Меню
07 октября 2025 в 12:42

Джек Демпси: «Кубок шести наций сложнее Кубка мира»

Джек Демпси: «Кубок шести наций сложнее Кубка мира»
Фото: Getty Images

Игрок «Глазго» убежден, что выиграть главный турнир Европы труднее из-за формата и бескомпромиссности каждого матча.


Регбист сборной Шотландии Джек Демпси сделал громкое заявление, поставив престиж европейского турнира Шести наций выше чемпионата мира по регби.

Свое мнение 30-летний восьмой номер «Глазго Уорриорз» объяснил бескомпромиссностью формата и высочайшим давлением в каждом матче: «Я уже говорил это раньше: честно говоря, выиграть Шесть Наций сложнее, чем Кубок мира. Южная Африка выиграла последние два чемпионата мира, так ведь? Сколько матчей они проиграли? По одному в каждом турнире».

По мнению регбиста, ключевое отличие заключается в том, что в Шести Нациях одна поражение практически ставит крест на надеждах на титул, тогда как на мировом первенстве, с его групповой стадией, есть пространство для маневра. Он также подчеркнул, что в европейском турнире команды не играют на нейтральных полях, а постоянно сталкиваются с колоссальным давлением выездных матчей.

В качестве примера для подражания Демпси привел сборную Ирландии: «Ирландия никогда не играет ниже, чем на семь баллов из десяти, и поэтому их так трудно обыграть. А Франция немного похожа на нас: их результаты колеблются. Но из-за их глубины состава и атлетизма они могут достигать более высоких вершин».

 

Читайте также:

Сборная Австралии установила антирекорд в матчах с Новой Зеландией

Новая Зеландия вернула себе вторую строчку в рейтинге World Rugby