03 мая 2021 в 16:25

Первая серия красноярского противостояния осталась за «тяжелой машиной»

«Енисей-СТМ» на родном «Авангарде» взял верх над «Красным Яром».

Трудно придумать более славную вывеску в российском регби, чем очередная встреча «Енисея-СТМ» и «Красного Яра». В этом сезоне турнирная судьба свела команды с двух берегов великой сибирской реки на стадии полуфиналов, а значит в течение короткого промежутка времени мы станем свидетелями сразу трех (двух как минимум) серий главного российского регбийного холивара.

Первый матч выпало проводить на своем поле «Енисею». Команда Александра Первухина лихо прошлась по «Стреле» и своей игрой впечатлила многих любителей регби. Что касается «Красного Яра», то для команды Сиуа Таумалоло встреча с извечным соперником стала первой в этом году и их состояние можно оценивать лишь по косвенным признакам. В составе «Яра», особенно на скамейке запасных, много молодежи, а «Енисей» выпускает опытных бойцов. Ох, что-то будет…

Стоит ли упоминать, что с самого начала поединка команды друг друга не жалели. В первые мгновения матча соперники активно обменивались атаками, но к попыткам это не привело. «Красный Яр» имел шанс набрать очки, но ударам по воротам в ветренный красноярский день подопечные Таумалоло дважды предпочли удар в аут, с которого ничего дельного создать не смогли, а вот «тяжелая машина» первый же свой шанс реализовала. Рамиль Гайсин ветра не испугался и на 14-й минуте открыл счет.

«Красный Яр» продолжил пренебрегать ударами по воротам, совершенно точно обозначив, свои намерения занести попытку, но «Енисей» постоянно вынуждал гостей ошибаться в решающих фазах атак и отвел игру подальше от своей зачетки.

Рамиль Гайсин набрал единственные очки в первом тайме (С) Иван Петухов

Стоило хозяевам перейти на чужую половину поля, как игра в целом преобразилась, будто «Красному Яру» больше нравилось обороняться, а «Енисею-СТМ» атаковать. Добрых десять минут «зелёные» храбро отбивались. «Енисей» даже успел занести попытку, но ТМО ее отменил, правда в той же атаке Александр Худяков заработал желтую карточку за фол на Гачечиладзе и оставил своих в меньшинстве до конца первого тайма. «Енисей-СТМ» был очень близок к попытке. Но их собственные ошибки вкупе с практически идеальной обороной «Красного Яра» отправили команды на перерыв при счете. 3:0 в пользу «тяжелой машины».

Во втором тайме игра команд изменилась мало: «Енисей-СТМ» методично атаковал, «Красный яр» — храбро оборонялся. Рано или поздно, количество переходит в качество. Так и случилось: «тяжелой машине» удалось на чужой половине молом смять оборону гостей, а пущенный по вееру мяч прямо между стоек ворот заземлил Рамиль Гайсин, реализация - 10:0 «Енисей-СТМ» сделал заявку на победу.

«Красному Яру» сегодня было трудно атаковать (С) Иван Петухов

«Красному Яру» не осталось ничего, кроме как раскрываться и идти вперед. И повторилось все, как в начале игры. В редкие заходы в чужие 22-метра, гости не могли взломать  оборону «Енисея» и раз за разом возращались на свою половину ни с чем. «А тяжелая машина» регулярно огрызалась прорывами линии обороны, которые «Яру» приходилось прямо-таки героически ликвидировать.

На экваторе второго тайма «Красный Яр» все же размочил счет. Юрий Кушнарев наконец получил возможность пробить по воротам с удобной позиции и сократил отставание своей команды сначала до семи, а следом и до 4 очков, 10:6

«Тяжелой машине» это явно пришлось не по душе и они раскрутили, пожалуй, лучшую атаку этой весны, Давит Месхи  собрал на себе троих игроков «Красного Яра» но вопреки всему оформил взятие зачетки - 15:6. На том и закончили. «Красный Яр» был близок в концовке матча к тому, чтобы занести свою попытку, но сегодня их атакам не суждено было заканчиваться в правобережном городе. «Енисей-СТМ» абсолютно по делу выигрывает сегодняшний матч и выходит вперед в полуфинальной серии до двух побед.

«Енисей-СТМ» (3) 15 : 6 (0) «Красный Яр»

Попытки: Гайсин (51), Месхи (74) — нет
Реализации: Гайсин (52) — нет
Штрафные: Гайсин (14) — Кушнарев (65, 72)
ЖК: нет — Худяков (30)