Откровенный монолог Хетага Дзобелова о пути в регби, травмах и допинге
Бывший игрок сборной России, «Кубани», «Стрелы-Ак Барс» и «Енисея-СТМ» детально рассказал обо всём.
«Прошло больше года с момента моего отстранения от профессионального спорта, поэтому решил рассказать о своём пути в регби. Я родился в Северной Осетии, во Владикавказе. Это далеко не самый регбийный регион и на тот момент команды там не было. Как-то по телевизору увидел американский фильм “План игры” и после посмотрел, наверное, все фильмы про американский футбол и регби, которые смог найти. В один прекрасный день по телевизору я увидел, что объявляется набор в сборную Северной Осетии по регби. Я быстро запомнил номер, побежал к маме, заставил её позвонить и записать меня на тренировку. А это была зима, снега по колено и вот я прихожу на первую тренировку, где не оказалось ни одного моего ровесника. Казалось бы, что может понравиться в такой атмосфере? Но уже тогда понял, что с регби я надолго.
Регби я жил, ходил с мячом в школу, но через год команда распалась и последующие два года я им не занимался. Пробовал себя в лёгкой атлетике, борьбе, дзюдо, но в голове всё равно было регби. Ближе к девятому классу искал команды в других городах и нашёл в Краснодаре. Написал Александру Алексеенко во Вконтакте и он пригласил на летних каникулах приехать потренироваться. По итогу сказали, что после окончания девятого класса, если захочу, то могу приехать снова, поступить в краснодарское УОР и остаться. Вот так в традиционной осетинской семье единственного ребёнка в 15 лет отпустили жить в другой город и я оказался в системе “Кубани”.
Поступил я в краснодарский колледж Физической культуры и спорта. На первом курсе ещё ходил на пары, а со второго начались тренировки и соревнования, потому перешёл на индивидуальный график обучения. Я полностью погрузился в мир профессионального спорта и тренировок. Конечно, по сравнению с тем, что было у нас в Северной Осетии - это небо и земля (с улыбкой). Поэтому именно в Краснодаре я начал понимать, что такое настоящее регби и моего уровня не хватало для игры в составе. Потому первые два года уверенно провёл на скамейке запасных в юношеской команде и это был сложный период. В голове я себе нарисовал, что в 19 лет буду уже играть где-то в Австралии (смеётся), а в жизни всё сложилось совсем иначе. Но именно тогда у меня зарождались упорство и характер, ставшие базовым стержнем для фомирования меня как личности.

Хетаг Дзобелов в составе «Кубани» (с) Фёдор Обмайкин
Вот мне 17 лет, у меня амбиции быть одним из лучших регбистов России, играть в Европе, а я сижу на замене далеко не в самой сильной команде страны. Тогда я обратился к тренеру по лёгкой атлетике из Осетии с просьбой составить мне программу тренировок на время зимнего межсезонья. Мои товарищи по команде отправились на каникулы, а я на стадион. Было понимание, что нужно тренироваться не просто много и хаотично, а систематизировано. Как итог, мне и ещё ряду парней дали шанс в “Кубани”, где я смог зарекомендовать себя. Нагрузки были серьёзные, но когда ты молодой парень, то работаешь на износ и не прислушиваешься к своему телу, а зря. Произошла одна из самых неприятных вещей в спорте - разрыв крестообразной связки и резекция обоих менисков. И случается подобное в самый неподходящий момент, когда я только хорошо заиграл. Подумалось, что это конец, но, оказалось, всё только начиналось.
Несмотря на такую травму, я решил героически восстановиться за четыре месяца, однако идея оказалось плохой и реабилитация затянулась на восемь месяцев. Как итог, стёртый хрящ и я стал постоянно использовать гиалуроновую кислоту. Затем провёл ужасный сезон, находился в плохой форме и начал думать, что с регби не получится. Меня спасли очень крутые специалисты. Я на последние нанял тренера по ОФП, диетолога, врача и опять-таки на время межсезонья уехал на олимпийскую базу в Кисловодск готовиться и пытаться стать профессиональным спортсменом. По счастливому стечению обстоятельств, именно тогда в “Кубань” приезжают новозеландские тренеры и игроки. Мы летим на сборы в Италию, там я выдаю несколько крутых матчей, нахожусь в отличной форме и попадаю в заявку на сезон за команду мастеров. Мне 18-19 лет, получается хороший сезон и я становлюсь игроком основной обоймы. К сожалению, “Кубань” вскоре распадается и я переезжаю в “Стрелу-Ак Барс”.

