся в рамках турнира на призы газеты «Социалистическая индустрия».

 

Во всех справочниках и энциклопедиях годом рождения сборной СССР указывают 1974. Много реже упоминается, что называлась она тогда по другому – сборная клубов СССР.

В этом названии была, конечно, определенная перестраховка. Турнир задумывался как пробный и «позорить герб» поражением на домашнем газоне спортивные чиновники не хотели. Впрочем, мы немного забежали вперед. Для начала стоит напомнить, что собой представляли соревнования на призы «Соц. индустрии». В 1973 году, составляя план на 1974 год, под давлением представителей Федерации регби СССР, Спорткомитет включил в него организацию и проведение международного турнира по регби. Эта намерение было подтверждено принятом в начале 1974 года «Постановлением о мерах по дальнейшему расширению регби в стране».

Каким образом «Социалистическая индустрия» стала соорганизатором и «спонсором» турнира вопрос, конечно, интересный. Сама газета, в одной из своих статей, так поясняла свою заинтересованность в регби: «Почему именно «Социалистическая индустрия» решила взять шефство над соревнованиями регбистов? На этот вопрос легко ответить, если внимательно посмотреть составы наших регбийных команд, выступающих в первенстве страны. Мы увидим там инженеров и техников, рабочих разных специальностей и кандидатов наук, студентов технических вузов – то есть тех людей, которые являются читателями «Социалистической индустрии», для которых газета издается».

Итак, решение о турнире было принято, даты, 4 – 10 августа 1974 года, назначены. Участников на него пригласили из соцстран, но далеко не самых простых. «Скра» (Варшава) на тот момент была 6-кратным чемпионом Польши, сборная Праги по сути была эксперементальным составом национальной команды Чехословакии, «Нада Сплит» – десятикратный чемпион Югославии и, считавшаяся фаворитом турнира «Гривица Рошие» (Бухарест) – 10-кратный чемпион Румынии, обладатель Кубка Румынии и обладатель Кубка европейских чемпионов 1964.

Сборная клубов СССР на сборах в Монино, 1974 год.

 

С учетом опытных румын поражение сборной хозяев было очень даже возможно. Особенно если учесть, что в состав советской команды не вошли (что сегодня кажется удивительным) грузинские регбисты. Кроме того в ней было всего два москвича. Федерация регби Москвы, к слову, «выбила» для участия в турнире собственную сборную – основанную на составе знаменитых «Филей» с участием игроков столичных «Автомобилиста» и «Локомотива».

Что касается сборной клубов СССР, то в нее вошли игроки ленинградского «Буревестника», монинской Военно-воздушной академии, Киевского института инженеров гражданской авиации и Московского авиационного института. Вот состав той команды:

Михаил Алексеев, Валерий Башмаков, Олег Гоманов, Геннадий Гопанюк, В. Дмитриев, Валерий Кравец, Николай Румянцев, Сергей Чистяков, Феликс Шмаков (все «Буревестник», Ленинград); Александр Алешин, Евгений Владимиров, Анатолий Грачев (капитан), Александр Жаребко, Виктор Канунников, Валерий Тихомиров, Виктор Шаповалов, (все ВВА, Монино); Юрий Дмитриев, Геннадий Петренко, Игорь Умецкий, В. Устюжанин, Анатолий Шеверев (все КИИГА, Киев); Александр Бойко, Евгений Кожин (оба МАИ, Москва).

Главный (или, как официально писалось, старший) тренер: Борис Варакин («Буревестник», Ленинград). Ему помогал Евгений Антонов из ВВА.

Есть подозрение, что если бы сборная клубов СССР плохо выступила в том турнире, то официальная дата рождения национальной команды Советского союза была бы другой. Но, к счастью, обе команды хозяев продемонстрировали отличное регби. Московская сборная заняла в итоге второе место, а сборная клубов СССР выиграла турнир, став первым обладателем его кубка.

Таблица турнира на призы «Социалистической индустрии», 1974 года.

 

Самым важным и напряженным турнире для сборной СССР стал, конечно, первый матч – против румын, состоявшийся 4 августа 1974 года на стадионе «Октябрь» в Москве. Так сказать, финал на старте. Мы не будем описывать эту игру своими словами. Лучше прочтите отчет о нем, размещенный на страницах «шефа» соревнования – газеты «Социалистическая индустрия». Так сказать – проникнитесь духом эпохи. На всякий случай напомним – в те годы за попытку начислялись 4 очка. Орфография и пунктуация оригинального текста сохранены.

Еще в раздевалке наши ребята признавались, что они нервничают: все впервые выступают в форме сборной СССР, а, репутация румынских регбистов достаточно высока. Но волнение исчезло, как только началась игра. Наша команда сразу же захватила инициативу и не выпускала ее до самого конца матча. Уже на 5-й минуте Шеверев прорвался в «город» соперников и открыл счет – 4:0. Спустя четыре минуты Бойко забил красивейший дроп-гол, и на табло появились цифры – 7:0. Затем Румянцев четко реализовал два штрафных удара. Лишь перед самым перерывом гостям удалось завершить одну атаку – 13:4.

Во втором тайме обе команды продемонстрировали зрителям все, чем богато регби, – красивые атаки «веером», силовую борьбу в «схватках», быстрые фланговые прорывы. Оба соперника играли красиво, интересно, но счет рос и рос в пользу сборной СССР. В ударе был Румянцев, «добывший» больше очков, чем вся румынская команда. В итоге победа наших ребят – 31:10.

Фото после награждения

 

Первый блин получился отнюдь не комом, и во всех последующих турнирах на призы «Социалистической индустрии», а их провели еще 12, «старшая» советская команда именовалась просто сборная СССР.

 

Составил Сергей Бескуд

 

Читайте также:
Легенды нашего регби. Владимир Ильюшин
Все золото регби. Два кубка Уэбба Эллиса
«Выиграть, чтобы выжить»
Ретро. Британские армейские регбийные анекдоты

 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Первенство дублей
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
05.05.2024
Енисей-СТМ - Динамо
Чемпионат России
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
Live
На данный момент нет live трансляций