Меню
01 января 2022 в 17:32

Байзат Хамидова: «После Олимпиады, не буду врать, были мысли завершить карьеру в сборной»

Байзат Хамидова: «После Олимпиады, не буду врать, были мысли завершить карьеру в сборной»
Фото: Байзат Хамидова рассказала об итогах 2021 года (С) ФРР

Байзат Хамидова рассказала Rugger.info о жизни в Красноярске, развитии регби в Дагестане, а также перспективах сборной России и «Енисея-СТМ».

 

Решили отмечать Новый год в Красноярске, а не родине в Дагестане?
- Да, у меня были дела в Красноярске. Хотела на праздники уехать домой, однако поняла, что не успею. Но за многие годы, в течение которых я живу в Красноярске, этот город уже стал для меня родным. Здесь у меня много друзей, свой дом, кошка. Поэтому когда получила приглашение перейти из «Красного Яра» в «Енисей-СТМ», не задумывалась и перешла. Многим это не понравилось, но мне очень хотелось остаться в Красноярске.

 

Не слишком там холодно для вас, южного человека?
- К минус 24-25 я уже привыкла. Когда морозы за -30, тогда, конечно, немного холодно. В Красноярске люди к морозам привычные, даже внимания на них особо не обращают. Видимо, привыкла и я.

 

Насколько я вижу, вы и Родину свою не забываете.
- Эта связь с Дагестаном никогда не прервется. У меня хорошие взаимоотношения с президентом Федерации регби Дагестана Магомедом Гаджимагомедовым, Министерством спорта, со всеми девочками, я часто езжу домой — хотя бы раз в 2-3 месяца. В Дагестане меня поддерживают во всем, и они видят мои результаты в сборной и клубе.

 

Мне кажется, вы стали примером для многих девочек в Дагестане, которые хотят заниматься регби.
- Хотелось бы, конечно, чтобы их стало еще больше. Сейчас регби стали преподавать в школах. Уже даже из нашего села, где я родилась, команда мальчиков съездила на детское первенство в Махачкалу. Надеюсь, что и у девочек будет расти интерес к нашей игре, и родители будут приводить своих детей в регби.

Вокруг нашего вида много стереотипов, многие считают, что регби — не женское дело, но я не вижу ничего плохого в том, когда девочки играют в регби. В Дагестане многие девчонки занимаются вольной борьбой, дзюдо, тхэквондо, им регби вряд ли покажется мужским видом спорта. Да и по сравнению с боксом и борьбой, не такой уж он и боевой вид на самом деле. Когда последний раз приезжала в Дагестан, видела, как девочки 14-15 лет тренируются. У них глаза горят, им интересно. Надеюсь, после того, как наша команда приняла участие в Олимпийских играх, многие родители не будут препятствовать желанию девчонок заниматься регби.

 

С какими мыслями входите в новый год?
- Никогда не любила подводить какие-то итоги. Мне кажется, 2021 год был хороший. Мы отобрались на Олимпийские игры, выиграли Чемпионат Европы, я перешла в новый клуб, мы хорошо выступили в Чемпионате России. Было много эмоциональных матчей, были победы и проигрыши. Единственное, остался горький осадок после Олимпиады, он почему-то до сих пор не уходит. Даже матчи в Токио не пересматривала. Думаю, надо снова пройти через тренировки, матчи, отборы, поставить себе цель попасть на Олимпийские игры в Париже и все исправить.

 

Костяк сборной после Токио остался, хотя после Олимпиад как раз обычно многие игроки уходят в декрет или заканчивают карьеру в национальной команде. Раз все лидеры остались, видимо, есть все же цель сыграть на Кубке мира-2022 и в Париже в 2024-м?
- Могу сказать за себя, что для меня любой турнир как Кубок мира и Олимпиада. Цель есть всегда, мне нравится играть в регби, находиться в этой атмосфере. Это моя любимая игра, частичка моей жизни. После Олимпиады, не буду врать, у меня были мысли завершить карьеру в сборной. Какое-то время я об этом думала — неделю или две, а потом отпустило. Мне кажется, у многих девочек осталось чувство, что мы показали в Токио не ту игру, на которую способны. Мы верим в свои силы и команду, поэтому, думаю, все и остались. Мотивации у нас в избытке. Проигрыши, обидные поражения случаются всегда, нельзя же все бросить. Нужно бороться до конца.

 

Многое изменилось сейчас в команде с приходом нового главного тренера?
- Пока рано говорить, но после двух этапов есть какая-то уверенность в том, что мы прибавляем. У нас же была как будто какая-то яма. Думаю, это из-за того что у нас давно не было этапов Мировых серий из-за пандемии. Главный плюс, считаю, в том, что в Дубае мы смогли обыграть команды Ирландии и Канады.

Ирландок раньше мы постоянно обыгрывали, но затем они сделали большой скачок в развитии и стали побеждать нас все чаще и чаще. Нам стало сложнее выходить играть против них. Нужно переламывать эту ситуацию, это даст нам психологическое преимущество над соперницами. Хочется получать удовольствие от игры, как это было у нас на этих двух этапах в Дубае. Сейчас впереди этапы в Испании, надеюсь, эта тенденция продолжится.

 

У Алексеенко какая-то особенная схема игры, нужно учиться чему-то новому?
- У него другая схема. Когда пришла на первую тренировку, первое, что заметила, - это крайне строгая дисциплина и интенсивная работа. Тут не похалявишь, час тренировки проводишь очень активно - ты постоянно в движении и готова к тому ритму, который бывает во время матчей. Уже вижу изменения в нашей игре, она стала более резкой, дерзкой, быстрой. Все игроки, в том числе те, кто не из ЦСКА, уже уяснили нюансы, все установки ясны.

 

ЦСКА сейчас явный лидер в Чемпионате России. Как думаете, какие перспективы у «Енисея-СТМ»?
- Думаю, пока нам будет тяжело. Сейчас перерыв, у многих игроков заканчиваются контракты, кто-то уйдет из команды, поэтому трудно сказать, каким будет наш состав. В любом случае, считаю, а я реалистка, что бороться с ЦСКА за первое место пока не вариант. А вот за второе — вполне по силам. Надо постараться завоевать в этом сезоне серебряные медали и продолжать идти вперед.

 

Елена Дьячкова

 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Первенство дублей
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
05.05.2024
Енисей-СТМ - Динамо
Чемпионат России
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
Live
На данный момент нет live трансляций