16 октября 2020 в 18:10

Финал Кубка России 2020. «Красный Яр» - «Енисей-СТМ». Просто спасибо за игру!

Все было на стороне «соколов» в этой встрече - они на ходу, а у соперников проредили состав болезни, травмы, и тот самый коронавирус. Но игра, несмотря на наши предсказания, получилась классной и непредсказуемой.

Матч начался без раскачки - обе команды пошли штурмовать зачетку соперника. И почти получилось - сначала не забил Юрий Кушнарёв со штрафного, а потом Рамиль Гайсин на 9-й минуте реализовал с подставки. И тут уже «соколам» надо было решать - идти вперед, бороться, набирать очки, а то потом может быть поздно.

Но на 19-й попытка от Константина Кривоносова - отличный перевод на фланг, где он подхватил мяч и взял зачетку «сибтяжмаша». Это было действительно красиво. Юрий Кушнарев, увы, снова не забил. А вот Гайсин со штрафного попал. К середине первого тайма «Енисей-СТМ» ведет в счете, но матч, что называется, «на тоненького».

На 33-й минуте Алексей Лебедев позвал представителей обеих команд и попросил играть по-джентельменски. Монолог рефери был образцовым для регби. «Енисей-СТМ» почти занес после этого момента, но судья назначил схватку, и Дмитрий Герасимов все-таки положил попытку - трое человек из «Яра» не сумели остановить трехчетвертного «соколов». Гайсин снова точен с подставки.

Во второй половине, на 49-й минуте, поклонники «Енисей-СТМ» точно пошли за успокоительными. Атаку «Красного Яра» команда Первухина еле остановила. А потом была еще возможность у Кривоносова… После такого действительно хотелось выйти на балкон и продышаться. Команды подарили москвичам настоящее зрелище.

На 55-й минуте у «Яра» снова была возможность занести попытку. И я снова пошел на балкон, продышаться. Уф, матч был что надо. На 58-й Кушнарев забил с подставки.

13:8 в пользу «Енисея-СТМ» за 15 минут до конца игры. И Гайсин снова точен с подставки.  На 66-й минуте у Богдана Федотко из «сибтяжмаша» была возможность, почти протащил, но…после того, как рефери посмотрели на ТМО, попытку отменили.

На 72-й Юрий Кушнарёв забил с подставки - и все было очень рядом за 5 минут до свистка. Но на 75-й снова был точен Рамиль Гайсин. И это, в общем-то, все. «Сибтяжмаш» берет Кубок, прерывает серию «Красного Яра», и можно только поздравить подопечных Александра Первухина и Сиуа Таумалоло. Это была классная игра!

«Енисей-СТМ»(13) 19:11 (5) «Красный Яр»

Попытки:  Дмитрий Герасимов (35) - Константин Кривоносов (19)

Реализации: Рамиль Гайсин (37) - нет

Штрафные: Рамиль Гайсин (9, 22, 64, 75) - Юрий Кушнарёв (58, 72)