Меню
10 ноября 2020 в 17:32

Евгений Арсентьев о дебюте ЦСКА и бане для африканцев по заветам Эльдара Рязанова

Евгений Арсентьев о дебюте ЦСКА и бане для африканцев по заветам Эльдара Рязанова
Фото: (С) РК ЦСКА

Пока чемпионат России встал на паузу, мы решили узнать, как обстоят дела в регбийном ЦСКА и поговорили с генеральным директором клуба Евгением Арсентьевым.

 

Чем сейчас занимается команда и тренерский штаб? 
- Сейчас у игроков и тренеров нашей команды официальный отпуск, который продлится до 22 ноября. Большая часть ребят проводит время с семьёй, кто-то поехал отдохнуть. В общем это время, чтобы «перезарядить батарейки».

 

Видел, что игроки сходили в баню - и этому даже посвящен пост в соцсетях. ЦСКА настолько открытый клуб?
- Великий режиссёр Эльдар Рязанов походу в баню даже фильм посвятил! Я про «Иронию судьбы», разумеется. Да и сам поход в баню или сауну – отличная восстановительная процедура для спортсменов, которую практикуют многие клубы. А для наших африканских игроков поход в русскую баню – это знакомство с нашей культурой и национальным колоритом. Я думаю, что раньше они не парились с веником!

 

Как оцените этот год для мужской ЦСКА по регби-15?
- Мы отлично понимали, что это наш дебют. Абсолютно другой уровень, новый опыт, и для нас было важно было сделать первые шаги, освоиться среди сильнейших клубов в российском регби. Приятно, что несмотря на такую непростую эпидемиологическую ситуацию чемпионат состоялся, ведь наши болельщики ждали этого пять лет! Всё-таки дебют - историческое событие! Что касается игры, то все, от болельщиков до экспертов, отмечают, что команда прогрессировала от матча к матчу. То, как ЦСКА проводил заключительные официальные игры в 2020 году, позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

 

А девушки в регби-7?
- Что касается женской команды, то они дебютировали по-настоящему фантастически! Девчата взяли первый профессиональный трофей для нашего клуба – Кубок России по регби-7. К тому же, после четырёх туров чемпионата они идут лидерами. Держим за них кулачки и рассчитываем на ещё один трофей по итогам сезона.

 

Сразу четыре игрока были вызваны в сборную России. Из них двое молодых уже даже давали большие интервью. Считаете это успехом?
- Конечно! Для каждого клуба вопрос престижа вызов их игроков в национальную сборную. Вы говорите о четырёх регбистах, имея в виду только мужскую команду, но у нас есть и женская команда, игроки которой также представляют Россию на международных соревнованиях.

Уверены, что с каждым годом представительство ЦСКА в национальной команде будет только расти. Что касается интервью наших игроков, то их наличие подчёркивает, что они хорошо себя проявляют, и, как следствие, к ним повышается интерес. Стоит отметить ещё и работу спортивных СМИ, в том числе вашего портала.

 

Как продвигается развитие академии? Перед сезоном были большие планы…
- Все понимают, что из-за эпидемиологической ситуации время сейчас непростое, но мы справляемся и находим выходы. Когда, в свете официальных запретов, все были вынуждены уйти на самоизоляцию, мы придумали формат «Мама, папа, я - регбийная семья!» и проводили зарядки в онлайн-формате для наших воспитанников. Они собрали более миллиона человек совокупной аудитории в интернете. К съёмкам программы мы привлекли знаменитостей российского шоу-бизнеса.

 

Кто из звёзд принял участие?
- Например, музыкант Василий Баста и юморист Денис Дорохов, олимпийские чемпионы Светлана Хоркина и Алексей Немов, а также актёры Игорь Огурцов и Маргарита Аброськина. Кроме того, мы продолжили наш совместный с ГБУ «ЦОП» Москомспорта курс обучения детских регбийных тренеров. Совсем скоро тренерский штаб Академии пополнят новые кадры, которые направят все усилия на подготовку юных спортсменов.

Учитывая все нормы действующего законодательства и, несмотря на все трудности, мы открываем новые секции и развиваемся. На данный момент в наших секциях занимается более 500 детей! У нас развивается юниорская команда. В этом году они дебютировали в первенстве России по регби-7, прямо сейчас находятся в Сочи, где примут участие в юниорском чемпионате страны по регби.

