08 апреля 2021 в 08:04

Историческое фото. «Столетние» регбийки

На снимке из Музея регби при «Твикенхэме» форма и нашивка матча посвященного столетию официальных международных встреч.

27 марта 1971 года, день в день спустя век после первой официальной встречи «Чертополохов» и «Алых Роз», на заполненный (а точнее переполненный) эдинбургский «Маррейфилд» вышли сборные Шотландии и Англии.

Бэкраунд у поединка был такой, что закачаешься. Особенно для англичан. Во-первых (и это главное) за сто лет до этого, самую первую встречу выиграли «Чертополохи» (1:0 по тогдашним правилам. При двух попытках против одной). Во-вторых в состоявшемся накануне Кубке Пяти Наций скотты подтвердили свое право на владение Кубком Калькутты, обыграв англичан в драматичном поединке со счетом 16:15. Причем эта победа стала для шотландцев первой на «Твикенхэме» с 1938 года.

Как не трудно догадаться, игроки «Алых Роз» жаждали реванша. На него же надеялись болельщики сборной Англии, во множестве съехавшиеся в гостеприимный «Эдинбург».

К сожалению для них, дело с первой минуты обернулось для гостей плохо. Капитан англичан Джон Спенсер упустил мяч, его перехватил Джон Фрэйм и... на 13-й секунде открыл счет вообще и попыткам в частности. Шок был по быстрому дополнен элементарной (даже для эпохи ударов с кучки песка) конверсией от Артура Брауна и пенальти забитым капитаном Питером Брауном (редким даже тогда бьющим фланкером). Он же до перерыва положил вторую попытку скоттов (на этот раз оставшуюся без конверсии). Все что удалось сделать англичанам – забить один пенальти. 11:3 в первом тайме.

На всякий случай напомним – в то время попытка «стоила» 3 очка, а реализация и пенальти так же, как и сегодня.

Во-втором тайме разгром продолжился. Еще по попытке добавили Билли Стил и Крис Ри, а Фрэйм оформил дубль. Долькой яблочка к виски стал второй пенальти. Все, на что хватило «роз» – заработать еще три очка. Итоговый счет (с учетом одной удачной конверсии хозяев после перерыва) 26:6 – разгром даже по сегодняшним меркам. Если же считать по попыткам – и вовсе катастрофа.

Как видите, с учетом нынешней победы «Чертополохов» в 150-летнем юбилейном поединке, наметилась своеобразная традиция – чаще англо-шотландские противостояния выигрывают «Алые Розы», но эпохальные дуэли остаются за шотландцами.