19 марта 2022 в 18:25

Уэльс опозорился в матче с Италией

«Красные Драконы» в родном Кардиффе проиграли главному аутсайдеру Кубка Шести Наций.

Ужасный первый тайм провели подопечные Уэйна Пивака и это на глазах у своих же болельщиков. Как оказалось, это было лишь начало, но обо всём по порядку.

В стартовые 15 минут итальянцы смотрелись лучше и острее. Вполне заслуженно гости повели в счёте благодаря двум сумасшедшим выстрелам Паоло Гарбизи и Эдоардо Падовани со штрафных - 6:0. Флай-хав поразил чужие ворота с 46-ти метров, вингер - с 48-ми.

К середине первой половины встречи Уэльс, вроде, нащупал свою игру и всеми силами пошёл вперёд. Но количество невынужденных потерь мяча и нарушений правил со стороны «Красных Драконов» просто зашкаливало. Порой, самых неоправданных. Например, Деви Лэйк, разыгрывая штрафных в пяти метрах от ворот, умудрился не дотронуться ногой до мяча. Затем валлийцы зачем-то залезли в офсайд во время итальянской атаки в центре поля. В итоге, хозяева довольствовались только одной попыткой с реализацией, хотя моментов создали минимум на три заноса.

Оуэн Уоткин занёс первую попытку матча (С) World Rugby

Однако в счёте подопечные Уэйна Пивака вели совсем недолго. По истечении получаса встречи Гарбизи и Падовани ещё по разу продемонстрировали свои умения бить по воротам с пенальти - 12:7. Более того, именно сборная Италии завершила тайм в наступлении и была близка к попытке. Лишь благодаря самоотверженной защите на последнем рубеже хозяева не пропустили.

Мучения валлийцев продолжились после перерыва. На 46-й минуте только блестящая игра в обороне Джоша Адамса уберегла «Красных Драконов» от пропущенной очередной потенциальной попытки. Монти Иоане уже убегал по краю, но вингер хозяев сумел захватом утащить его в аут.

Уэльс снова собрался и после затяжного наступления организовал занос в силовой манере в исполнении Деви Лэйка с реализацией Дэна Биггара (14:12), но в ответ получил два штрафных. Правда, в этот раз из дуэта Падовани - Гарбизи по воротам попал только второй. 15:14 - Италия снова впереди.

Играть оставалось чуть больше 15-ти минут. В тот момент показалось, что «Адзурри» выдохлись и будут отсиживаться в обороне в надежде удержать удержать шаткое преимущество. Так сценарий и развивался, но Джош Адамс явно был против такого развития событий. На 69-й минуте 11-й номер получил мяч на краю и по дуге обойдя нескольких соперников, продрался в чужую зачётку. Биггар реализацию смазал - 20:15.

Команды выдохнули. Валлийцы от того, что вроде бы дожали соперника, итальянцы - от, вероятно, упущенной победы. На табло загорелась 76-я минута и в какое-то чудо от «Адзурри», пожалуй, верили лишь самые преданные болельщики «Синих». А оно случилось! Его творцами стали Анже Капуоццо и Эдоардо Падовани. На последней минуте матча, после выноса мяча ногой валлийцами, фулбэк «Ажена» словил «дыню» на своей половине и повторил почти тоже самое, что Джош Адамс десятью минутами ранее. Только в отличие от валлийского вингера, у Капуоццо была поддержка в лице Эдоардо Падовани, которому было суждено занести первую и единственную попытку сборной Италии в игре.

Паоло Гарбизи уже по истечении основного времени поединка забил реализацию с убийственной позиции и принёс «Адзурри» первую гостевую победу над Уэльсом. После финального свистка подопечные Кирана Краули не сдерживали слёз и эмоций. И да, всё это во время 100-й игры Дэна Биггара и 150-й для Алуна Уин Джонса на международной арене.

Уэльс (7) 21:22 (12) Италия

Попытки: Уоткин (28), Лэйк (52), Адамс (69) - Падовани (79);
Реализации: Биггар (28, 53) - Гарбизи (80);
Пенальти: нет - Гарбизи (13, 32, 57), Падовани (16, 34).