14 ноября 2020 в 10:09

«Лос Пумас» одержали первую победу над «Олл Блэкс»

На сиднейском «Банквесте» сборная Аргентины провела, возможно, лучшую встречу в своей истории.

Если у кого-то из болельщиков Аргентины и были оптимистичные иллюзии относительно этой встречи, то в первом тайме... они только укрепились. Половина игры однозначно осталась за «Лос Пумас». Учтите, для аргентинцев это первый серьезный матч в сезоне. В 2020 году парням из «Лос Пумас» почти не досталось игрового опыта – включая клубные игры. Другое дело «Олл Блэкс». Помимо серии против Австралии на их счету сезон Супер Регби Аотеароа и матч Север против Юга. Более чем достаточно, чтобы во всех смыслах прийти в форму.

Хака была грозной, но че не испугались...

Но вернемся к матчу. Первая атака и первые очки встречи на счету аргентинцев. К зачетке и даже в пять метров че не прорвались, на четвертой минуте Николос Санчес попробовал пробить дроп-гол, но не попал, однако благодаря недисциплинированности киви «пумы» получили шанс на дальний пенальти, и на этот раз флай-хав бело-голубых был точен.

Ответ от «Олл Блэкс» последовал только на 12-й минуте. Отбивая их атаку, «Лос Пумас» нарушили, и Ричи Моунга с подставки сравнял счет. И это, забегая вперед, единственный «успех» новозеландцев в первом тайме.

Зато «пумы» отыграли выше всяких похвал. Они переталкивали киви в схватках, зарабатывали штрафные на убойных для пенальти позициях и несколько раз прорывались к зачетке. Заземлить мяч им удалось только раз, зато какая это была яркая атака – начатая ударом ноги Санчеса и им же завершенная с таким великолепным «чтением» ситуации. Как по мне, пока что, это красивейшая попытка текущего турнира.

Великолепный Санчес летит...

...и приземляется

Если же говорить о «красивостях» со стороны новозеландцев, то до перерыва они запомнились разве что грубостью и тем, что пару раз безнаказанно приложили соперников по лицам. Вот что значит «широкая общественная дискуссия» по поводу карточек в регби!

Конечно победу болельщикам «Лос Пумас» после первого тайма было праздновать рано. Второй выход «Олл Блэкс» из раздевалки был, ожидаемо, много более энергичным. Но открыть счет попыткам новозеландцам удалось только на 52-й минуте. После выигранного коридора мол киви пробил оборону аргентинцев и Сэм Кейн заземлил мяч в зачетке. Но учитывая, что за три минуты до этого Санчес забил еще один пенальти, даже после конверсии Ричи Моунги отрыв че от команды Иэна Фостера оставался большим, чем попытка с реализацией – 9 очков. А ближе к середине тайма парни в черном в очередной раз грубо атаковали Пабло Матеру и Николос Санчес еще раз наказал их с подставки, увеличив преимущество бело-голубых еще на три очка (22:10).

После этого «Лос Пумас» оставалось выполнить, возможно, самую важную часть плана штаба Марио Ледесмы – удержать результат. И они блестяще с этим справились. В том числе и благодаря шестому забитому Николосом Санчесом пенальти – на 78-й минуте. И то, что последнее слово новозеландцы оставили за собой, положив вторую попытку уже в «красное время», ничего не изменило.

Что тут скажешь? Браво сборная Аргентины! Браво Марио Ледесма (и Майкл Чейка, с недавних пор работающий в его штабе)! Браво «схватка» че! Браво Николос Санчес и Пабло Матера! А про «Олл Блэкс» и без меня скажут.

Что касается турнирного положения, то оно благодаря этой неожиданной победе стало интригующим – дальше некуда. У всех трех сборных после трех игр по одной победе. Кто мог такое предположить и представить!?

Новая Зеландия (3) 15:25 (16) Аргентина

Попытки: Кейн (52), Кларк (80) – Санчес (20)

Реализации: Моунга (53) – Санчес (20);

Штрафные: Моунга (12) – Санчес (6, 25, 32, 49, 58, 78).