Хетаг Дзобелов против «Тель-Авив Хит» (с) РК «Енисей-СТМ»
Далее сборы в ЮАР, вызов в сборную России, дебют в чемпионате Европы и сезон в Казани в качестве основного игрока. Карьера идёт по нарастающей и вот в плей-офф национального первенства наступает ледяной душ. В четвертьфинале мы проиграли дома “Енисею” со счётом 40:7, а потом на выезде - 48:3. Я чувствовал себя максимально плохо после тех матчей. Понимал, что моим слабым качеством была игра в защите и после много работал как раз над этим. По иронии судьбы, следующий сезон начал в регбийке “Енисея”. В Красноярск переезжал в основном ради еврокубков, возможности выступать на международной арене и ради мечты поиграть в европейской команде.
После отстранения российских команд я серьёзно задумался о целесообразности продолжения спортивной карьеры. В любом случае принял для себя решение, если ситуация не разрешится, к 27 годам соберу вещи и уеду в Англию или Францию, на просмотр в клубы любого уровня. Многие бы покрутили у виска, сказали бы что я дурак, лучше бы сидел в России, получал зарплату и ни о чём не думал. Но регби изначально для меня было не про деньги, а про мечту. Но в один момент мой организм перестал переваривать нагрузки. Начали напоминать о себе старые травмы, появляться новые. Я просто не мог тренироваться, но собственные амбиции не позволяли дать себе отдых, остановиться и терять время. В итоге, принял решение, что в этой ситуации может помочь допинг. Правильное ли это было решение? Конечно, нет. Советую ли кому-нибудь делать подобное? Конечно, нет. Изменил бы я что-то, если бы была возможность? Конечно, нет. Считаю, всё что происходит - всё к лучшему. Возможно, в данном случае, это был знак свыше, что пора заканчивать карьеру».
После ухода из регби Хетаг Дзобелов работает в автомобильной отрасли.
Читайте также:
Хушнуд Сангинов: «Хотелось бы попробовать свои силы в Европе и познать эту игру по максимуму»
Сергей Янюшкин: «Мои удары в этом году были не очень качественные»
«Стрела-Ак Барс» натурализовала Рикерта Корффа
| № | Команда | И | В | Н | П | РИО | О |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Химик | 7 | 6 | 1 | - | 196-93 | 28 |
| 2 | ЦСКА | 7 | 5 | 1 | 1 | 239-125 | 26 |
| 3 | Балтийский шторм | 7 | 5 | - | 2 | 233-122 | 24 |
| 4 | Сб. Санкт-Петербурга | 7 | 3 | - | 4 | 188-240 | 15 |
| 5 | Спартак | 7 | 3 | - | 4 | 192-219 | 14 |
| 6 | Ротор | 7 | 2 | - | 5 | 173-253 | 11 |
| 7 | Богатыри | 7 | 2 | - | 5 | 190-201 | 10 |
| 8 | Фили | 7 | 1 | - | 6 | 112-270 | 6 |
- 10 ноября
- 18:11Сборная Шотландии делает выводы после поражения от «Олл Блэкс»
- 17:06Мак Хансен получил вызов в сборную Ирландии
- 16:26Картер Гордон получил повреждение в матче с Италией
- 15:54Уилл Джордан близок к рекорду «Олл Блэкс» по попыткам
- 15:21Расси Эрасмус хочет остаться во главе «Спрингбокс» до 2031 года
- 10 ноября
- 11:44Андрей Отроков: «Перед четвертым туром мы обязательно проведем работу над ошибками»
- 09 ноября
- 14:15«Динамо» и «Застава-7» вышли в финал 3-го тура Магнит Чемпионата России по регби-7
- 09:183-й тур Магнит Чемпионата России по регби-7. Второй игровой день. Live в 10:00 (мск)
- 08 ноября
- 17:52«Локомотив», «Стрела-Ак Барс» и «Енисей-СТМ» без поражений прошли первый день сочинской «семёрки»
- 09:143-й тур Магнит Чемпионата России по регби-7. Первый игровой день. Live в 10:00 (мск)

Россия