Меню
19 марта 2019 в 11:45

Юрий Платика: «Приятное послевкусие Кубка Шести Наций, или почему Уэльс лучшая команда Европы»

Юрий Платика: «Приятное послевкусие Кубка Шести Наций, или почему Уэльс лучшая команда Европы»
Фото: Болельщики Уэльса празднуют победу «Красных драконов» в Кубке Шести Наций 2019 (с) INPHO/Alex Davidson

Три недели я был на сессии и ничего не писал, поэтому исправляюсь. Считаю, что розыгрыш КШН-2019 был лучшим не только за последние несколько лет, возможно, это лучший турнир в истории, если бы не одно «но».

Это «но», разумеется, сборная Франции. Про «Ле Бле» я свое мнение уже высказал. Что вовсе не отменяет грустной действительности – от «деревянной ложки» команду Брюнеля спас только класс игроков и эпидемия травм Шотландии.

Но после долгих лет застоя, похоже, «триколоры» готовы к новому рывку на вершину. Нтамак, Дюпон, Бамба, Пено, травмированный Тома, Рамос и отличное поколение на подходе. Осталось только безжалостно наступить на горло собственному консерватизму и ухватить хорошего «флориста», который соберет из этого пестрого соцветия гармоничный и колючий букет.

Сборная Франции в матче против Италии (с) INPHO

Дальше о плохом – Ирландия. Здесь мне кажется все очень банально. «Клеверные» провалили турнир (скажем откровенно) выступив очень посредственно со всеми, кроме матча с французами. Но в свете вышеописанных проблем «синих» сильно радоваться этому успеху не стоит.

В чем причина? На мой взгляд «зеленые» не справились с давлением звания «Лучшей команды» и «Лучшего игрока». Прав был Хансен, когда говорил об этом, а избитое клише «на вершину легче забраться, чем там удержаться» снова доказало свою актуальность. Лучшая иллюстрация этому вечно недовольное лицо Джонни Секстона, вспышки ярости которого приходилось оправдывать партнерам.

Джонни Секстон после матча против Уэльса (с) INPHO

Это очень хороший урок, выводы из которого Джо Шмидт и компания, я уверен, обязательно сделают. Отрезвляющий холодный душ накануне Кубка мира должен разозлить, раззадорить и спустить кельтов с небес на землю. Цыплят по осени считают, не перестаю я обращаться к народной мудрости.

Завершает тройку моих разочарований сборная Англии, которая сейчас очень напоминает первоклассный «Астон Мартин» на гоночном треке с неумелым водителем за рулем. И речь сейчас не об Эдди Джонсе, а об Оуэне Фарреле. Как капитан он со своей задачей не справился.

Только «розы» теряли контроль над ситуацией, только соперник начинал грызть и ломать план на игру, как тут же великолепная колода первоклассных регбистов собранная в этой команде рассыпалась. Мы это видели в матче с Уэльсом, но еще отчетливей беззубость Фаррела-вожака проявилась в заключительной битве с Шотландией.

Стоило «чертополохам» перевернуть матч с ног на голову и мы тут же увидели его растерянное лицо, сдающие нервы, ошибки, традиционно-упрощенную доработку соперника. Разве это качества капитана сборной, всерьез претендующей на Кубок мира? Не думаю.

Оуэн Фаррелл после матча против Шотландии (с) INPHO

Теперь о хорошем. Италия – Коннору ОШи можно смело поаплодировать. Ему за довольно короткий срок удалось из разобранной сборной далеких от топового уровня регбистов собрать хорошо-отлаженный и работающий механизм.

99% команды составляют игроки «Беннетона» и «Зебре», и если первые творят фурор и входят в первую четверку ПРО-14 (надолго ли?), то вторые замыкают турнир. Итальянцам банально не хватает класса, не хватает глубины состава и, несмотря на это, только фантастическое невезение не позволило им вполне справедливо «хлопнуть» Францию.

Попытка Тито Тебальди (с) INPHO

Увы, здесь вряд ли что-то можно поделать, так как «Стадио Олимпико» по-прежнему самый плохо заполняемый стадион турнира, часть трибун которого затягивают баннерами. Новых звезд на подходе у «адзурри» также не предвидится и пока что порядок не бьет класс, но разве это отменяет их отличную работу?

«Уэльс! Уэльс! Древний, славный Уэльс» так начинается припев гимна «красных драконов», а из песни слов не выкинешь, пусть она и «лебединая» для Уоррена Гэтленда. Мастер-класс от новозеландского наставника коллегам по цеху во всем мире. Команда-машина, команда-монолит, команда-чемпион. 14 побед кряду – осталось пять до повторения мирового рекорда. Фантастика!

Уоррен Гэтленд и Джо Шмидт перед матчем 16.03.2019 (с) INPHO

Уэльс сыграл как матерый марафонец, детально рассчитавший скорость и количество энергии нужных на определенном участке трассы. Совсем не фееричные победы «малой кровью» над Шотландией и Италией, феноменальный камбэк во Франции, уложенные на лопатки Англия с Ирландией.

«Защита-сказка, защита-мечта, попадая в ее сети пропадаешь на всегда», перефразируя «Танцы минус» можно исполнить в любом караоке-баре Кардиффа. Такую слаженность действий, такое качество захватов, полное отсутствие паники и недопонимания в стольких играх подряд я, пожалуй, если и видел, то не запомнил.

«Красные драконы» абсолютно закономерно выиграли турнир и показали что их рано списывать со счетов, отдавая статус фаворитов Кубка мира от Европы «розам» и «клеверу».

Лучший игрок турнира для меня – это Алун Уин Джонс. Образец самоотверженности, духа, лидерства, образец регбиста, если хотите. Он не щадил ни себя, ни товарищей ни соперника, словом и делом ведя за собой команду.

Алун Уин Джонс сКубком Шести Наций (с) INPHO

Главные победители всего этого дела – болельщики. Европейское регби перестало быть нудной тягомотиной в которой задача заработать штрафной и пробить его по воротам. Теперь это агрессивная тактическая борьба, непредсказуемые результаты, великолепная драматургия и эмоции.

То ли еще будет!

Издатель rugger.info, Юрий Платика.

 
 
 
Таблицы
Кубок Шести Наций
2024
  • 2024
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
КомандаИВНПРИОО
1Ирландия54-1144-6020
2Франция5311128-12215
3Англия53-2118-12314
4Шотландия52-3115-11512
5Италия521292-12611
6Уэльс5--592-1434