Владимир Грачёв: «У нашей команды сохраняются две системные проблемы»
Тренер «Красного Яра» прокомментировал выступление команды в прошедшем сезоне.
«Я ещё в начале сезона говорил, что «Яру» будет очень тяжело. Несмотря на то, что команда в этом году хорошо укомплектовалась, появились очень сильные игроки, у нас сохраняются две системные проблемы. Первая — это функциональная подготовка, вторая — игра в защите.
По функциональной подготовке ситуация такая: мы идём по западному пути и, на мой взгляд, делаем это слишком слепо, не учитывая русский менталитет и особенности наших игроков. Раньше мы традиционно были сильны именно функционально, сейчас этого нет. Количество травм к концу сезона — когда нужно было набирать форму, а не терять её — говорит само за себя: к финальной стадии у нас больше половины ведущих игроков травмированы. Это прямое следствие слабой функциональной подготовки.
Вторая проблема — защита. Ей уделяется недостаточно внимания, слишком лояльное отношение. Есть игроки, которым я бы рекомендовал 90% времени работать именно в обороне и лишь 10% — в атаке. Но всех ставят в равные условия, а это неправильно. Нужно использовать сильные стороны каждого, а не пытаться делать всех одинаковыми.
Конечно, второй год подряд поражение в матче за бронзу бьёт по команде и по амбициям. К сожалению, я сейчас работаю в роли тренера-консультанта, но помочь полноценно не могу — нет консенсуса с тренерским штабом. Результат закономерен. Я этого ожидал ещё в начале сезона, предупреждал и руководство, и главный тренер знал мою позицию. Но видение проблем у нас разное. Что ж, имеем то, что имеем на сегодняшний день».
Свое мнение о завершившемся сезоне высказал капитан «Красного Яра» Виктор Архип: «К сожалению, концовка сезона сложилась не в нашу пользу. Мы приложили все усилия, старались сконцентрироваться, выйти и показать хорошую игру, но из-за множества ошибок и травм нам не удалось удержать нужный уровень. В решающих матчах мы просто не справились — не хватило концентрации, реализации, где-то и удачи.
Это спорт: соперники были серьёзные, против нас вышли не новички, а сильные команды, и они дали достойный бой. К сожалению, сегодня мы не справились, но так бывает. Будем анализировать игру, разбирать ситуацию, работать дальше. В следующем сезоне постараемся подготовиться ещё лучше, радовать наших болельщиков и клуб победами».
Читайте также:
«Енисей-СТМ» разгромил соседей в бронзовом финале
- 15 ноября
- 22:46Точный штрафной на 83-й минуте принёс Уэльсу тяжелейшую победу над Японией
- 21:10Вторая сборная Англии с огромным трудом одолела испанцев
- 21:10Ирландия — Австралия. Осенние тесты. Live 23:10 (мск)
- 20:43Боден Баррет вошёл в пятёрку рекордсменов регби по количеству международных матчей
- 20:03Румыния на своём поле уступила США
- 15 ноября
- 17:08Магнит Чемпионат России по регби-7. Регбисты «Динамо» одолело «Локомотив», ничья «Заставы» и «Таганьего Рога»
- 09:004-й тур Магнит Чемпионата России по регби-7. Первый игровой день. Live в 10:00 (мск)
- 14 ноября
- 11:45«Енисей-СТМ» продлил контракт с Никитой Барышниковым
- 13 ноября
- 16:27Вадим Мочалин: «Посмотрим, может тренеры заметят мой рост и я смогу сыграть в PARI Чемпионате России»
- 12:16Александр Янюшкин: Ошибка арбитра в нашем матче лишила нас гарантированного призового места

Россия