Меню
20 февраля 2020 в 19:55

«Я уважаю решение Финна»

«Я уважаю решение Финна»
Фото: Найдут ли тренер и его подопечный компромисс? Пока Финн Расселл оставил синюю регбийку (с) MarkingTheSpot

Легендарный «чертополох» Джон Барклей, участник трех Кубков мира, поделился мнением о ссоре Расселла и Таунсенда в своей колонке на «Rugbypass».

Всю прошлую неделю я думал над тем, что нужно для возвращения Расселла в сборную Шотландии, с главным тренером которой, Грегором Таунсендом, у флай-хава конфликт.

Недавно Финн рассказал об обстоятельствах, которые вынудили его покинуть лагерь национальной команды, о том, как он разочаровался в окружающих, и почему так обострились его отношения с Таунсендом. На это наставник «чертополохов» ответил, что Финн не готов «подогнать» себя под стандарты сборной и выразил надежду, что Расселл еще  вернется.

Что ж, это пара мужчин с характером, каждый из которых уверен в своей правоте. История их взаимоотношений очень запуталась и я не уверен, что их словесная дуэль даст хоть какой-то положительный эффект.

Как главный тренер Грегор формирует культуру сборной, проводя в жизнь свои взгляды на стиль игры и происходящее в лагере, рассчитывая на поддержку ведущих игроков. «Чертополохи» – его ребенок.

Но я, как и многие другие игроки и просто те, кто знают Финна, сильно бы поспорил с мнением, что он – самовлюбленный эгоист. Все в точности наоборот. Расселлу нравится выступать за Шотландию, но он понимает, что для этого нужно быть в прекрасном состоянии – физическом и моральном. При этом есть множество вещей в сборной, с которыми он не согласен, поэтому я уважаю его выбор. Уйти из команды – это самоотверженный шаг. Он принял важнейшее решение и не думаю, что оно далось Финну легко. Подумайте вот о чем: вернулись бы вы на работу, которую ненавидите, неважно почему? Вернулись бы? Возражения вроде «это же честь играть за Шотландию, нужно это делать любой ценой» кажутся мне откровенно глупыми.

Если пребывание в сборной делает Расселла несчастным (в «Сандей Таймс» он упомянул, что постоянный стресс негативно сказывается на его здоровье) и ничего не меняется, то логично, что флай-хав нашел единственный выход − покинуть национальную команду. Мне очень хочется верить, что причина не в окружении и атмосфере в лагере, поскольку, как и все болельщики Шотландии, я хочу видеть Финна в сборной. В то же время Грегор считает, что правила не стоит менять ради одного человека.

А теперь что мы имеем? Главный тренер сборной Шотландии и один из ее лучших игроков в ссоре. Грегор – очень понимающий и великодушный человек, который говорит, что готов взять Финна назад, если тот захочет измениться. Но то, как он это говорит, скорее наталкивает на мысль, что и самому тренеру неплохо бы поменяться.

Несмотря на шумиху, похоже, что уход Рассела не сильно повлиял на выступление шотландской сборной. Не думаю, что поражение от Ирландии выглядело так, словно оно стало следствие событий происходящих вне поля. Аналогично и с поражением от сборной Англии. В последнем случае серьезную роль сыграла погода – худшие условия для международного матча, которые я видел. Обе команды просто хотели выбить мяч − неважно куда, лишь бы убрать его поскорее со своей половины. Шотландия не смогла конвертировать давление в очки, а «розы» были очень хороши в своем прорыве. Это был матч, в котором все могла решить одна ошибка – так и вышло.

Теперь нам нужно обыграть Италию в Риме. В таких матчах традиционно, при всем уважении к «Адзурри» само собой разумеющейся считается победа Шотландии. Это наш шанс показать себя и сбросить часть груза с плеч. Если все получится, то через две недели нашей сборной предстоит играть с Францией дома, а на «Мюррейфилде» последние три раза «Чертополохи» её побеждали. И на закуску будет непростая встреча с трехкратными обладателями Кубка Шести Наций в Кардиффе.

Сборной надо быть стойкой. Италия рисует на Шотландии мишень каждый год, но если мы используем в игре  весь свой потенциал, то такого уровня и интенсивности «адзурри» не выдержат.

 

Перевод и адаптация Анны Желязковой

 

Читайте по теме:


Клайв Вудвард посоветовал навсегда выгнать Финна Расселла из «Чертополохов»

Финн Расселл отчислен из сборной Шотландии

Финн Расселл отказался помогать «Чертополохам»

Финн Расселл продолжил конфликт с Грегором Таунсендом

 
 
 
Таблицы
Кубок Шести Наций
2024
  • 2024
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
КомандаИВНПРИОО
1Ирландия54-1144-6020
2Франция5311128-12215
3Англия53-2118-12314
4Шотландия52-3115-11512
5Италия521292-12611
6Уэльс5--592-1434