Меню
04 сентября 2020 в 11:33

Повышение посещаемости: задача со многими неизвестными

Повышение посещаемости: задача со многими неизвестными
Фото: Фан-сектор «армейцев» внушает оптимизм (с) РК ЦСКА

Серьезные и не очень размышления о том, как увеличить интерес к регби и заодно привлечь новых зрителей на стадионы.



Призы для зрителей


Пообщавшись с коллегами из регбийных стран первого эшелона - Англии, Новой Зеландии, ЮАР, я узнал, что там какие-либо розыгрыши на стадионах не проводят. Это и понятно - там регби и так популярный вид спорта. Но в России этот ход мог бы сработать - почему бы на центральных матчах каждой команды не разыгрывать какие-либо ценные призы? Ценность подарка уже на выбор каждого клуба - от нового авто до путешествия.


Абонементы


На Западе они позволяют болельщикам сэкономить на билетах и получить некоторые дополнительные преимущества - например, сейчас благодаря абонементам из-за того, что на стадионы нельзя ходить в связи с карантином, фанаты получили доступ к платным трансляциям (так эта схема действует в Англии). В ЮАР тоже запустили подобные программы лояльности, они оказались успешными. В РФ пока про абонементы говорить рановато - на некоторых стадионах вход и так бесплатный. Но можно сделать некий симбиоз - в 2013 году «Булава» запустила проект «Клубная карта» - с ее помощью фанаты могли получить скидки на услуги и товары партнеров команды.  


Интерактив на стадионах


Реакция «скотта» Адама Хастингса на «кисс-камеру» его родителей. Ну да, неудачный пример...

Почему в перерывах между таймами не проводятся какие-то конкурсы, не очень понятно. Розыгрыш мерчендайза между фанатами, которые лучше других пробили пенальти - почему нет? Знаменитые кисс-камеры, которые здорово разряжают атмосферу на  матчах и способствуют праздничному настроению. Те же камеры, только уже захватывающие самого креативного болельщика, который по итогам голосования стадиона получит приз - все это можно применить и на российских аренах. 


Развлекательный контент по теме


Это уже делается. На СТС снимают телесериал, который так и называется - «Регби». Появилась тематическая передача «Все на регби» на основном вещателе трансляций, канале «Матч! ТВ». Регбисты стали все чаще появляться в развлекательных шоу, спорту непосвященных - так, недавно звезды «ВВА» Терон Клинтон и Лейтон Экстин готовили окрошку. Правда, это был все-таки регбийный канал, но почему бы местным звездам не появляться в таком качестве на местных городских телеканалах? Они бы, по крайней мере, повысили узнаваемость командного бренда в родном городе.

Похожий сработавший пример: В 1993 году интересная ситуация сложилась с появлением команды «Анахайм Дакс» (ранее - «Майти Дакс оф Анахайм» ) в НХЛ. Это была «корпоративная» команда корпорации Disney, и город был выбран не случайно - там располагался один из самых крупных Диснейлендов. За год до появления команды Disney снял популярный в свое время фильм для семейного просмотра «Могучие утята» про детскую хоккейную команду, на котором заработал 50 млн. долларов (уже запустили спин-офф сериал - прим.). 


Коллектив третьей части фильма и форвард команды Пол Кария (в центре в костюме)

Что было раньше - желание Disney сделать свою собственную франшизу, или заработать дополнительные деньги на популярности фильма, трудно сказать, но «синергия» сработала - клуб сразу получил поклонников и по всей стране, и конкретно в Анахайме. Почему бы не сделать что-то подобное? Мультсериал про регбистов-супергероев, например?..


Привлечение звезд


Не обязательно нынешних, можно уже на пенсии, но именно звезд с именем в мировом регби. По такому пути пошли и идут сейчас в американского соккере. Появление в местных клубах Дэвида Бекхэма, Златана Ибрагимовича и других произвели настоящий фурор на трибунах - посещаемость стала расти. Еще раньше был Пеле, когда в 70-х играл в нью-йоркском «Космосе». Да, звездам надо платить, но за развитие всегда надо платить.


