Меню
22 октября 2020 в 12:06

У чувака всё в порядке с «кукухой» или почему Марк Робинсон не развалит новозеландское регби

У чувака всё в порядке с «кукухой» или почему Марк Робинсон не развалит новозеландское регби

Размышления о том, как NZ Rugby пытается обеспечить себе светлое будущее, не считаясь с другими союзами.

 

В течение последних двух-трёх месяцев ироничных высказываний в адрес Марка Робинсона, главы новозеландского союза, опубликовано более, чем достаточно. Например, его основательно потрепали, когда он заявил, что совершенно не удивлен исходом южноафриканских франшиз из Супер Регби… Марку справедливо указали, что случившийся демарш в том числе и «заслуга» самого Робинсона… Более того, в комментариях люди высказывались в стиле «у чувака не все в порядке с «кукухой»… Он развалит НЗ регби… И так далее». А по мне, Робинсон занимается ничем иным, как реализацией кризисного плана новозеландского союза. А вот в чём он состоит, давайте разбираться.  

 

Среднесрочные бизнес-перспективы мирового регби 

Они не радуют. Ковид оказался непростым противником и уже очевидно, что эффективная вакцина появится не ранее начала-середины 2022 года. Более того, всё чаще звучат заявления от авторитетных учёных, например от советника британского правительства Патрика Вэллэнса, что первые вакцины всего лишь приостановят пандемию, а по-настоящему действенные препараты появятся не ранее 2025/26 года.

Светлые умы, например, Билл Гейтц, Марк Цукерберг, Илон Маск и другие, говорят, что бизнес не вернётся к нормальной жизни, до позитивных результатов первых вакцин. Читай, минимум до 2023 года.

ВОЗ с весны декларирует, что в любой момент следует ожидать более жёсткой волны, которая, к слову сказать, как раз в последние недели набирает обороты: на фоне новой коронавирусной атаки, Ирландия ввела жёсткий карантин до 1 декабря, Франция комендантский час, Италия подумывает о более жёстких мерах… А ещё ведь даже не началось по-настоящему. Специалисты говорят, что пик второй волны придётся на ноябрь.

Мировая экономика сворачивается на глазах: «в коме» туристическая отрасль и пассажирский транспорт… «Боинг», «Мерседес» и многие другие гиганты массово сокращают работников, о малых компаниях даже не говорю… Безработица стремительно растет… Доходы падают… Люди беднеют… Спонсоры отказываются от своих обязательств ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства.

Одним словом, совершенно очевидно, что чуда не будет и впереди нас ожидают трудные годы… И вот мне кажется, что глава NZ Rugby один из немногих людей в регбийном мире, который это понимает.


Марк Робинсон: провидец или парень с «кукухой в голове»? (С) Getty Image

 

Из чего исходит Робинсон

Кризисное управление, его ещё называют антикризисным, подразумевает принятие простых проверенных решений: никакого креатива… Никаких фантазий… Только то, что гарантировано позволит выжить. Соответственно, кризисное планирование, основывается на анализе рисков и самом пессимистичном сценарии развития событий. И коль мы предполагаем, что глава новозеландского союза занимается воплощением в жизнь кризисного плана, попробуем сделать экспресс-анализ рисков с тем, чтобы понять логику его действий. 



- Коронавирус окончательно поборют не ранее 2023 года;

- Еще два-три года уйдёт на восстановление мировой экономики (это очень оптимистично). Плюс пару лет на инерционное мышление и страх, что вакцина может оказаться недостаточно эффективной. То есть, ранее 2025/26 ожидать чего-то благоприятного не приходится;

- Минимум до 2023 года придётся жить исключительно с телевизионных прав, которые в структуре доходов большинства союзов и турниров составляют приблизительно 25 - 30% от выручки. Например, в сезоне 2018/19 английский Премьершип заработал на телеправах 50 млн фунтов, столько же на продаже билетов и 55 млн на кейтеринге. За тот же период NZ Rugby заработал примерно на 50 млн фунтов меньше, чем Премьершип, но доля телеправ в доходах оказалась существенно выше, чем у англичан - 38% против 20%;

- Очевидно, что без кредитов не выжить… Это даже не обсуждается! А чтобы получить кредиты, нужно что-то предложить в залог. И даже если найдётся что заложить, то рассчитываться по телу кредита и процентам, вероятнее всего придётся с доходов от продажи телеправ;

- После наступления посткоронавирусного мира, около пяти лет (оптимистично) потребуется чтобы выплатить накопленные за два-три года долги.

Не берусь утвержать, что именно такие аргументы «записаны в блокноте» Робинсона, но его действия прямо и косвенно указывают на то, что именно этот сценарий прописан в дорожной карте новозеландского регби.

 

Действия Робинсона

Напомню, что NZ Rugby в настоящее время работает над форматом своего турнира 2022. С 2021 они определились – Регби Аотеароа плюс Митре 10 плюс международка.

А теперь проанализируем шаги Робинсона конкретно по сезону 2022 года. На всякий случай, озвучу очевидную вещь: в условиях кризиса новозеландский рулевой пытается создать с австралийцами компактный заменитель Супер Регби по формуле 5+3: пять новозеландских франшиз и соответственное количество австралийских. Именно отсюда вся логика действий NZ Rugby.

