05 февраля 2022 в 18:18

Уэльс начал защиту титула с поражения в Дублине

Сборная Ирландии нанесла валлийцам закономерное поражение.

Перед началом встречи мы прогнозировали что ослабленному из-за травм Уэльсу придётся ой как непросто в Дублине и поражение гостей не станет сенсацией, хотя они и действующие чемпионы КШН. Наши догадки уже на первой минуте сольным проходом по краю подтвердил Мак Хансен. А спустя около ста секунд мяч впервые побывал в зачётке «Красных Драконов». Ирландцы провели динамичное наступление, быстро перевели игру с центра на край, где никто не уследил за Банди Аки. Точная реализация - 7:0.

К 15-й минуте счёт на табло должен был быть 13:0, но Джонатан Секстон к этому моменту смазал два пенальти. Только к середине первого тайма, с третьей попытки, ирландский капитан поразил чужие ворота со штрафного - 10:0.

Наконец-таки валлийцы проснулись, завладели инициативой, начали заходить в чужие 22 метра и… Ничего. Абсолютно ничего! Все атаки гостей завершались потерями мяча. Подопечные Уэйна Пивака просто не понимали как пройти защиту соперника, хотя ирландцы почти полностью отдали инициативу. Перед перерывом «Клеверные» сумели выйти из обороны, но набрать ещё хоть какие-то очки им не удалось.

Банди Аки открыл счёт во встрече (С) A Pleno

Во второй половине встречи ситуация не изменилась. Валлийцы никак не могли найти брешь в чужой защите, зато ирландцы увеличили разрыв попыткой Крейга Конуэя. Секстон точен - 17:0. А далее ещё больше проблем гостям создал Джош Адамс, влетевший плечом в шею Джонатану Секстону. «Нельзя трогать нашего капитана!» - сказали ирландцы и в качестве мести организовали две попытки по краю (29:0).

Исход встречи определился. «Клеверные» играли на кураже, отказываясь от ударов по воротам и работая исключительно на попытку. У валлийцев наоборот не получалось ничего. Подопечные Уэйна Пивака продолжали совершать потери, проигрывая даже свои коридоры. Тем не менее, вопреки логике, последнее слово в матче осталось именно за сборной Уэльса. Тайн Башам попыткой размочил счёт, а Каллум Шиди точной реализацией лишь самую малость подсластил горечь от поражения.

При всём уважении к «Красным Драконам», с такой игрой титул им не отстоять.

Ирландия (10) 29:7 (0) Уэльс

Попытки: Аки (3), Конуэй (44, 51), Рингроуз (60) - Башам (75);
Реализации: Секстон (5, 45, 53) - Шиди (76);
Пенальти: Секстон (21) - нет;
Жёлтые карточки: нет - Адамс (49).