 

Получается у ЦСКА есть команды всех возрастов?
- Именно. В этом году мы сформировали команды по всем возрастам и ждали старта чемпионата Москвы среди детско-юношеских школ. К сожалению, из-за пандемии соревнования перенеслись на следующий год. Мы все с нетерпением ждём этих соревнований. Так что развитие академии продолжается, мы идём к намеченным целям.

 

А над чем нужно поработать основной команде, чтобы в 2021 году выиграть плей-офф за 7 место? Есть ли, по-вашему, шансы? Какие прогнозы на матч против «Булавы» можете сделать уже сейчас?
- Мы стараемся и прикладываем все усилия, чтобы клуб гармонично развивался и прибавлял в каждом компоненте, мы же максималисты! Хотим быть лучшими в России уже через несколько лет, поэтому надо начинать показывать результаты уже в ближайшей перспективе.

Сейчас у всех большой перерыв и прямо сейчас трудно предсказать, что будет весной. Пока непонятно в каких составах и физических кондициях будут команды. Очень многое будет зависеть от предсезонной подготовки. В любом случае, легко не будет. Победителю нашей пары в матче за 7-е место предстоит встретиться со «Славой», и, конечно, московское дерби могло бы стать настоящим праздником для наших болельщиков.

 

Кстати, в одном из постов упоминались усиления во все линии, которые происходят уже сейчас. Что это за усиления?
- Действительно, мы в ежедневном формате развиваемся, двигаемся вперёд и работаем над качественными усилениями во всех сферах своей работы. Мы усиливаем как спортивную команду, так и менеджмент, пресс-службу и другие составляющие общего успеха. А что касается игроков, то каких-то секретов я вам не раскрою, всё-таки переговоры любят тишину.

 

 

Перед ЦСКА стоит задача стать чемпионом в 2023 году. Каким образом будет формироваться состав? В стиле футбольного гранда – скупка звезд ради сиюминутного результата, либо развитие своих воспитанников и точечное усиление легионерами, либо как-то еще?
- В этом вопросе мы выстраиваем работу систематически: собрали команды по всем возрастам и уже сейчас готовим ближайший резерв. Мы уделяем молодым игрокам очень много внимания, чтобы именно эти ребята смогли в будущем усилить нашу основную команду.

Наша цель – стать чемпионами к 2023 году, и мы приложим все усилия, чтобы её добиться. Без сильных игроков и сильного резерва выиграть национальное первенство практически нереально. Мы сильно вкладываемся в своих воспитанников и рассчитываем на них, но также рассматриваем и привлекаем профессиональных игроков, которые могут пополнить состав РК ЦСКА.

 

Кого бы назвали лучшим новичком ЦСКА этого сезона?
- С игровой точки зрения не могу выделять игроков, с моей стороны это было бы некорректно. С медийной стороны мне очень нравится, как себя проявляют Василий Артемьев, Кристина Середина, Кевин Акуабу, Дарья Шестакова и Коди Бассон. Мало того, что они сразу влились в основной состав своих команд, так ещё и привлекли к себе медийное внимание не только наших болельщиков, но и всей регбийной общественности.

 

Некоторые читатели нашего сайта жалуются, что у вас продаются лишь регбийки одного вида. Планируется ли расширение ассортимента?
- Насчёт регбиек одного вида, хотел бы уточнить, что на нашем официальном сайте есть раздел «интернет-магазин», где вы можете заказать как красно-синюю, так и чёрную расцветку. Мы всегда за, чтобы расширять ассортимент. Для этих целей у нас в клубе работает коммерческий отдел, который формирует предложение на мерч регби-клуба ЦСКА.

Они всегда ведут работу над чем-то новеньким! Кроме того, мы часто проводим различные активности в наших соцсетях, где в том числе проводится и розыгрыш атрибутики. Так что приглашаю всех подписаться на наши социальные сети, участвовать в наших конкурсах, и мы с радостью вручим призы! Всем сил, здоровья и побед! Увидимся на регби!




Беседовал Вадим Анисимов




Читайте также: 

Президент «Клермона» Жан-Мишель Гийон: «К февралю мы «проедим» ссуду»  

Максим Усков: «На парней давил груз ответственности»

 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
05.05.2024
Енисей-СТМ - Динамо
Чемпионат России
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
Live
На данный момент нет live трансляций