Меню
01 мая 2019 в 15:06

Юрий Платика: «Господа, ставки сделаны, ставок больше нет»

Юрий Платика: «Господа, ставки сделаны, ставок больше нет»
Фото: Фото (с) Getty Images

В пятницу 3 мая стартует новый сезон чемпионата России по регби. Вместо традиционного анонса, решил поделиться своими мыслями о, пожалуй, самом интригующем турнире последних лет.

 

Вся суть розыгрышей как минимум последних пяти сезонов сводилась к простой истине – судьба золотых медалей решится в поединках «Енисея-СТМ» и «Красного Яра». Эпизодами вклиниться в эту борьбу пытались то возрожденная «Кубань», то грезящая вернуть первые роли «ВВА-Подмосковье», но безуспешно. В этом году все совершенно иначе.

 

«Енисей-СТМ» - триумфатор трех последних сезонов готов сложить с себя чемпионские полномочия. Команду покинули ключевые левые столбы (Морозов и Проненко), форварды третьей линии Орлов и Рудой, а главная потеря – флай-хав Юрий Кушнарев, игрока равного которому в России на этой позиции нет. Особенно ценен Юра в атаке – в шести финальных дуэлях с «Яром» последних трех сезонов «тяжмаш» набрал 105 очков - 53 в активе Кушнарева.

Александр Первухин заявил, что обновление команды планировалось, равноценных замен ушедшим парням нет, а на перестройку понадобиться время. Хотя потенциал есть. Иными словами, Юрич готов к тому, что четвертый раз кряду Премьер-лига клубу не покорится. Это вовсе не значит, что «Енисей» сдастся без боя, но в явные фавориты правобережных сибиряков не запишешь.

 

Мой прогноз: 3 место.

 

«Красный Яр» - президент клуба Сергей Чупров сделал все, чтобы на этот раз золотые медали получила именно его команда. Рудой, Кушнарев и Красильник перебрались с правого берега на левый. Прибыло подкрепление из «Кубани» - Пархоменко, Губин и Рощин. Из потерь только Лаша Малагурадзе, но назвать его незаменимым в такой компании сложно. «Яр» провел два сбора – в Грузии и Англии. По составу и именам это бесспорный фаворит турнира и главный претендент на титул.

 

Мой прогноз: Чемпион.

 

«ВВА-Подмосковье» - в новый сезон с новым тренером. Александр Войтов получил бразды правления из рук Николая Неруша. У Саши непререкаемый авторитет, колоссальный игровой опыт, да и тренерской практики он набрался достаточно. Пожалуй, лучший вариант на смену Николаю Владимировичу найти было сложно.

Из потерь ВВА можно отметить разве что Сергея Янюшкина, которого заменит грузин Лаша Малагурадзе. Вдобавок к этому ряды моницев пополнили столб Андрей Поливалов, третьелинеец Виталий Орлов и замок Егор Зыков. Вкупе с неплохим подбором уже сыгранных исполнителей ВВА несомненно будет одним из претендентов на золото.

 

Мой прогноз: 2 место.

 

«Кубань» - по слухам клуб получил мощную финансовую поддержку. Команду к концу прошлого чемпионата возглавил новозеландец Фил Верахико, который привез свой штаб и нескольких игроков. Судя по рассказам, маори фундаментально перестраивает подход команды к регби. Насколько это продуктивно – пока сказать сложно, но оба теста с ВВА перед сезоном «казаки» проиграли.

Все ресурсы клуба брошены на пятнашку, впервые краснодарцы отдали семерку на откуп молодежи и цели стоят самые высокие. Потеряв Губина, Пархоменко и Рощина южане лишились не только неплохих игроков, но и основного бьющего. Кто и насколько эффективно заменит Романа в этой должности – большой вопрос. Как видите, вопросов здесь пока больше чем ответов, но в том, что «связанные одной цепью» будут в первой четверке сомнений у меня нет.

 

Мой прогноз: 4 место.

 

«Слава» - клуб получил финансирование, пригласил грузинского тренера Гию Амирханашвили, в кулуарах говорят об усилении грузинскими игроками в схватке и четвертях. Но несмотря на все это москвичей сложно назвать реальными претендентами на лидирующие позиции в этом сезоне. Скорее всего ключевой задачей тренерского штаба будет формирование костяка и построение игровой модели на будущее. Но нервов и крови у своих оппонентов «славяне» попьют вне всяких сомнений.

 

Мой прогноз: 5 место.

 

«Металлург» - здесь никаких сюрпризов. Костяк из доморощенных регбистов, плюс несколько арендованных исполнителей из Красноярска да отряд грузинских легионеров. Команде удалось пройти полноценную подготовку к сезону, но претендовать на что-то выше 5-го места «сталелитейцам» пока не приходится, чего в клубе в целом и не скрывают.

 

Мой прогноз: 6 место.

 

«Локомотив» - Александр Янюшкин уже удивил всех ярким дебютом команды в чемпионате России по семерке, где сходу ворвался в тройку лидеров. Но, объективности ради – из фаворитов прошлого года только ВВА привез в Краснодар основу (без Давыдова), все остальные сделали ставку на «большое регби», где «железнодорожниками» придется намного сложнее.

За год построить фактически на базе «Империи» команду другого уровня сложно. Здесь банально ограничен выбор российских игроков высокого уровня, особенно в схватке. Поэтому вряд ли пензенцы сразу замахнутся на пьедестал, да и в середине «Слава» с «Металлургом» на бумаге выглядят предпочтительнее. Поэтому отведу «Локо» роль «темной лошадки».

 

Мой прогноз: 7 место.

 

«Булава» - здесь главные изменения на тренерском мостике. Команду возглавил легендарный российский регбист Вячеслав Грачев. Мы пообщались с ним пару недель назад и Слава четко обозначил свою цель – строить боеспособный коллектив, для начала научиться хорошо играть дома. Команда потеряла ряд исполнителей, а усилилась пока только десантом из игроков «80-х». У таганрожцев самые скромные финансовые и кадровые возможности, но очень амбициозное руководство. Для фаворитов «Булава» вряд ли станет серьезной угрозой, а во второй части турнирной таблицы будет интересно.

 

Мой прогноз: 8 место.

 

Насколько точно мне удалось проанализировать ситуацию – узнаем осенью. А пока, как говорит крупье – «Господа, ставки сделаны, ставок больше нет». Услышимся 3 мая на матче «Кубань» - «Локомотив», который я с удовольствием для вас прокомментирую в прямом эфире.

Юрий Платика

 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Первенство дублей
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
05.05.2024
Енисей-СТМ - Динамо
Чемпионат России
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
Live
На данный момент нет live трансляций