19 марта 2022 в 23:51

Эх, гуляй, Париж! Франция выиграла Большой Шлем и Кубок Шести Наций

Команда Фабьена Галтье обыграла англичан в решающем матче.

Игра, как и ожидалось, началась на встречных курсах - уж слишком велико было давление на обоих соперников. Не откладывая дела в долгий ящик, на восьмой минуте Мельвин Жамине заработал три очка для своей команды со штрафного. Стало понятно, что «Ле Бле» не будут упираться только в попытки, а постараются зарабатывать баллы всеми возможными способами. И дабы не быть скучными и однотипными, для разнообразия «Ле Бле» решили устроить занос. После нескольких фаз атаки мяч перешел на правый фланг, где Гаэль Фику на скорости влетел в пустую зачетку гостей, оставив в дураках Джорджа Фербэнка. Правда, Мельвин Жамине не смог попасть между стоек при реализации.

Маркус Смит решил не брать пример со своего визави, буквально сразу ответив точным штрафным с 40 метров. Но все же англичане явно проседали. Сначала чуть не получили желтую карточку, затем Фербэнк вновь чуть не привез. Ну а закончилась пятиминутка провалов легким ударом Жамине с подставки, который восстановил статус-кво. Но ошибался не только Фербэнк. Маро Итоже не отставал от своего партнера и допускал оплошность за оплошностью. Еще одной проблемой для команды Эдди Джонса стала потеря Джека Ноуэлла из-за травмы запястья. И вообще, для Англии игра была бы уже закончена, если бы подопечные Фабьена Галтье не потеряли мяч в открытой игре четырежды!

Три попытки французов принесли победу (С) Getty Images

Но интрига жила. И спас ее Маркус Смит очередным точным штрафным, а Мельвин Жамине - неточным со своей половины поля. Хотя, может быть, стоило на сей раз разыграть по-другому, учитывая умение фулбэка «Ле Бле» отыгрывать территорию ударами в аут. Наконец, под самый свисток арбитра на перерыв французам удалась отличная атака. Хотя поначалу она и захлебнулась, но несколько эффектных офлоадов, силовых проходов и индивидуальных действий привели к тому, что мяч на линию зачетки англичан приземлил Франсуа Кро. Жамине пробил точную реализацию. На этом первый тайм и завершили. В раздевалке французов все равно ждал «теплый прием» от Фабьена Галтье. Впрочем, англичанам тоже вряд ли был смысл рассчитывать на что-то другое от Эдди Джонса.

Хитроумный наставник «Алых Роз» нашел нужные слова в перерыве, и его команда вышла на второй тайм заряженной на борьбу. И уже на 48-й минуте Фредди Стюарт занес попытку. Англичанин обычно выступает на позиции фулбэка, но вновь появился на краю. За это Эдди Джонс подвергался критике, но, кажется, сработало.

Французы честно отработали в обороне до 60-й минуты и сдержали напор «Алых Роз». Первая же ответная атака завершилась важной попыткой в зачетку гостей. Антуан Дюпон получил мяч от Грегори Аллдритта и рухнул на газон. Жамине было сложнее промахнуться с подставки, чем забить. 25:13 и команде Эдди Джонса пришлось начинать все сначала под громогласную «Марсельезу». Правда, сделать так ничего и не удалось. Цифры на табло не изменились. Франция праздновала долгожданную победу в Кубке Шести Наций, а заодно и забрала Большой Шлем. «Ле Бле» объективно были лучше всех соперников в этом розыгрыше и справедливо оказались на вершине. Ну что ж, ждем французское чудо на Кубке Мира в 2023 году?

Франция (18) 25:13 (6) Англия

Попытки: Фику (15), Кро (40), Дюпон (61) – Стюарт (48);

Реализации: Жамине (40, 62) - нет;

Штрафные: Жамине (8, 24) – Смит (20, 32).