Меню
23 марта 2018 в 18:34

«Люди смотрели и думали: да ну, какой из тебя регбист»

«Люди смотрели и думали: да ну, какой из тебя регбист»
Фото: Джейкоб Стокдейл (с) Inpho

Поклонник «Звёздных войн», болельщик «Челси» и будущий криминалист. Факты, которые вы не знали о лучшем игроке Кубка Шести Наций-2018 – Джейкобе Стокдейле.

ESPN и Википедия врут. На ESPN написано, что я родился в Лисберне, в Википедии – в Лоргане. На самом деле моё место рождения маленький город Ньютонштуарт, а в Лисберн я с родителями переехал позже, когда папа устроился капелланом в тюрьме и хосписе. Он работает по полдня там и там. Мама – акушер.

Регби – это судьба. Папа и дедушка – бывшие регбисты, поэтому неудивительно, что уже в 4 года я сыграл свой первый матч в мини-регби. Через пару лет папа взял меня на матч «Ольстера» против «Манстера». Мы так долго ехали на машине, что мне казалось, будто мы уже в Уэльсе. Я был слишком мал, чтоб что-то понимать, поэтому подпевал болельщикам «Манстера», хотя папа поддерживал «Ольстер» (с улыбкой). Но атмосфера стояла просто невероятная.

Джона Лому – мой кумир. В школе все хотели быть похожими на него. Он был настоящими идолом, особенно для парней игравших крайними четвертными. Мы смотрели на Лому и не верили, что можно так играть.

В меня не верили. В 15 лет я был самым худым и низким парнем в команде. Короче говоря, меня сносило ветром. Люди смотрели и думали: да ну, какой из тебя регбист. Но в 16 и 17 я начал стремительно расти и сегодня мой рост 191 см.

Наставления Шмидта. Джо всегда говорил мне, что заносить попытки – это хорошо, но я должен лучше играть в защите. Понимать, когда нужно «выстрелить», кого захватывать и как держать линию. Это тяжелее, чем приземлять мяч в чужой зачётке. Думаю, мне удалось прибавить в обороне.

Я ботаник регби. Если по ТВ идёт матч по регби, я не пропущу его. В основном смотрю игры ради удовольствия, но, если вижу, как кто-то демонстрирует нечто выдающееся, запоминаю и говорю себе: это может пригодиться.

UFC и футбол. Любим с одноклубниками зарубиться в UFC или FIFA на PlayStation. Смешанные бои и футбол я также смотрю по телевизору. Мой папа поклонник «Манчестер Юнайтед», но я предпочитаю «Челси». Может поэтому я в детстве подпевал болельщикам «Манстера» на стадионе, чтобы с юных лет начать противостоять отцу (смеётся).

Всегда интересовался, зачем люди совершают преступления. Два года назад у меня был разрыв паха. Врачи сказали, что восстановление займёт несколько месяцев. Чтобы не терять времени, я поехал в Университет Ольстера в Джорданстауне, отучившись семестр на криминалистике. Мы изучали почему люди совершают преступления и как их можно предотвратить, помогает ли тюрьма или это всего лишь порочный круг. Плюс работа моего папы также повлияла на меня. К тому же я только закончил смотреть сериал «Мидхантер» про агента ФБР 60-х годов, который придумал термин «серийный убийца».
Думаю, после завершения карьеры было бы интересно попробовать работать в полицейском участке.

Но я так и не доучился. После реабилитации дела в клубе пошли хорошо, и я хотел сосредоточиться на регби. Поэтому пришлось отказаться от учёбы. Но обещаю, что вернусь в университет и получу свой диплом.

Поклонник «Star Wars» и Джонни Кэша. В музыку Кэша я влюблён с 15 лет. Она мне очень нравится. А фанатом «Звёздных войн» стал случайно. Как-то в воскресенье по ITV показывали первую часть. Меня она впечатлила, и я полез в интернет, посмотрев все остальные серии за два дня. Теперь не пропускаю новые эпизоды.

Игорь Явкин

 
 
 
Таблицы
Кубок Шести Наций
2024
  • 2024
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
КомандаИВНПРИОО
1Ирландия54-1144-6020
2Франция5311128-12215
3Англия53-2118-12314
4Шотландия52-3115-11512
5Италия521292-12611
6Уэльс5--592-1434