21 ноября 2021 в 00:34

Ликуй, Франция! Повержены «Олл Блэкс»

«Ле Блё» одерживают уверенную победу над одним из самых принципиальных соперников.

Еще перед началом матча в Сен-Дени было ощущение чего-то великого. В такой регбийный день, после триллеров на «Твикенхэме» и «Миллениуме», французы с новозеландцами не могли подвести.

С первых минут игры хозяева, гонимые переполненными трибунами «Стад де Франс», принялись давить на «Олл Блэкс» и очень быстро добились успеха. 3-я минута, коридор в пяти метрах, Маувака вбрасывает мяч, он же забирает его после мощного французского мола. Есть попытка, «Ле Блё» впереди.

Новозеландцы слегка опешили от такого начала, но все же смогли закрепиться на чужой половине поля. Французская команда то ли от излишнего рвения, то ли удивленная быстрым собственным успехом, за две минуты дважды нарушила правила. Барретт оба раза поразил ворота и счет стал 7:6. Ну сейчас то пойдет игра.

И игра пошла... С полным доминированием французов. На 13-й минуте «Ле Блё» провели разящую атаку веером, которую приземлением завершил Ромен Нтамак. Еще пять минут спустя тот же Нтамак пытался дроп-голом совсем уже прибить новозеландцев, которые только и делали, что из последних сил отводили угрозу от зачетки.

На 25-й минуте Жамине со штрафного делает счет 17:6. Новозеландцы, вы где? Еще спустя несколько мгновений снова коридор в гостевых пяти метрах, снова мощный французский мол, и снова Маувака в объятиях партнеров по команде. 24:6! Кто-нибудь позовите «Олл Блэкс» на поле!

И Фостер позвал. После перерыва Новая Зеландия вышла совсем с другим настроем. На 47-й и 50-й минуте Барретт и Риеко Иоане попытками возвращают «Олл Блэкс» в игру. Еще восемь минут спустя Арди Савеа шокирует французских болельщиков красивым заносом: уверенные 24:6 превратились в волнительные 27:25... и теперь уже возник вопрос, а где «Ле Блё»? А вот они. Сначала со штрафного Жамине разменивает четвертый десяток очков для сборной Франции.

Затем, на 68-й минуте Ромен Нтамак продемонстрировал чудеса хладнокровия, убежав с мячом в руках из своей зачетки на чужую половину поля. А всего несколько фаз спустя, опешившие «Олл Блэкс» ошиблись в своих 22-х: Дамиан Пено перехватил гостевой пас и порадовал зрителей одним из самых высоких и красивых попыточных полётов этого года. Жамине удивительно точен сегодня - 37:25. «Марсельеза», звучавшая на протяжении всей игры, после удара фулбэка наверняка побила какой-то из децибельных рекордов. Браво, Франция!!!

В заключительном отрезке матча «Олл Блэкс» бились как львы, но так и не смогли ничего поделать с поверившими в себя французами. Более того, в красное время Мелвин Жамине со штрафного принес 40-е очко в копилку сборной Франции. Финита!

Более двенадцати лет «Ле Блё» не побеждали «Олл Блэкс»... и вот это случилось. Причем сам факт победы не так и сенсационен. Давно известно, что у французов прекрасное поколение. Удивило, что «Ле Блё» на протяжении всего матча, за исключением начала второго тайма, действовали с позиции силы. И вот по этому самому праву сильного забрали победу.

В анонсе матча я писал, что французы пусть и редко побеждают «Олл Блэкс», но делают это как-то по-особенному... Умеют они причинить новозеландцам специфическую боль. И отчётный матч не исключение. «Олл Блэкс», установившие в этом году рекорд результативности, остановились на отметке в 99 попыток. До сотни не хватило одного заноса, и не позволила им это сделать сборная Франции.

Франция (24) 40 : 25 (6) Новая Зеландия

Попытки: Маувака (3, 31), Нтамак (13), Пено (67) — Барретт (47), Р. Иоане (50), Савеа (58)

Реализации: Жамине (3, 13, 33, 68) — Барретт (51, 59)

Штрафные: Жамине (25, 54, 63, 80) — Барретт (6, 9)