Меню
01 декабря 2020 в 07:40

Гнев Клайва Вудворда: «Вы просто убиваете регби!» 

Гнев Клайва Вудворда: «Вы просто убиваете регби!» 
Фото: Что же вы творите?! Немой (уже нет) упрек от сэра Клайва (С) Rugby Pass

Корифея расстроили последние игры Осеннего Кубка Наций - а точнее, тот момент, что команды стали слишком много времени уделять игре ногами. Приводим его колонку из Daily Mail.

 

Сегодня регби превратился в самую раздражающую, приводящую в бешенство, разочаровывающую, а порой и просто несмотрибельную игру. Я всё же с нетерпением жду исхода финального поединка между Англией и Францией. Неважно, какой состав привезут «Ле Блё» - первый или второй. Важно, что надежда моя угасает. Надежда на то, что игроки, талантливые игроки, которых вы знаете, смогут вырваться из навязанных установок и проявить себя, как они умеют, а не будут как заранее запрограммированные роботы бесконечно и бесцельно бить ногами по мячу.

 

Да, эти удары всегда были частью игры, но лишь частью. Если тактика, которую мы видели в последнее время, возьмет верх, то все - это уже не регби. Хорошо, что нет болельщиков на трибунах. Они бы против такой манеры игры проголосовали «ногами» уже после первой половины матча - просто ушли бы с трибуны. Это просто убивает регби, и заодно отталкивает случайных фанатов, которые обратили внимание на любимую нами игру в период карантина. 

 

А ведь мы живём в то время, когда дети и молодежь слепо копируют то, что они видят по телевизору. Уже сейчас целое поколение подрастает думая, что вот это вот все - и есть самое настоящее регби. Преданные фанаты будут продолжать смотреть и надеяться, что все измениться к лучшему, вернется на круги своя. Они ведь знают, каким регби может быть. Но такие люди - вымирающая порода, и это очень должно волновать всех тех, кто сегодня отвечает за развитие спорта.

Чуть что, сразу бьют вперед! (С) Getty Images

Искусство динамичного регби уходит в прошлое, его все реже можно увидеть, и вместе с ними исчезает возможность увидеть в одной игре и классную атаку, и классную оборону.

 

Я на выходных посмотрел три матча, и честно говоря, это был не самый приятный опыт - этот постоянный теннис, безопасная игра и так далее. И «Ньюкасл Фэлконс»-«Сейл Шаркс», и Франция - Италия с их длинными пасами ногами - это было ужасно. В какой-то момент Найджел Оуэнс вообще просто застыл в середине поля и только смотрел на эти перепасовки по воздуху.

 

В Лланели, где Уэльс играл с Англией, было интереснее - по крайней мере, несколько интенсивных физических противостояний мы видели. Но этих ударов ногой все равно было чересчур много, и не очень они были точными, так что получилась средняя игра при неплохой перспективе. Матч был многообещающим, но... не получилось.

 

А наше регби сегодня, между прочим, нуждается в деньгах. Нужно привлекать новых фанатов и сохранить старых. А мы вместо этого отвергаем обе категории. 

 

Хотел бы задать вопрос игрокам и тренерам команд, чьи матчи я смотрел - вы чего вообще хотели добиться с этими бесконечными летящими непонятно куда мячами? Какое завершение эпизода должно быть? Вы счастливы, что убьете свой короткий регбийный век на вот это вот? Разве не хочется иногда побегать 80 минут в старое доброе и бодрое регби, с перепасовками и прочим? Да, я понимаю, когда вас прижали к зачетке, вынести мяч вперед - это оправдано.

Красноречивая статистика английской сборной (С) Daily Mail

Вообще эта и другие проблемы сегодня - из-за правил. Судьи стали слишком снисходительно относится к «шакалам», но быстро наказывают тех, кто пытается вернуть мяч или опустить его. «Шакалу» сегодня вообще не надо даже мяч от земли отрывать - все в его пользу. Да дайте игроку с мячом 2-3 секунды побороться, попробовать выиграть в этой борьбе. Эта борьба нужна, а если судья в чем-то сомневается, пусть принимает сторону атакующей команды. А то что получается. Вы идете вперед на своей половине поля, но после рака вы де-факто защищаетесь, так как если нападете на «шакала», получите пенальти и три очка. В итоге вместо того, чтобы попытаться сыграть на своей половине поля, обойти соперника, все лупят подальше вперед. То, что раньше было хорошей позицией, теперь слишком рискованно. Тоже самое и с молом. Вы можете быть сколько угодно здоровым, врезаться в соперника, но если он упадет, то все - мяч отдается сопернику. Какого черта игра и правила сейчас больше на стороне защищающихся?

 

А эта возня в схватке? Несколько случайных касаний, мяч отскакивает на скрам-хава, и что он делает вместо того, чтобы интересно разыграть на руках? Бьет вперед - в большинстве случаев, в никуда.

 

Это все противоречит самому духу регби. Это скучно, предсказуемо, и по большому счету теперь тебе не нужно особых навыков, чтобы побороться за мяч. Это кошмар, и каждый мой знакомый фанат регби отчаянно надеется, что он рано или поздно закончится. И я тоже на это надеюсь.

 

Перевел и адаптировал Илья Рубцов



Читайте также:

Все новости тестовых матчей

 
 
 
Таблицы
Кубок Шести Наций
2024
  • 2024
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
КомандаИВНПРИОО
1Ирландия54-1144-6020
2Франция5311128-12215
3Англия53-2118-12314
4Шотландия52-3115-11512
5Италия521292-12611
6Уэльс5--592-1434