06 декабря 2020 в 18:43

«Алые розы» победили вопреки своему капитану

Промахи бьющего сборной Англии чуть не стоили команде поражения.

Так случилось, что за всю долгую историю противостояний Англии и Франции команды ни разу не встречались в финальном матче. Нет, решающих игр в рамках Кубка Домашних/Пяти/Шести наций было много, но так, чтобы именно финал – ни разу.

Что же, сумасшедший 2020-й можно благодарить хотя бы за это. Команды в окружении трибун «Твикенхэма» и под взором двух тысяч болельщиков решали, кто закончит год на мажорной ноте.

Ну и старт игры выдался, как и положено в финалах, осторожным. Понятно, что это не Кубок мира, где цена ошибки велика. Обе команды стали долго и местами скучно проверять друг друга на слабость в разных зонах. Первые минуты опаснее выглядели «алые розы». Они были и настойчивее, и увереннее в себе. Благодаря этому англичане прижали французов к их зачетке, но по итогу занести не смогли. Зато на 8-й минуте Оуэн Фаррелл со штрафного открыл счет и вывел «алых роз» вперед. Но, как говорится, недолго музыка играла. Англичане, продолжили выдавливать «Ле Блё» в зачетку, но у подопечных Фабьена Галтье были иные планы. После первых 10 минут матча, французы сумели выровнять владение мячом и территорией, а на 15-й минуте неожиданно для многих занесли попытку. Англичане нарушили правила в середине поля, Жалибер вынес мяч в аут близко к зачетке соперника, а розыгрыш коридора, который получился образцовым, Брис Дюлен завершил попыткой. Жалибер реализацией сделал счет 7:3 в пользу «Ле Блё».

Попытка французов должна была взбодрить игру, но вышло все наоборот (С) Inpho

После попытки об игровом преимуществе англичан, о котором много говорила британская пресса, которого опасалась пресса французская, не осталось ничего. Подопечные Галтье, вышедшие на поле неоптимальным составом, этих самых звездных англичан, не то чтобы не боялись, но играли на равных.

Середина первого тайма прошла под знаком старого доброго регбийного пинг-понга, команды играли ногой часто, без особой на то необходимости, лишь изредка карауля удачные отскоки и рождая хоть какую-то активность на поле. В промежутках между ударами по воротам, соперники иногда все же играли на руках, что четырежды привело к ударам с подставки. Матье Жалибер у французов попал оба своих раза, а Оуэн Фаррелл у англичан один раз промазал. К 36-й минуте преимущество «Ле Блё» обозначилось цифрами 13:6 на табло. Подопечные Джонса провели массированную атаку форвардами уже под занавес первой половины, но все их усилия оказались напрасны. Эллис Джендж потерял мяч в самый ненужный момент. И к перерыву англичане: а) неубедительны в намерениях победить, б) проигрывают минус 7.

Ловить мяч сегодня приходилось чаще обычного (С) Inpho

Вторую половину команды начали по сценарию первого тайма. Англичане напором вдавили «Ле Блё» в их 22-метровую зону, но опять вместо попытки лишь 3 очка от Фаррелла со штрафного, 9:13. Практически в следующей же атаке, бьющий хозяев поля не смог приблизить свою команду на расстояние «укуса». Матч начал превращаться в дуэль бьющих. У француза Жалибера пока два из двух, у Фаррелла 1 из 4, плюс точный удар Эллиота Дэйли.

И снова фразу «дуэль бьющих» команды стали понимать буквально. Около пяти минут мячом владели фулбэки, которые просто перебрасывали его с одной половины поля на другую. Оставшиеся на поле 28 человек лишь наблюдали за тем, как он пролетает над ними.

Французы поменяли первую линию схватки на 5-10 минут раньше, чем это сделали англичане, а при условии, что по именам запасные «Ле Блё» значительно уступают «алым розам» наблюдать за игрой стало интереснее. Как минимум перспектива попытки стала более осязаемой. К тому же у французов случилась неприятность. Матье Жалибер получил травму, и был вынужден покинуть поле. На смену ему пришел еще более юный Луи Карбонель. И он не подвел. На 70-й минуте флай-хав «Тулона» с непростой позиции уложил мяч между стоек, счет стал 16:9 и попытка англичанам стала нужна, как воздух.

Но нет, французы пускать в свою зачетку никого не хотели. Решительная оборона гостей снова подарила англичанам лишь шанс на три очка. На этот раз Фаррелл по воротам попал, 16:12. Но сразу после возобновления игры «алые розы» допустили нарушение, и снова магическая разница в 7 очков восстановилась.

Сборная Англии продемонстрировала характер (C) Inpho

В конце матча сборной Англии не оставалось ничего, кроме как полететь вперед, собравшись с силами, и, впервые за матч, бросив пинать мячик при первой возможности, «алые розы», что называется на флажке занесли попытку. Люк Коуэн-Дики приземлил мяч после одной из фаз пик-энд-драйва. 17:19 и Фарреллу предстоит бить реализацию. Он сегодня намазал столько, что подумалось, а почему бы и сейчас не повторить… Не повторил. 19:19 и игра уходит в дополнительное время. Еще два тайма по 10 минут с символическим перерывом. Победят те, у кого останется больше сил.

Французская схватка поменялась раньше английской, логично, что она и устала быстрее. «Ле Блё» нарушили правила на своей половине поля, у мяча опять Фаррелл. И он опять бьет мимо, точнее в штангу. Что сегодня творится с капитаном сборной Англии – непонятно. И раз уж игра пошла до ошибки, то ни одна из команд не решалась рисковать. И впервые за матч перестрелка ногами в открытой игре кажется оправданной. Первая 10-минутка завершилась и настал черед игры до первых набранных очков. Снова вперед никто не лез, но усталость французов начала сказываться.

Фаррелл мазал много, но французы дали ему возможность поправить прицел (С) Inpho

Из подопечных Фабьена Галтье в одну секунду «вышел воздух». Активничать на поле стали только англичане, и им воздалось. Удачный заброс мяча в чужие 22 метра, французы ошибаются в раке, точнее, блестяще играет Маро Итоже, который дает англичанам и персонально Оуэну Фарреллу шанс завершить игру. 35 метров до ворот, позиция не самая удачная, но снова у мяча капитан. И на этот раз он точен. Сборная Англии вырывает победу со счетом 22:19. Сборная Франции, которая выступала сегодня откровенно вторым составом, заканчивает Осенний Кубок Наций на втором же месте, но глядя на всю банду Фабьена Галтье, которую мы имели честь наблюдать этой осенью, кажется, что к домашнему Кубку мира «Ле Блё» подойдут в ранге фаворитов.

Англия (6) 22 : 19 (13) Франция

Попытки: Коуэн-Дики (80) – Дюлен (15)

Реализации: Фаррелл (80) – Жалибер (16)

Штрафные: Фаррелл (8, 48, 73, 96), Дейли (19) – Жалибер (28, 36), Карбонель (70, 76)