Меню
28 декабря 2021 в 16:27

Андрей Кузин: «Мы не можем каждый раз говорить о психологии»

Андрей Кузин: «Мы не можем каждый раз говорить о психологии»
Фото: Андрей Кузин пять лет отработал в женской сборной России по регби-7 (С) ФРР

Экс-наставник женской сборной России по регби-7 дал интервью пресс-службе ФРР, в котором объяснил причины неудач на Кубке мира и Олимпиаде, и обозначил в чём команда уступает соперникам по Мировой серии.

 

Андрей Вячеславович, давайте оглянемся назад и вспомним, чем вам запомнились эти 5 лет, которые, безусловно, на данный момент являются главными в вашей тренерской карьере.
- Были и победы, и обидные поражения. Если говорить о спортивных результатах, конкретно о Мировой серии, то мы стабильно находились в восьмерке сильнейших команд, занимая в турнирах 4-8 места. Если останавливаться на значимых успехах, то это победы в чемпионате Европы, но там уровень соперников не всегда соответствовал статусу турнира. Главная победа и достижение – это выход сборной на Олимпийские игры в Токио, где ранее команда России никогда не играла. К сожалению, Олимпиада не принесла положительных эмоций и радости нашим болельщикам – выступили мы неудачно.

 

Как тренеру, что вам дал этот период работы главным тренером национальной команды? Все-таки приходилось выступать на самых значимых и престижных турнирах по регби-7 против лучших команд мира.
- Безусловно, главный тренер, как и игрок, должен из года в год расти, прогрессировать, развиваться. В начале моего тренерского пути было тяжеловато, и я благодарен за поддержку и помощь Павлу Барановскому, который до меня возглавлял сборную России. Каждая новая игра, каждый новый турнир показывает, где надо совершенствоваться и к чему стремиться.

 

В Мировой серии сборную России в турнирной таблице постоянно опережают сборные Новой Зеландии, Австралии, Франции, Канады, США. Мы можем победить какие-то из этих команд на отдельно взятом этапе, но на длинной дистанции оказываемся позади них. В чем они превосходят нашу команду?
- Сборные Канады и США, наверное, имеют в своем составе более опытных игроков. Новая Зеландия и Австралия – это отдельная история, тут, в первую очередь, стоит говорить о прекрасно развитой детско-юношеской школе. Франция за последние годы сделала огромный шаг вперед и по праву занимает место среди лучших сборных мира. Француженки имеют глубину, новые девушки вливаются в состав и усиливают игру, а не являются просто статистами. Кардинально там состав не меняется, но 2-3 новых игрока добавляются на постоянной основе.

 

Если брать спортивную составляющую, в чем наша команда уступает своим соперникам?
- Мы не можем каждый раз говорить о психологии, потому что у нас достаточно опытная команда, многие девушки имеют в своем активе внушительный список матчей на международном уровне. Я бы отметил два момента: командное понимание игры и индивидуальное принятие решений. Тут мы пока отстаем.

 

Два крупных мировых турнира, в которых сыграла сборная России при Андрее Кузине – Кубок мира 2018 года в США и Олимпийские игры 2021 года в Японии. Могла сборная России выступить на этих турнирах успешнее?
- На Кубке мира в США, к сожалению, нас подкосила череда травм, турнир мы начинали в одном составе, а заканчивали уже далеко не в оптимальном. Подвели травмы и несыгранность. И схема турнира, отчасти, на девчонок давит, если вы помните, там она олимпийская – одно поражение и ты выбываешь из борьбы за медали. Конечно, мы вполне могли рассчитывать на более лучший результат, нежели 8-е место. Что касается Олимпийских игр, тот, на мой взгляд, основная причина провального выступления в том, что на этапах подготовки в последние 3-4 месяца у нас не было сильных соперников. Плюс, конечно, мы делали ставку на первый матч против Великобритании, но проиграли его на последних секундах, что психологически очень серьезно сказалось на команде, это было особенно заметно в дальнейшем. Игроки были непохожи на себя, я сейчас говорю не про самоотдачу, а именно про технические и игровые моменты. Мы могли сыграть намного лучше.

 

Можно сказать, что для женской сборной России по регби-7 это был худший турнир при Андрее Кузине?
- 100% так и есть.

 

И все-таки от работы с командой, несмотря даже не на самую удачную концовку, положительных эмоций, наверное, осталось больше?
- По-другому и не может быть, поскольку работа с главной командой страны для любого тренера – это серьезное достижение в карьере. Хотел бы поблагодарить Федерацию регби России, которая доверила мне место главного тренера, игроков, тренерский, административный и медицинские штабы, с которыми мы работали эти пять лет. Это бесценный опыт, которые поможет мне в дальнейшей работе с ближайшим резервом.

 

Первый турнир, на котором вы работали с резервной женской сборной России по регби-7 вместе с Маратом Минисламовым, состоялся в начале декабря в Дубае. Какова ситуация с ближайшим резервом женской сборной России по регби-7 на данный момент?
- На данном этапе у нас не такой большой выбор, но перспективы есть, надо заниматься с девчонками, готовить их. В Дубае средний возраст команды был 21-22 года, самая старшая Анастасия Прокудина (ей 25 лет). Очень хочется, чтобы резервная сборная имела больше игровой практики и дело не ограничивалось только сборами. Чем больше девчонки будут играть, тем быстрее они смогут прогрессировать, набираться опыта и реально претендовать на попадание в первую команду.

 

Читайте также:

Асият Алиева: «Мне очень приятно играть в сборной России, где нет агрессии»

Шарлотта Кэслик раскрыла секрет успеха австралийской сборной в Мировой серии по регби-7

Расписание матчей женской сборной России по регби-7 на третьем этапе Мировой серии

Александр Алексеенко: «Наши девчонки — бойцы, поддержите их»

Кристина Середина: «Мы девочки, и с нами бывает тяжело»

Байзат Хамидова: «Наши главные конкуренты, пока выше нас по уровню»

 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Кубок России
  • Первенство дублей
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
13.04.2024
Балтийский шторм - Спартак
Высшая лига
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга - Казань
Высшая лига
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
Результаты
31.10.2023
Сб. Санкт-Петербурга U18 12 : 40 Красный Яр U18
Юношеский чемпионат России
Live
На данный момент нет live трансляций