29 октября 2022 в 16:06

Российские «Барбарианс» одолели сборную России с минимальным разрывом

Франсуа Эстерхейзен вновь зажёг и помог своей команде добыть победу.

Регбийный праздник в Волгограде по-настоящему удался. Обе команды показали зрелищную игру и держали в напряжении даже больше, чем 80 минут. Но давайте обо всём по порядку.

Счёт в игре открыли «медведи», усилиями Виталия Немцева. Поначалу показалось, что форвард «Енисея-СТМ» подобно гусенице прополз к зачётку и совершил двойное движение, но Георгия Коппа это не смутило – попытка была засчитана. Впрочем, ответ от «Барбарианс» последовал незамедлительно. Для Франсуа Эстерхейзена явно нет разницы, в каком турнире играть. Будь то PARI Чемпионат России, Кубок России или тестовый матч. Хукер «тяжелой машины» вновь доказал, что не зря является лучшим попыточником элиты российского регби. На 11-й минуте он совершил свой первый занос в этом матче.

В середине первого тайма вперёд «Барбарианс» вывел Кортни Винаар, эффектно оставив не у дел соперников и воспарив над зачёткой сборной России. В игру россиян вернул дебютант Егор Алексеев уже на 32-й минуте. Рамилю Гайсину удалось пробить две точные реализации, а Кобус Мараис одну смазал. Потому команды ушли на перерыв при счёте 14:12 в пользу «медведей».

Во втором тайме в дело вновь вступили «Барбарианс». Всё тот же неутомимый Франсуа Эстерхейзен оформил попыточный дубль в своём фирменном стиле, а на 67-й минуте Кобус Мараис решился пробить штрафной и был точен. Преимущество «Барбарианс» в восемь очков держалось и после истечения 80 минут, но всё же пало.

Концовка матча выдалась действительно эффектной. Вышедший на замену Александр Будыченко получил жёлтую карточку на 79 минуте и оставил «медведей» в меньшинстве. Правда, это не помешало команде Александра Первухина пойти ва-банк и устремиться за попыткой. К счастью для россиян, составы уравнялись после удаления Арноута Малербе. Наконец, очередной мол «медведей» принёс заветный занос. Его автором стал Магомед Давудов. Тимур Маслов точно пробил реализацию и установил на табло окончательный боевой счёт 21:22.

Россия (14) 21:22 (12) Российские «Барбарианс»

Попытки: Немцев (8), Алексеев (32), Давудов (80) – Эстерхейзен (11, 50), Винаар (26).

Реализации: Гайсин (9, 33), Маслов (80) – Мараис (12, 51).

Штрафные: нет – Мараис (67).

Жёлтые карточки: Будыченко (79) – Малербе (80).