Меню
02 февраля 2021 в 12:30

Кристиан Уэйд: «Уверен, что не зря сменил регби на американский футбол: тяжело, но мне нравится»

Кристиан Уэйд: «Уверен, что не зря сменил регби на американский футбол: тяжело, но мне нравится»
Фото: Иллюстрация (С) Getty Images

Этого парня обожали в Ковентри, но сборная Англии перестала обращать на него внимание. Тогда он решил бросить регби и начать играть в американский футбол. Его зовут Кристиан Уэйд, и он рассказывает о своем выборе, который круто изменил его жизнь.

Подписав контракт с «Баффало Биллс», бывший регбист попал в команду развития, где ему приходится тренироваться с молодыми игроками, но любовь к американскому футболу сопровождала спортсмена всегда: «Я всю жизнь был большим фанатом НФЛ. Помню, как играл в видеоигры НФЛ «Блитц», НФЛ «Стрит». Да, амфут всегда был со мной. Чем я становился старше, тем чаще старался смотреть матчи. К счастью, на тот момент они решили вернуть трансляции в Англии».


Закрепиться в основе не так-то и просто.

Но Кристиан живет мечтой все же стать игроком главного ростера: «Слушайте, когда мне предложили стать игроком НФЛ, я просто не мог отказаться. Такой шанс бывает раз в жизни. Кстати, я – единственный регбист в Англии такого профиля, который совершил столь сумасшедший переход».


Стоит напомнить, что Уэйд действительно был одним из лучших вингеров в Премьершипе и выступал за сборную Англии по регби-7. В свои лучшие годы он пробегал стометровку за 10,8 секунды.

Теперь Кристиан вспоминает, как ему подбирали место на поле: «Помню, как я поговорил с ребятами из НФЛ, и они сказали, на какой позиции я должен играть, чтобы максимально реализовать свои навыки и потенциал. В общем, это была одна из наиболее сложных специализаций. Плюс, мне нужно было полностью поменять свои привычки. Представьте, в каком я был шоке, когда узнал, что в американском футболе можно и нужно блокировать. Кроме того, отличаются и ход матча, и поведение игроков. Все это приходилось досконально разбирать. Кстати, в прошлом году мои регбийные инстинкты стоили мне тачдауна».

Особое внимание Уэйду пришлось уделить и мячу для американского футбола: «Мой первый урок был таким: я пытался понять геометрию и траекторию полета мяча. Это вам не дыня в регби – совершенно другие законы. Давать пас, да и ловить его – отдельная наука, которую мне пришлось постигать прямо в тренировочном лагере. Вы делаете своеобразный ромб своими руками и обязательно немного движетесь навстречу мячу, чтобы мягко его поймать. А знаки для партнеров по команде? Идешь влево – поднимаешь правую руку, идешь вправо – левую. И тогда получишь мяч от квотербека. Для болельщиков все это незаметно, но на самом деле, даже если я поймаю мяч не той рукой, то это может создать трудности для моих партнеров. Американский футбол – это игра мелочей».


Конечно, и силовые приемы в американском футболе отличаются от регбийных захватов: «Помню, как первый раз меня вложили в газон. Спасибо, что на мне была защитная экипировка. Тут тебя в прямом смысле бьют. Все эти прокладки в амуниции очень помогают, но все равно ты не защищен полностью. В прошлом году мне повредили локоть, он болит до сих пор. Бегаешь, играешь, вроде бы все в порядке, но, если попадут в открытое место – все, тебя ждет адская боль».

Насколько регби – игра с большим количеством тактических установок, настолько амфут – похоже, с бесконечным. Кристиан смог убедиться в этом лично.

Его партнеры по команде изучали толстенные учебники по американскому футболу еще в колледже, а вот Уэйду пришлось штудировать умные книги в прямом смысле «на коленке»: «Футбол – игра ситуаций. Свободы действий совсем не много и есть четкая структура игры. Ты постоянно слышишь на тренировке: «Ты должен делать это, ты должен делать то». Только со временем я стал понимать игру лучше и до меня дошло, что все эти указания очень гармоничны. А самое главное – бег и его направление. Если ты делаешь все правильно и бежишь, куда надо, то у тебя появляется свобода для действий, не записанных в огромных сводах правил. И тут мы снова говорим о деталях, да? Вот настолько они важнее в амфуте, нежели в регби».


Справиться с огромным наплывом информации и постоянным стрессом Кристиану помогло высшее образование в области психологии и спортивной медицины, которое он получил, выступая за «Уоспс»: «Можете спросить у ребят – они все зовут меня Доктор Уэйд. Я здесь в роли почетного профессора. С удовольствием прихожу в спортзал или процедурный кабинет, читаю небольшие лекции о здоровом питании и бодибилдинге. Некоторые парни реально заинтересовались регби и теперь стараются смотреть Премьершип и международные матчи. В общем, несмотря на трудности, мне все здесь нравится, и я уверен, что не зря решил попробовать себя в таком классном виде спорта, добившись успеха в не менее интересном – регби».



Вадим Анисимов
По материалам RTE
Все фото Getty Images



Читайте также: 

Регби на ТВ станет больше

Джордж Хорн остается в «Глазго»

«Усеченный» состав «Ле Блё»   

Джим Телфер уверен, что Шотландия победит Англию 

 

 
 
 
Таблицы
Кубок Шести Наций
2024
  • 2024
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
КомандаИВНПРИОО
1Ирландия54-1144-6020
2Франция5311128-12215
3Англия53-2118-12314
4Шотландия52-3115-11512
5Италия521292-12611
6Уэльс5--592-1434