17 октября 2021 в 17:05

Казань пала под натиском «Динамо»

Подопечные Лоди ван Стадена неожиданно крупно и с бонусом на выезде переиграли «Стрелу».

Учитывая экспериментальный состав казанцев и места, на которых команды располагались в турнирной таблице, ДжейПи Нил, вероятно, рассчитывал на дежурную победу. Но с первых секунд у хозяев поля всё пошло не по сценарию. Наверное, ещё не все болельщики успели включить трансляцию и усесться на трибунах, как Глеб Фарков открыл счёт с пенальти - 3:0. А три минуты спустя произошёл ключевой эпизод встречи. Дерек Претрориус рукой, словно шлагбаумом остановил прорыв Максима Шевцова на скорости, за что получил заслуженную красную карточку. Вторая кряду и третья в сезоне для команды ДжейПи Нила.

«Динамовцы» подумали, что раз так везёт, то можно пробовать всё, но попытка пробить дроп-гол с метров 45 от Киану Лангевельдта была уж чересчур авантюрной. Более того, «Стрела» даже в меньшинстве владела инициативой и могла сразу же заносить первую попытку игры. Йохан Тромп и Айдар Гафаров со своей половины поля разогнали атаку, довели мяч до чужой зачётки и только прибежавший Глеб Фарков сумел спасти ситуацию, оказавшись расторопнее казанских четвертных.

Команда из столицы Татарстана продолжала действовать первым номером и даже в меньшинстве выиграла чужую схватку. Казалось, что вот-вот и «Стрела» должна занести, но хозяева раз за разом теряли мячи. Особая беда у ребят ДжейПи Нила была с коридорами. И тут как гром сквозь неба «зелёным» прилетела попытка Максима Шевцова. Москвичи чуть ли не первый раз за тайм зашли в чужие 22, и после нескольких фаз атаки Дмитрий Перов классно отдал на край, где «Стреле» как раз не хватило лишнего игрока. Точная реализация Глеба Фаркова - 10:0.

Это явно был не день казанцев (С) РК Стрела

Игра у казанцев совсем разладилась, план на матч не работал и тренерскому штабу хозяев ещё в первом тайме пришлось его корректировать. Ещё до перерыва последовали замены Арсения Петрушинина и Тимура Исмаилова, вместо которых появились Руслан Баженов и Дэмиан Стивенс. Но к этому моменту «Стрела» пропустила вновь. Всё тот же Максим Шевцов со своей половины поля как нож сквозь масло прорезал казанскую оборону. Точная реализация - 17:0.

После такого был лишь один вопрос - повторит ли «Стрела» вчерашний подвиг «Енисея», который отыгрался с 19:0. И начало потенциального камбэка последовало в конце первого тайма. «Динамо» вновь проиграло свою схватку, при чём на собственной половине поля. Коридор казанцев, перевод мяча ногой на правый край, где мяч удачным образом от газона отскочил прямо в руки Йохану Тромпу. Лёгкая реализация для Стивенса - 17:5.

Старт второго тайма превратился в качели. 42-я минута - Максим Берцов танком проходит по правому краю, сминая трёх оппонентов. Фарков точен - 24:5. 47-я - Казанцы зарабатывают коридор в чужой пятиметровой зоне, формируют мол и Гихард Визаж отыгрывает пять очков. Стивенс не мажет - 24:12. 55-я - «Динамо» удаётся классная атака, Адажиник делает дальний перевод на Шевцова, где Максим разбирается с двумя оппонентами. Хет-трик молодого вингера! Уверенная реализация Фаркова - 31:12.

Франсуа Эстерхейзен тоже отличился (С) РК Стрела

«Стрела» не сдаётся, идёт всеми силами вперёд, заходит в чужие 22 и снова потеря. Ответное наступление москвичей, братья Лангевельдты разгоняют атаку, Эстерхейзен подбирает мяч в раке и его прорыв упускает защита хозяев. Очередная блестящая реализация Глеба Фаркова, который немного погодя кладёт ещё один штрафной - 41:12. Камбэку не суждено случиться. В концовке команды обменялись попытками и финальный свисток Алексея Брызгалина зафиксировал сенсационную бонусную победу «Динамо».

«Стрела» (7) 21:48 (17) «Динамо»

Попытки: Тромп (40), Визаж (47), Людик (80) - Шевцов (21, 29, 55), Берцов (42), Эстерхейзен (62), Куэйд Лангевельдт (77);
Реализации: Стивенс (40, 48, 80) - Фарков (22, 30, 44, 56, 63), Адажиник (78);
Пенальти: нет - Фарков (1, 69);
Красные карточки: Преториус (5) - нет.