27 июля 2021 в 20:49

«Тяжелая машина» увезла из Ростова 57 очков

Дебют нового представителя юга России в Чемпионате ожидаемо обернулся крупной победой «Енисея-СТМ».

Обычно при соотношении попыток 9:0 используют слово «разгром», но в этот раз, по понятным причинам, от него лучше воздержаться. «Ростов» только начал, что называется, сезон-знакомство и ждать от него серьезного сопротивления элите российского регби не приходится.

Что до «Енисея», то для него эта игра была почти разминкой. Александр Первухин позволил себе поэкспериментировать с составом, поскольку даже при отсутствии ряда лидеров результат встречи был «немного предсказуем».

Пересказывать ход матча целиком мне кажется нет смысла. Ограничусь ключевыми моментами и общими впечатлениями.

Стадион СКА в Ростове-на-Дону выглядит очень пристойно, правда мокрый газон быстро пошел комьями.

Первую попытку «Енисея-СТМ» положил Эрл Доуври. Вышло красиво – короткий пас ногой от Никиты Чурашова, набегание и приземление.

Первые очки «Ростова» в турнире набрал экс-«сталелитеец» Никита Пронин, забивший пенальти на 9-й минуте. Еще один штрафной, за двадцать минут до конца игры забил Иван Мухин. Последний мог набрать вдвое больше очков, но один пенальти ему не удался.

Красноярцы играли расслабленно до небрежности – очень много брака, ошибок в стандартах и потерь даже для начала сезона. На мой вкус чемпионскую марку гости в этом матче не выдержали.

Ростовчане под давлением именитых соперников не тушевались и не мандражировали, старались играть резво и резко, временами очень неплохо действуя в обороне. Правда в атаке «желто-синим» почти ничего не удавалось. Первый раз в пять метров они зашли только на 67-й минуте, но гости уверенно отбились.

Никита Чурашов удивительно средненько отработал в роли бьющего. 3 промаха. Впрочем брак в работе с подставки он с лихвой компенсировал точными пасами ногой по ходу игры.

Интересно, что на девять попыток пришелся только один дубль, автором которого стал Алексей Михальцов.

На этом, пожалуй, все. Какие-то выводы из этой игры в отношении обеих команд делать, наверное, рано.

«Ростов» (3) 6:57 (29) «Енисей-СТМ»

Попытки: нет – Доуври (3), Эстехейзен (20), Машкин (33), Дзобелов (38), Михальцов (40, 77), Немцев (53), Кононов (63), Чурашов (80);

Реализации: нет – Чурашов (4, 40, 55, 64, 78, 80);

Штрафные: Пронин (9), Мухин (60)нет;