Меню
04 апреля 2018 в 19:23

Кассир из банка, выигравший Кубок Шести Наций

Кассир из банка, выигравший Кубок Шести Наций
Фото: Банди Аки (с) RTE

Rugger.info рассказывает историю Банди Аки, о котором мир регби мог никогда не узнать, если бы не рука помощи Таны Умаги.

«Я родился на юге Окленда в бедной семье. Полинезийцы зачастую живут небогато, но наше главное достояние – семья. Да, у родителей не было денег, однако я всегда был окружён заботой и любовью».

Аки начал карьеру в одном из любительских клубов Окленда. Разумеется, за матчи никто не платил, а уже в 18 у Банди и его девушки родился первый ребёнок.

«Я отказался от регби и пошёл работать кассиром в банк. Было тяжело, но работа мне нравилась. Конечно, мама и папа помогали чем могли. В тот момент мне хотелось обеспечивать не только семью, но и родителей. Увы, денег едва хватало на меня, жену и дочь».

Жизнь будущего обладателя Кубка Шести Наций изменил случай.

«Был обычный день, я как всегда работал в банке и тут заходит он – Тана Умага. Что? Этого не может быть. Я сидел в полном ступоре, когда подошла какая-то девушка и сказала, что он хочет поговорить со мной».

«Я слышал ты неплохо играешь в регби», - начал Умага. «Не хочешь попробовать себя в «Каунтис Манукау». Не могу тебе ничего обещать, но я дам тебе шанс», - сказал Тана.

«Я первым делом пошёл к боссу банка и спросил, может ли он сократить мой рабочий день. Ответ был положительный, но при этом моя зарплата так же уменьшится. Я согласился и следующие полгода вставал в 5:30 утра, приезжая домой около 9 вечера», - вспоминает Аки.

За два последующих сезона Банди выиграл «Супер Регби», после чего перебрался в «Коннахт». В 2016 уроженец Окленда стал чемпионом ПРО-12, а спустя 8 месяцев принял ирландское гражданство.

«Моя семья очень беспокоилась об этом. Ирландцы – люди с другой культурой и ментальностью, разве я здесь приживусь? Но все ребята постоянно поддерживали меня, и я было почувствовал себя своим.

Джо Шмидт – особенный тренер, он заставляет игрока ощущать грань комфорта. Это можно сравнить с тем, что вы с друзьями стоите на краю обрыва. С одной стороны, сейчас вы чувствуете полное доверие тренера и партнёров, твёрдо стоите на ногах, но едва дадите слабину, сразу упадёте и ваше место в составе займёт другой».

Впрочем, главными наставниками в жизни регбиста остаются родители.

«Мама Саутия и папа Геркулес всегда окружали меня любовью, но в то же время были строгими. Иногда видео-разбор игр тренерским штабом сборной Ирландии пустяки по сравнению с критикой родителей. Особенно это касается папы. Отец похвалит если надо и пожурит там, где я ошибся. Родители не пропускают ни одного моего матча, звонят каждый понедельник и хоть мне 27, они по-прежнему жёстко контролируют каждый мой шаг».

Несмотря на все жизненные трудности, Банди Аки обрёл счастье именно в Ирландии.

«Голуэй – маленький город, здесь если вы не знаете друг друга лично, то у вас однозначно есть общие знакомые. Оглядываюсь назад, я понимаю, что в моей жизни было непростое путешествие, но тут мне действительно хорошо. Я бы остался жить в Ирландии. Мне на самом деле пришлось преодолеть немало трудностей, но путём тяжёлой работы, через кровь, боль и слёзы я обрёл гармонию».

Игорь Явкин

 
 
 
Таблицы
Кубок Шести Наций
2024
  • 2024
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
КомандаИВНПРИОО
1Ирландия54-1144-6020
2Франция5311128-12215
3Англия53-2118-12314
4Шотландия52-3115-11512
5Италия521292-12611
6Уэльс5--592-1434