Меню
03 декабря 2020 в 09:15

Василий Артемьев: «Первое время ношение капы вызывало у меня неприятные ощущения»

Василий Артемьев: «Первое время ношение капы вызывало у меня неприятные ощущения»
Фото: Василий Артемьев поделился мыслями о капах для регбистов (С) Спорт24

В блоге «Регби с усами» капитан сборной России рассказал о своём знакомстве с капами и призвал ФРР ввести обязательным ношение этого атрибута среди игроков любого возраста.

 

Я пришел в регби в возрасте 7-8 лет, но использовать капу я начал лишь в 15 лет, когда уехал учиться в Ирландию и стал выступать за школьную регбийную команду. На первой же тренировке тренер команды спросил, где моя капа и почему я ее не ношу. Он предупредил, что обязательно проверит у меня её наличие на следующий день, а к субботней игре меня просто не допустит судья, когда будет проверять бутсы и капы игроков перед игрой.

Пришлось приобрести недорогую капу в спортивном магазине и «сварить» её, чтобы адаптировать под себя (*термоформовочная капа опускается в горячую воде на 10-20 секунд, а затем вставляется  в рот и сильно прижимается зубами). Процедура оказалась не очень сложная, и с того дня я начал медленно привыкать к постоянному использованию капы в тренировках и играх. Сказать откровенно, процесс этот был не очень быстрый и гладкий. Первое время ношение капы вызывало у меня неприятные ощущения в мышцах челюсти, а также рвотные позывы и обильное слюноотделение. Говорить с такой капой во рту тоже было весьма затруднительно. Поначалу во время игр я часто вынимал капу и прятал её в гетры, когда начинал уставать и немного задыхаться, но несколько жестких столкновений и парочка сколотых зубов быстро приучили меня терпеть и не вынимать капу изо рта во время игры. В скором времени я сменил простую капу на более дорогую многослойную термоформовочную, которая в разы превосходила первую по уровню комфорта и защиты.

Впоследствии я сменил еще несколько термоформовочных кап разных производителей, пока наконец не сделал свою первую индивидуальную капу на заказ в возрасте 22-х лет в Москве у стоматолога Староверова Юрия Васильевича,  который является настоящим профессионалом и мастером своего дела и более 15 лет изготавливает индивидуальные капы для профессиональных спортсменов в России.

С тех пор я использовал исключительно индивидуальные капы. Выступая в Англии, клуб обеспечивал нас индивидуальными капами популярной фирмы Opro, но по уровню комфорта и личным ощущениям они не дотягивали до кап, изготовленных Юрием Васильевичем.

 

По совету стоматолога примерно каждые 1-2 года я заказывал новую капу, и примерно полгода назад я начал также использовать капу-тренажер во время тренировок и товарищеских матчей. Этот тренажер создан, чтобы развивать многочисленные мышцы рта и языка, а также улучшать и развивать дыхание во время нагрузок, повышая общую выносливость.

К такой капе непросто привыкнуть, так как она намеренно изготовлена таким образом, чтобы оставлять меньше свободного места во рту, покрывая большую часть нёба и отодвигая язык назад к горлу. По ощущениям, после использования тренажера, ношение стандартной капы во время игр кажется еще более естественным и максимально удобным и совершенно не препятствует дыханию во время тяжелых нагрузок. Было бы неплохо провести полевые исследования эффекта от использования кап-тренажеров на физическое состояние регбистов.

 

Основываясь на результатах проведенного исследования и исходя из моего личного опыта, я бы хотел выделить несколько наблюдений и рекомендаций:

1) Я считаю, что дети, занимающиеся регби, должны начинать использовать капы как можно раньше и, тем более, когда они начинают играть в контактное регби. Хотя в раннем возрасте дети могут не нуждаться в защите, ношение капы как можно раньше желательно, поскольку это помогает детям привыкнуть к ней. Интересно отметить, что большинство профессионалов начали носить средства защиты рта и зубов по настоянию их родителей. Тем не менее, как это ни парадоксально, родители не получают адекватной информации о важности защиты рта, зубов, челюсти и головы от спортивных врачей, стоматологов и детских тренеров. На мой взгляд, специальная образовательная программа для игроков, тренеров, спортсменов младшего возраста и их родителей, подчеркивающая важность использования кап в регби, будет иметь крайне важное значение для повышения осведомленности, знаний и мотивации к регулярному использованию кап среди регбистов всех возрастов.

2) Специалисты сходятся во мнении, что далеко не каждая покупная защитная спортивная капа предлагает адекватный уровень защиты. Есть много свидетельств того, что профессионально «подогнанные», изготовленные на заказ капы, благодаря их специфической и индивидуальной адаптации к анатомии полости рта пользователя и равномерном распределении материала, являются наиболее эффективными, комфортными и обеспечивают большую защиту, а также вызывают у спортсменов меньше жалоб на дискомфорт при использовании. Это значит, что с большой долей вероятности спортсмен будет регулярно использовать такую капу.



3) Регбисты проводят больше времени на тренировках, чем на соревнованиях, при этом существенная часть тренировок посвящена полноконтактной практике. Полученные данные по регулярности использования кап среди опрошенных регбистов, в целом, совпадают с зарубежным опытом, описывающим значительно менее регулярные ношения кап регбистами на тренировках по сравнению с официальными матчами. Это подчеркивает недостаточное понимание игроками риска получения травм во время тренировок и важность использования кап как на тренировках, так и в официальных матчах.

4) Опыт Новой Зеландии показал, что введение правил по обязательному использованию кап среди спортсменов во время занятий регби может привести к наилучшим результатам по предотвращению травматизма. В течение сезонов 1997–1998 гг. были введены «изменения правил безопасности», в соответствии с которыми всех игроков в регби в стране (кроме участников международных встреч) обязали носить капы во время матчей. Уровень использования кап среди игроков увеличился с 67% до 93% после введения этих правил, а количество зарегистрированных зубных травм, связанных с занятиями регби, сократилось на 43%. К слову, в Японии дети, занимающиеся регби, до определенного возраста в обязательном порядке носят не только капы, но и регбийные шлемы. Это, на мой взгляд, безусловно, сказывается на снижении уровня травматизма среди молодых регбистов, что, в свою очередь, должно повышать привлекательность регби среди родителей юных спортсменов.

 

Я считаю, что применение международного опыта по введению правил по обязательному использованию кап среди спортсменов всех возрастов во время занятий регби должно быть вынесено на рассмотрение в ответственные органы Федерации регби России.

 

В тексте использованы фото из блога «Регби с усами»

 

 

Читайте также:

Россия и Азия проведут собственный Кубок Чемпионов

Жак Брюнель – недооцененный тренер с колоссальным опытом, который мог бы помочь России

Тупоу IV - монарх Тонга, регбист и реформатор

Сборная России по регби-7 отправляется в Сочи

 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
05.05.2024
Енисей-СТМ - Динамо
Чемпионат России
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
Live
На данный момент нет live трансляций