Меню
10 мая 2020 в 12:51

Дамьен Пено: надежда «Ле Блё» или жертва эгоизма?

Дамьен Пено: надежда «Ле Блё» или жертва эгоизма?
Фото: Дамьен Пено (С) The Telegraph

Знакомимся ближе с лучшим игроком ТОП-14 сезона 2018/2019, который может погубить карьеру из-за собственного нежелания меняться.

 

Обновлённой сборной Франции невозможно не восхищаться. Но пока все пылко обсуждают связку Дюпон – Нтамак и капитанство Шарля Олливона, немного в тени остаётся Дамьен Пено. А ведь этот парень будущее линии четвертных «Ле Блё» и надежда команды на домашнем Кубке мира 2023. Или нет?

Прорыв вингера впечатляет. В 18 он ворвался в состав «Клермона», за который провёл уже более 60-ти матчей, а в 20 дебютировал за национальную команду. В 23 его признали лучшим французским регбистом ТОП-14 позапрошлого сезона.

Любовь к регби и, вероятно, талант передался Дамьену от отца. Ален Пено выступал за «Лион», «Тулузу», «Брив», «Стад Франсе» и «Сарацинс» на позиции флай-хава, а также провёл 32 матча за сборную Франции.

По потенциалу, игрок «Клермона» перспективнее отца и сможет превзойти своего папу, если не одно но! Какое? Характер. В досье, в соответствующей графе, можно написать «скверный». И это одна из возможных причин, почему в Кубке Шести Наций 2020 Фабьен Галтье отдавал предпочтение Тедди Тома, Венсану Раттезу и Гаэлю Фику.

Давайте детально разберёмся в чём проблемы талантливого «сорвиголовы:

 

Причина №1. Сон – наше всё


Игрок любит поспать

Тренировки у профессиональных спортсменов часто проводятся ранним утром и это беда для Пено.

«Опоздания для Дамьена не редкость. Фраза «я проспал» для него обыденность. Бывали случаи, когда вся команда уже была переодета и в сборе, а Дамьен только заходил в раздевалку в шлёпанцах с заспанными глазами», - рассказывает хукер «Клермон» Йохан Беерегарай.

 

Причина №2. Старшие – не авторитет


Пено не стесняется подкалывать старожил


Пено не стесняется на тренировках или в играх ругаться с Камилем Лопесом, который его старше на 8 лет. Но это ещё цветочки. Ягодки – подколы «ветеранов» команды. Орельен Ружери был очень удивлён, когда в свой третий сезон в «Клермоне» Дамьен позволял отпускать нелестные фразы в адрес возрастных регбистов, спрашивая, где они оставили вставную челюсть или вопросами: каким было регби в эпоху динозавров?

 

Причина №3. Замкнутость


Регбист не любит общение вживую


Пено – необщительный человек. Экс-вингер «Клермона» Жюльен Мальзью вспоминал, что придя в команду, Дамьен почти ни с кем не общался. Даже сейчас на общекомандных ужинах игрок предпочитает часами сидеть в своём Iphone, нежели разговаривать с одноклубниками. Как вы понимаете, интервью регбист давать не любит и делает это крайне редко.

 

Причина №4. Советы ни к чему


Пено не любит слушать наставления


Экс-капитан «Клермона» Орельен Ружери потратил не один час, чтобы достучаться до Пено и дать наставления по игре на краю «веера».

Аналогичные проблемы были у экс-наставника молодёжной сборной Франции Томаса Льевремонта:

«Дамьен – это тип игрока, который не хочет ничего слушать, ему просто нужна свобода действий на поле, а не тактическая грамотность. Всё что он хочет – получать мяч и искать пространство, а игра в защите ему не особо интересна. Его невозможно ни с кем сравнивать, он такой один».

 

Несмотря на то, что Верну Коттеру и Франку Аземе всё же удалось наставить парня на путь истинный, проявив недюжинную силу воли и истратив тонны терпения, Фабьен Галтье, кажется, нянчиться не готов. На своей первой пресс-конференции новый наставник «Ле Блё» заявил, что ему не нужны «дураки» и будут играть лишь те, кто чётко придерживаются установленных правил. Впишется ли в эту концепцию Дамьен Пено? Вопрос пока открытый.



 

Игорь Явкин

 

 


Читайте также:

Фабьен Галтье не будет церемониться с игроками

Эмиль Нтамак: «Я с большим удовольствием стал бы консультантом сборной России»

 
 
 
Таблицы
Кубок Шести Наций
2024
  • 2024
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
КомандаИВНПРИОО
1Ирландия54-1144-6020
2Франция5311128-12215
3Англия53-2118-12314
4Шотландия52-3115-11512
5Италия521292-12611
6Уэльс5--592-1434