16 октября 2021 в 15:54

Хочется стереть себе память и увидеть это снова, или как «Енисей-СТМ» отстоял Кубок России!

Умопомрачительный матч на «ВТБ Арене» войдёт в историю и станет игрой, которую можно пересматривать как качественный голливудский фильм.

Как вы уже поняли, до невозможности шикарный поединок выдали команды! Такое регби стало бы украшением для любого финала. Хотя, почему только финала? Для любого матча. Особенно красиво смотрелась игра и картинка на фоне вчерашнего первого тайма на «Славе».

Конечно, были предположения, что поскольку это битва за трофей, то встреча может получиться нерезультативной. Однако ВВА поймала какой-то сумасшедший кураж в дебюте, дав отсчёт дальнейшему безумию в хорошем смысле этого слова. Третья минута - Лейтон Экстин с пенальти открывает счёт (3:0). Седьмая минута - монинцы классно атакуют в чужих 22-х, мяч доходит до Франко Нодье, который уходит от пяти (!!!) захватов - 8:0. Точная реализация - 10:0. Четырнадцатая минута - Экстин забивает ещё один штрафной (13:0), и на кураже секунд 40 спустя кладёт блестящий дроп-гол - 16:0. Подопечные Николая Неруша просто в огне!

К этому моменту у «Енисея» не получалось ровным счётом ничего. Потери, нарушения, замена Битиева по крови, травма Машкина, серьёзные проблемы с первым захватом… Но не зря красноярцы являются лучшей командой России, умеющей держать удар именно в психологическом плане. Даже при 16:0 действующие обладатели Кубка не сломались и моментально были вознаграждены. Экстин, выбивая мяч у своей зачётки попал в блок, чем, по сути, начал атаку соперника, завершившуюся заносом по краю Виктора Кононова - 16:5. Начало камбэка? Пока нет. Южноафриканский плеймейкер ВВА тут же исправился, точно исполнив ещё один штрафной (19:5), но было отчётливо видно, как сибиряки постепенно прибирают инициативу к своим рукам.

В районе получаса встречи «Енисей» заработал право на штрафной, но не стал бить воротам, а вынес мяч в аут и не прогадал. Номинальные гости усилиями Николааса Эстехейзена отыграли ещё пять очков. 19:10 - и вот тут уже «тяжёлая машина» завелась.

34-я минута, очередной блестящий вынос мяч в аут от Гайсина, мол - нарушение со стороны ВВА. «Енисей» не останавливается, схватка - снова фол монинцев. Попытка красноярцев на преимуществе перевести мяч на край - перехват Экстина. Опять Гайсин выносит в аут, коридор, мол, попытка Саймона Вестраадта - 19:15. Реализация - 19:17.

Лейтон Экстин снова отвечает точным штрафным - 22:17.

Лейтон Экстин стал самым результативным игроком финала - 19 очков (С) ФРР

Остаётся играть две минуты, «сибтяжмаш» идёт вперёд, теряет мяч, и Гор Петросян выносит его в аут, полагая что время первого тайма вышло. Но главный арбитр Артур Каптюх отчётливо дал понять, что по его часам играть ещё несколько секунд. Ошибка полузащитника схватки ВВА оказалась роковой. «Енисей» организовал давление от коридора и форвардами протаранил защиту оппонентов - 22:22. Рамиль Гайсин точной реализацией впервые в матче выводит сибиряков вперёд - 24:22. Фух, теперь можно и выдохнуть, после 46 очков на двоих в первом тайме.

Но если вы вдруг подумали, что после перерыва команды сбавят обороты и скатятся на более спокойное регби, то глубоко заблуждаетесь. Только по сравнению с первым таймом, ВВА и «Енисей» немного поменялись местами. На 42-м обороте секундной стрелки Карел дю Пре будто из портала выскочил из красноярского мола, и его рывок проспала вся подмосковная защита (29:22). Девять минут спустя красноярцы выигрывают чужую схватку, дю Пре снова рвётся в чужую зачётку и транзитом через Щербаня доставляет мяч до Фридла Оливье, которого уже никто не смог захватить. Оба раза Рамиль Гайсин точен 38:22.

Ждёте ответа от ВВА? И правильно делаете, потому что он, конечно, последует. Егор Кулешов вышел на замену вместо Гора Петросяна и моментально оживил игру. Флай-хав ВВА от схватки на половине поля «Енисея» здорово пробросил мяч на край, где Кирилл Голосницкий продлил на Кортни Виннара. Южноафриканец прекрасно разобрался на краю, а Экстин подкрепил его усилия реализацией - 34:29. Шесть минут спустя монинцы организовали ещё один шедевр. Егор Кулешов ногой классно перебросил линию защиты сибиряков, Герман Давыдов подхватил «дыню» и вывел на пустую зачётку Кортни Виннара. Попытка по центру с реализацией, но... Радость подопечных Николая Неруша была преждевременной. В ходе атаки ВВА, Франко Нодье локтем ударил Юрия Баранова, что вынудило Артура Каптюха отменить занос.

Впрочем, своё монинцы всё же наверстали через две минуты. Лейтон Экстин быстро разыграл штрафной в районе центра поля, протащил мяч метров 20-25, отдал на Кулешова, который вывел Кортни Виннара на попытку. В этот раз всё чисто. Реализация с края была неточной - 38:34 в пользу «Енисея».

Обе команды были на высоте в этот вечер (С) ФРР

К этому моменту нервы сдали у Александра Первухина, который повздорил с Артуром Каптюхом, за что сначала получил жёлтую карточку, а после красную.

Играть оставалось менее пятнадцати минут, и здесь уже исход встречи могло решить всего одно результативное действие. За 100 секунд до финального свистка Рамиль Гайсин кладёт штрафной (41:34) и у ВВА остаётся время ровно на одну атаку. «Военлёты» из последних сил идут вперёд, теряют мяч, но Евгений Елгин делает пас вперёд. Одна схватка, вторая, и хукер «Енисея» Саймон Вестраадт отправляется на стульчик штрафников за систематические фолы. Время игры вышло, и вот тут у монинцев уже нет права на ошибку, ведь только попытка с реализацией спасёт их и переведёт игру в овертайм. Лейтон Экстин выбивает в аут, ВВА выигрывает свой коридор, доводит мяч до края, где подопечные Николая Неруша теряют мяч, и сибиряки выбрасывают его в аут.

41:34 - потрясающий финал Кубка России, после которого не хватает эпитетов, чтобы описать все эмоции. Просто браво и аплодисменты всем участникам этого зрелища!

«ВВА-Подмосковье» (22) 34:41 (24) «Енисей-СТМ»

Попытки: Нодье (7), Виннар (54, 66) - Кононов (16), Эстехейзен (27), Вестраадт (34), Оливье (40, 51), дю Пре (42);
Реализации: Экстин (9, 55) - Гайсин (35, 40, 43, 52);
Пенальти: Экстин (3, 14, 23, 38) - Гайсин (78);
Дроп-гол: Экстин (15) - нет.
Жёлтые карточки: нет - Вестраадт (80);
Красные карточки: нет - Первухин (61).