24 октября 2021 в 16:22

Чемпионат России 2021/22. «Красный Яр» взял бонус, играя больше тайма без удаленного Кушнарёва

В нервной выездной игре «соколы» героически преодолелили все препятствия – и те, что воздвигла «Стрела», и те, что создали себе сами.

Уж насколько я люблю всякого рода прогнозы, но перед этой встречей даже монетку кидать не решился. Я совершенно убежден – что половину результата всегда делает настрой команды на игру. А как угадать, у кого больше ментальных сил? У того, кто провалил предыдущую встречу и твердо намерен реабилитироваться, или у того, кто наконец оттолкнулся от дна и заряжен на результат недавней победой?

Самое начало встречи ответа на этот вопрос не дало. Первую атаку провели гости. «Стрела» отбилась и ответила «почти попыткой» – Дамир Байбурин приземлил мяч в зачетке, но Алексей Лебедев не засчитал ее из-за предшествовавшей моменту игры вперед. Но постепенно общий рисунок игры определился. «Соколы» обеими руками вцепились в первую скрипку и повели сольную атакующую партию. После пары-тройки «фальшивых нот», они, наконец довели один из штурмов до результативного финала. Гиорги Пруидзе промчался мимо открывшихся на левом фланге соперников и даже успел довернуть так, чтобы приземлить мяч почти по центру. С «детской» позиции» Кушнарев просто не мог промахнуться.

Воодушевленные успехом гости так плотно осадили зачетку «Стрелы», что не было никаких сомнений – за первой попыткой очень скоро последует вторая. После серии атак пикендрайвами хозяева снова отставили слишком много свободного места для бэков соперников и этим в полной мере воспользовался Владимир Чабан. И он же спустя пару минут оформил дубль тем более обидный для «зилантов», что родился он из контратаки «соколов» почти что от своей зачетки.

Несмотря на это казанцы сдаваться не собирались принялись раскручивать еще одну атаку – очень похожую на ту, после которой Чабан второй раз посетил их «город». И тут внезапный подарок им сделал Юрий Кушнарёв. На ровном месте, в обычном эпизоде из серии «потолкались-побасили» он повелся на провокацию Эдди Людика и умышленно ударил его головой. Алексей Лебедев был беспощаден. Людику – «горчичник», Кушнарёву – красную карточку и штрафной в пользу «Стрелы». Хозяева быстро штрафной разыграли и Йохан Тромп приземлил первую попытку «зилантов». Дамиан Стивенс выстрелил сложнейшую дальнюю реализацию и счет на табло из разгромного стал для казанцев просто неприятным 7:21.

Парни из «Красного Яра» тут же показали, что по сравнению со стартом сезона вернули себе навык держать удар. Сразу же после после описанных неприятностей они организовали еще одно наступление и Григорий Цнобиладзе вернул своей команде текущий бонус атаки. Вставший к подставке вместо Кушнарёва Конелиус Корфф был точен.

Надо отдать «Стреле» должное – под занавес тайма она провела прекрасную атаку молом, которая чуть было не закончилась попыткой, но свою зачетку героическими усилиями буквально спас Дилон Смит.

Учитывая численной превосходство «Стрелы», во втором тайме рисунок игры здорово изменился. «Красный Яр» больше защищался, хозяева больше атаковали, но очки после перерыва первыми набрали «соколы» – Корфф забил красивейший дальний пенальти. Но в целом почти весь тайм прошел на половине поля «Красного Яра». Если в первой половине игры можно было аплодировать качеству атаки «соколов», после перерыва таких же аплодисментов заслужила их защита. Играя в меньшинстве отбить все атаки соперников, не дав им никаких возможностей для набора очков и обеспечить возможности для собственной попытки – Браво! По поводу попытки я не оговорился. Под занавес встречи Евгений Непейвода показал фокус «кража дыни на лету» и без помех добежал до зачетки соперников.

Великолепная игра команды Игоря Николайчука и, чего греха таить, ниже среднего выступление для «Стрелы». Похоже казанцам и правда нужен отдых. А вот «Красному Яру» теперь нужно думать над тем, чтобы выйти из межсезонья с таким же настроением.

«Стрела» (7) 7:36 (28) «Красный Яр»

Попытки: Тромп (29) – Пруидзе (14), Чабан (23, 27), Цнобиладзе (32), Непейвода (76);

Реализации: Стивенс (30) – Кушнарёв (14, 24, 28), Корфф (33);

Штрафные: нет – Корфф (52);

Желтые карточки: Людик (29) – нет;

Красные карточки: нет – Кушнарёв (29).