Привлечение звезд из других видов спорта


Едва ли не первыми на такой шаг пошли… в «Чикаго уайт сокс», команде Главной лиги бейсбола, когда в команду перешел Майкл Джордан, на то время потерявший интерес к баскетболу.  Уже в 21-ом веке, с активным развитием ММА, промоушены начали активно «обмениваться» звездами с коллегами - рестлингом и боксом. В ЮАР эта схему пробуют в другом направлении.


Ринат Фахретдинов по прозвищу «Гладиатор» теперь стал «Зилантом»

Недавно по этому пути пошла «Стрела», подписав ММА-шника Рината Фахретдинова. Но не в одном ММА можно найти звезд, которые не против были бы себя попробовать в регби.


Сильная сборная


Тут и говорить нечего. Всплеск повышение интереса к игре в России произошел после дебютного выхода на Кубок мира 2011 года в Новой Зеландии, а потом еще раз после Кубка мира 2019 года в Японии. Впереди - турнир 2023 года во Франции. Самое время готовить национальную дружину, которая впервые выйдет из группы, о чем вовсю будут трубить федеральные СМИ.


Сильные команды в гостях

«Маори Олл Блэкс» и их хака

Опять же обратимся к опыту американской Мэйджор Соккер Лиг - турне лучших европейских клубов в США собирают полные арены - конечно, и европейцы едут с удовольствием, они там очень здорово зарабатывают - как раз благодаря повышенному интересу. Почему не попробовать привезти  какие-то крутые команды в Россию? Это дорого, но у главных сборных часто несколько составов, в том числе и для сугубо выставочных матчей. От желающих посмотреть исполнение хаки вживую в исполнении «Маори Олл Блэкс» отбоя не будет при должной раскрутке.Дорого, да, а что делать. Потом окупится.  


Хайп и трешток


Конечно, не такой, как в ММА, тем более, что это противоречит культуре регби. Но можно просто заключить пари перед визитом гостей, что проигравшая команда (можно и индивидуальный спор между игроками, почему нет?) что-то такое сделает после финального свистка. И чтобы обязательно это пару дней прокрутили региональные СМИ принимающей стороны. Даже далекие от регби люди могут клюнуть и пойти посмотреть, как «наши сделают этих залетных», а «залетные» после проигрыша на спор танцуют на поле «яблочко». Это так, пример.


Дети и постоянное присутствие в жизни города


Дети - наше все, и клубы это прекрасно понимают. Работа с молодежью, популяризация регби среди будущего резерва заслуживает уважения. Не все станут звездами, но преданными регбистами - на всю жизнь. Даже в Новой Зеландии, где казалось бы, любовь к регби с молоком матери впитывают, работают в этом направлении.


Джеймс Даун и юные «железнодорожники»

«Каждая из франшиз Супер Регби Аотеароа, как правило, предлагает своим поклонникам свои собственные рекламные акции. Например, «Хайлендерс» объявили свой матч против последнего матча «Блюз» «клубным днем»,  в результате чего юные регбисты из региона «Хайлендерс» получили  возможность прийти на игру бесплатно, представляя свои клубы», - говорит Алекс МакЛеод из издания Rugby Pass.  

Наконец, надо просто чтобы о командах знали в родном городе - участие в благотворительных акциях различных городских праздниках - все это повысит узнаваемость и интерес и к спорту, и к клубам.


Это не рекомендации к действию, а больше приглашение к дискуссии. Предлагайте свои идеи в комментариях.



Анатолий Косин

 

Читайте также:
Твитни по-регбийному, или выложи фотку в сторис
Кубок мира 2027 в России. Игра стоит свеч. Часть 1.

 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Кубок России
  • Первенство дублей
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
13.04.2024
Балтийский шторм - Спартак
Высшая лига
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга - Казань
Высшая лига
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
Результаты
31.10.2023
Сб. Санкт-Петербурга U18 12 : 40 Красный Яр U18
Юношеский чемпионат России
Live
На данный момент нет live трансляций