12 мая 2022 в 17:24

«Енисей-СТМ» минимально одолел «Красный Яр» в главном дерби России

Впервые во втором круге «Сибтяжмаш» был близок к тому, чтобы лишиться победы.

«Тяжёлая машина» начала уже в своей традиционной манере, организовав быструю попытку. На 6-й минуте мощное наступление подопечных Александра Первухина завершилось заносом Фридла Оливье по центру. Рамиль Гайсин точен - 7:0. Но «Красный Яр» осеннего и весенного образца - это две разные команды. Сдаваться на милость землякам «соколы» точно не планировали. И тут как говорится, кто ищет - тот всегда найдёт.

Сначала Александр Будыченко не сумел вынести мяч ногой в своих 22-х, что обернулось в классное размашистое наступление номинальных гостей и попытку Игоря Галиновского. Затем Владимир Чабан подкараулил пас Алексея Щербаня, совершив результативный перехват. Корнелиус Корфф оба раза уверенно исполнил реализации - 14:7.

Справедливости ради, между двумя заносами «Яра» мяч побывал и в их зачётке, однако Николаас Эстехейзен не отпустил Романа Ходина после захвата, вырва мяч у фланкер из рук. Артур Каптюх закономерно занос отменил. Тем не менее, своего «Енисей» всё же достиг несколько оборотов секундной стрелки спустя. Правобережная команда в своей фирменной манере провела быструю атаку, запустив Питера Якобса, протаранившего троих оппонентов (14:12).

Питер Якобс, как всегда, был хорош (С) РК «Енисей-СТМ»

В этот момент уже хотелось потирать руки в надежде что такая феерия продолжится, но «Красный Яр» как-то сбавил обороты, проводя лишь редкие контрвыпады. «Сибтяжмаш» уверенно прибрал инициативу к своим рукам, оставив за собой концовку первого тайма. На 32-й минуте Карел дю Пре поднял мяч от схватки на половине поля соперников и уйдя от трёх соперников, вывел «Енисей» вперёд. А уже перед самым свистком на перерыв, номинальные хозяева соорудили небольшой шедевр. Алексей Щербань после схватки ногой перебросил линию защиты «Яра», первым на мяче оказался Денис Симпликевич, который протащив его с десяток метров, вывел на зачётку Алексея Михальцова. К сожалению, в этом эпизоде Симпликевич травмировался. 24:14 - перерыв.

Старт второй половины встречи превратился в обоюдные подарки. Сначала Джейсон Таумалоло не словил мяч и лишь самоотвержённая защита номинальных гостей спасла их от попытки. Затем Рамиль Гайсин повторил «подвиг» Алексея Щербаня и отдал пас на перехват. В этот раз отличился Корнелиус Корфф. Таумалоло точен - 24:21. Но буквально три минуты спустя «Красный Яр» проиграл собственной коридор в пяти метрах от своей зачётки, чем сполна воспользовался Питер Якобс. Впрочем, занос достаточно спорный, так как в стационаре было подозрение на игру вперёд у Евгения Елгина, однако Артур Каптюх посчитал, что всё было по правилам. Рамиль Гайсин забил реализацию - 31:21.

Корнелиус Корфф принёс 9 очков «Красному Яру» (С) РК «Енисей-СТМ»

В эндшпиле матча команды несколько подустали, что вылилось в большее количество ошибок и нарушений. По «горчичнику» схлопотали Алексей Щербань и Григорий Цнобиладзе. В игре 14 на 14 «Енисей» был очень близок к попытке, но оборона «Яра» сыграла выше всяческих похвал. Да и в целом нужно отдать должное номинальным гостям за проведённую концовку, в которой подопечные Игоря Николайчука едва не отобрали победу у чемпиона. На 72-й минуте Джейсон Таумалоло с пенальти сокращает разрыв в счёте - 31:24. Из последних сил «Красный Яр» идёт в атаку, вынуждая соперника нарушать правила. «Соколы» зарабатывают коридор в пяти метрах и ценой сверхусилий молом заходят в зачётку «Енисея» - 31:29. Джейсону Таумалоло предстоит непростой удар от бровки, но именно он может свести дерби вничью. К сожалению, тонганский флай-хав немного промахнулся.

Но даже тут «Красный Яр» не опустил руки. Уже по истечении основого времени игры левобережные регбисты снова вынудили «тяжёлую машину» нарушить правила в раке. Казалось, вот он реальный шанс для «бело-зелёных» отважиться на финальный штурм. Но его, неожиданно, не произошло. Денис Барабанцев решил закончить игру, выбив мяч в аут, мотивируя это желанием сохранить оборонительный бонус. Мягко говоря странное решение полузащитника, лишившее его клуб побороться за победу в красноярском противостоянии.

«Енисей-СТМ» (24) 31:29 (14) «Красный Яр»

Попытки: Оливье (6), Якобс (16, 52), дю Пре (32), Михальцов (40) - Галиновский (10), Чабан (13), Корфф (49), Сутидзе (78);
Реализации: Гайсин (6, 33, 53) - Корфф (11, 14), Таумалоло (50);
Пенальти: нет - Таумалоло (72);
Жёлтые карточки: Щербань (61) - Цнобиладзе (64).