Историческая пощечина, или Как сборная Франции прогулялась по «Твикенхэму» два года назад

В эту субботу сборная Франции вернется на «Твикенхэм» впервые с момента своей потрясающей победы со счетом 53:10, одержанной два года назад. В тот день французы буквально прошлись по Лондону и англичанам, как никогда ранее в истории.
Есть матчи, которые остаются в памяти на долгие годы, и этот был именно таким. 11 марта 2023 года, в 4-м туре Кубка шести наций, случилась игра, которую до сих пор помнят все болельщики. Этот «Ле Кранч №110» стал историческим для сборной Франции, ведь для нее «Твикенхэм» долгое время оставался настоящей неприступной крепостью. Французы не могли победить англичан на их домашнем стадионе с 2007 года, а если говорить о Кубке шести наций, то с 2005-го. Из всей сборной Франции того созыва лишь один человек знал вкус победы на «Твикенхэме» — главный тренер «Ле Блё» Фабьен Галтье.
К тому матчу обе команды подходили с схожими турнирными перспективами. Англичане в первом туре проиграли Шотландии, сильно усложнив себе борьбу за титул, а французы во втором туре крупно и до обидного по делу уступили ирландцам в, по сути, досрочном финале турнира 2023 года. Обе сборные вышли на поле настроенные на победу. Однако «Ле Блё» оказались злее.
Не прошло и двух минут с начала матча, как Тома Рамос открыл счет, положив первую из семи французских попыток. Он же реализовал, а через пять минут забил штрафной. Для сборной Франции день начался идеально. Дюпон отлично вел атаки, а англичане в основном отбивались. На перерыв французская команда ушла с преимуществом 27:3.
В раздевалке Стив Бортвик, который в тот момент проводил свой первый Кубок шести наций во главе сборной Англии, сумел встряхнуть команду. В начале второго тайма англичане сумели занести попытку, но это лишь разозлило соперников.
Сборная Франции снова и снова напоминала англичанам, кто является хозяином «Твикенхэма». Три дубля в тот день оформили Тибо Фламен, Шарль Олливон и Дамьен Пено). Финальный свисток новозеландца Бена О'Кифа зафиксировал на табло невероятный счет 53:10 в пользу «Ле Блё». Это был совершенно уникальный результат — никогда еще французская команда не была столь убедительна в Лондоне, а тишина на «Твикенхэме» никогда не была такой оглушительной.
Через неделю, в заключительном туре, французы уверенно победили сборную Уэльса на своем поле и отправились болеть… за сборную Англии. Для того чтобы во второй раз подряд выиграть Кубок шести наций, «Ле Блё» нужно было, чтобы в последнем матче турнира «Алые розы» одержали победу над Ирландией. Но чуда не произошло. Все чудеса остались на «Твикенхэме».
Англия (3) 10 : 53 (27) Франция
Попытки: Стюард (47) — Рамос (1), Фламен (25, 56), Олливон (40, 59), Пено (71, 74)
Реализации: Смит (48) — Рамос (3, 26, 42, 58, 60, 72)
Штрафные: Смит (33) — Рамос (6, 35)
Обзор матча
Читайте также:
Джейми Ричи покинет «Эдинбург» в конце сезона
- 23 марта
- 13:38«Ницца» продолжает собирать мощный состав для победы в третьем дивизионе Франции
- 12:49Семён Борзенков перешел в «ВВА-Подмосковье» на правах аренды
- 11:53Юрий Гостюжев возобновил карьеру
- 10:56Этьенн Тальярд покинул «Красный Яр»
- 09:25Евгений Мишечкин: «Однозначного фаворита нет с 2023 года»
- 22 марта
- 15:16Дуэт форвардов сборной Италии получил семь недель дисквалификации на двоих
- 14:00Ирландия — Франция. Женский Кубок шести наций. Live 16:00 (мск)
- 21 марта
- 10:42Бывший судья попытался объяснить, почему Маувака не получил красную карточку в пятом туре КШН
- 20 марта
- 19:44Пеато Маувака дисквалифицирован на три матча
- 19 марта
- 17:00Тома Рамос. Как растерянный тощий мальчишка превратился в лучшего бомбардира сборной Франции