28 апреля 2024 в 09:25

Женская сборная Англии в шестой раз подряд выиграла Кубок шести наций

В решающем матче «Алые розы» переиграли француженок.

К заключительному матчу ЖКШН обе команды подошли с четырьмя победами в активе, а англичанки были выше лишь за счет бонусных очков. С первых минут встречи команды взяли высокий темп и принялись заносить одну попытку за другой. В такой дикой перестрелке в первом тайме сильнее оказались «Алые Розы», которые ушли на перерыв, лидируя 35:14.

Во второй половине характер матча сменился. Обе команды долго не могли изменить счет на табло, хотя хорошие атаки удавались и англичанкам, и француженкам. Попытка «Ле Блё» на 70-й минуте, казалось, вдохнула в матч интригу, но «Алые Розы» быстро вернули комфортную разницу в счете. При 21:42 за пять минут до конца француженки отправились на решающий штурм, но ничего из него извлечь не смогли.

Сборная Англии в шестой раз подряд выиграла Кубок Шести Наций среди женских команд. В других матчах пятого тура сборная Италии неожиданно уступила аутсайдерам из Уэльса (20:22), а Ирландия сломила сопротивление шотландской команды (15:12).

Франция (14) 21 : 35 (42) Англия

Итоговое положение команд: 1. Англия — 28 очков, 2. Франция — 19, 3. Ирландия — 10, 4. Шотландия — 9, 5. Италия —7, 6. Уэльс — 5.