Начнём с того, что Робинсон красиво «ушёл» южноафриканцев. Именно так… Поверьте, не от хороших предложений те переключились на Европу… Их просто поставили в соответствующие условия… А причины столь жёстких действий по отношению к SA Rugby - полупустые трибуны и низкие доходы южноафриканских стадионов, дорогая логистика и... далее по списку.

Так что ЮАР слили, и потому не удивительно, что те отказались от участия в Регби Чемпионшипе. Спорт здесь ни при чём. Ведь глобальный календарь был согласован, в том числе и с клубами, в которых выступают южноафриканские легионеры. И уж совсем ничто не мешало «Спрингбокс» отправиться на турнир в ослабленном составе и проверить в бою молодёжь… И не было никаких внятных причин до последнего затягивать ответ и доводить ситуацию до двухсуточного ультиматума от САНЗААР.

Нет, отказ от Регби Чемпионшипа – это месть за то, что ЮАР вышвырнули из Супер Регби. Их можно понять, потому как тот же NZ Rugby в 2018 году заработал почти на 70 млн долларов меньше в сравнении с 2017 годом. И винить ЮАР в том, что они причина финансовых трудностей Супер Регби - абсолютно несправедливо. Но, в том то и дело, что справедливость никого не волнует… Речь идет о выживании.


«Лофтус»: легендарная домашняя арена «Буллс» готовится к ПРО 16 (С) pinterest

 

Потеря «Ягуаров», на первый взгляд, болезненна… Как ни крути, болельщики в Аргентине на регби ходят, и уровень франшизы, что надо… Потому в сети периодически циркулировали слухи, что аргентинцам предлагали на время турнира базироваться в Новой Зеландии. Думаю, будь это так, южноамериканцы, у которых просто не было и нет никаких других вариантов, как минимум обсуждали бы это предложение и, стало быть, в СМИ неизбежно просочились бы какие-то «информационные крошки». А в эфире по этому поводу - полная тишина. Говорят только о Супер 8 в различных вариациях с базированием в Аргентине, чего не будет по определению. Потому полагаю, что, вероятнее всего, «Хагуарес» также «ушли», но, более красиво и цивилизованно. 

А вот с австралийцами у Робинсона сложности, хотя все козыри у него в руках: долгов у Сиднея выше крыши, доходов особых нет, перспективы туманные… Потому новозеландец атакует по всем фронтам...

Ведёт параллельные переговоры с франшизой «Вестерн Форс», которая, как известно, финансируется миллиардером Эндрю Форрестом и не зависит от Rugby AU. Согласитесь, неслучайно «чёрные лебеди» начали усиливать состав именно сейчас: Карни… и вот совсем недавно в Перт подписались новозеландцы Джереми Траш и Ричард Кахуи. Так себе усиление, скажут, некоторые читатели... Как сказать, скажут другие... Но по факту, команда подписывает игроков с именами. 


Эндрю Форрест – товарищ не промах… С ним нужно считаться (С) Getty Image

 

Ещё один рычаг давления на австралийцев - «Моана Пасифика». Даже не надейтесь, что с этой франшизой что-то серьёзное задумывали... Смотрите: сэры Брайан Уильямс и Майкл Джон занимались «Моаной» с подачи NZ Rugby, который и должен был финансировать эту команду. В рамках поставленной задачи был разработан пятилетний план, который предполагал окупаемость проекта уже в течение первого года и... Робинсон безжалостно зарубил всё в самом зародыше с формулировкой - «Отложим до лучших времён». Зачем тогда вообще начинали? Деньги потратили? Так что, извините, никакой другой логики, кроме как давить на австралов, в действиях NZ Rugby не просматривается. 

Из этой же серии перманентно возникающие слухи о фиджийской и даже азиатской франшизах... Повторюсь, эти разговоры противоречат принципам кризисного планирования. Это всё риски и риски очень высокие. Говоря проще - это гарантированные расходы. А действия Робинсона как раз направлены на оптимизацию затрат. 

Вместе с тем, чтобы не предпринимал новозеландский лидер, какими бы козырями не давил, у австралийцев есть чёткое понимание, что без них, Робинсон не сможет создать успешный международный проект. Потому, думаю, в ближайшее время мы увидим более гибкий подход со стороны Новой Зеландии в отношении сезона 2022.  

 


Вывод

Конечно, каждому отдельному действию Марка Робинсона, можно найти отдельное и логичное объяснение. Но, по совокупности всех шагов, так сказать в комплексе, очевидно - он беспощадно расстаётся со всем, что может помешать новозеландскому регби выжить в ближайшие годы.

Он пытается принудить к сотрудничеству австралийский союз, используя все доступные методы. Прав он или нет – покажет время. Мужик действует прагматично и… цинично. Ни о какой регбийной взаимовыручке речи не идёт. Всё подчинено потребностям NZ Rugby. И уж если совсем на чистоту - рисков никаких. Даже если новозеландцы облажаются, южнее экватора, без них невозможен ни один мало-мальски привлекательный проект.  

 


Александр Скрамник

 

Читайте также:

Варвары с благими намерениями

Хаскелл – дерьмо, а Ламберт – свинья. Прозвища регбистов от Джо Марлера

Должен ли Октавиан Морариу уйти?

Блеск и нищета кельтской системы

 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Кубок России
  • Первенство дублей
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
13.04.2024
Балтийский шторм - Спартак
Высшая лига
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга - Казань
Высшая лига
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
Результаты
31.10.2023
Сб. Санкт-Петербурга U18 12 : 40 Красный Яр U18
Юношеский чемпионат России
Live
На данный момент нет live трансляций