10 апреля 2018 в 19:33

Сергей Евсеев: «Вот так играют новозеландцы»

В своей авторской колонке четвертной «Славы-ЦСП», Сергей Евсеев, разбирает пятничный матч «Харрикейнс» - «Шаркс»

Наиболее любимый мной чемпионат среди клубных команд на планете - «Супер Регби». Полюбил я его за динамичность, азарт, скорость, техничность, самоотдачу и непредсказуемость. По сравнению с европейскими чемпионатами, где все очень прагматично, «Супер Регби» - это быстрота действий, заставляющая защиту не успевать за атакой. В Европе у игроков больше времени для выстраивания защиты из-за педантичности и последовательности фаз атак.

К 7 туру «Супер Регби», начинает вырисовываться картина, определяющая лидера конференций, претендующих на четвертьфинал этого года.

«Харрикейнс» - «Шаркс» 06.04.2018

В отсутствии лидера «Ураганов»в - Бьюдена Барретта , команда выглядит в атаке очень блекло, но, хоть и с видимыми трудностями, справляется. На протяжении всей игры «Ураганы» демонстрируют взрывные атаки и хорошую защиту, но проваливают первый тайм по всей игровой статистике. Позиционно команда совершает ряд ошибок, которые дают ощутимую надежду «Акулам» на победу в этом матче. «Шаркс» мощно идут к победе, показывая слаженность и командный дух.

В первом тайме статистика следующая:

− контроль мяча в чужих 22-ух метрах: 4:59 минуты«Шаркс»/ 1:06 минуты «Харрикейнс»

− ошибки в захвате: 3 «Шаркс»/ 11 «Харрикейнс»

− территориальное владение: 72% «Шаркс» / 28%«Харрикейнс». И здесь проигрыш!

− «Харрикейнс» ошиблись в линии атаке 4 раза, «Шаркс» - 3

− «Шаркс» в 2 раза сделали больше оффлоудов в первом тайме [8 / 4]

− «Шаркс» в 2 раза чаще прорывали линию защиты соперника [4 / 2]

− «Шаркс» сделали больше фаз 7+ [4 / 2]

− «Харрикейнс» выиграли только в таком компоненте, как возвращение мяча в защите 6 раз против 5 у «Шаркс».

Как видно из статистики, интрига небольшая и перевес явно на стороне «Шаркс». Счет в завершении первого тайма составляет 19-27. «Акулы» очевидные фавориты матча.

Но ситуация после перерыва стремительно развивается по другому сценарию. «Ураганы» набирают очки двумя штрафными и приближаться к сопернику в счете [25-27]. «Акулы» отвечают одним штрафным на 55 минуте матча и уходят в отрыв на 5 очков.

И вот, на мой взгляд, переломный момент этой игры: «Шаркс» зажимают «Харрикейнс» на 7 минут в их зачетке, но слаженные индивидуальные и командные действия защиты «Ураганов» позволяют трижды отнять мяч у соперника и выйти из опасной зоны. «Шаркс» все эти 7 минут жестко напирали на «Харрикейнс» с целью занести попытку.

На 59 минуте у «Акул» появляется 100%-й шанс завершить попытку, где 15-му номеру достаточно доли секунды, чтобы отдать мяч крайнему игроку своей команды. Но индивидуальные действия Джорджа Баррета, который обманным маневром показывает 15-му номеру «Акул», что будет сгонять линию атаки в край, резко меняет тактику и переходит в захват.

До конца игры остается 9 минут, счет 28-30 в пользу «Шаркс». Ровно через 2 минуты «Акулы» заносят попытку и забивают реализацию. К этому моменту уже не остается сомнений, что лидеры чемпионата и данной конференции – «Харрикейнс», будут повержены в этом туре «Шаркс», которые из 5 последних игр проиграли 4.

И вот мы видим, как лидеры «Супер Регби» за 6 минут полностью меняют неблагоприятный для себя исход игры. Сначала штрафной на 77 минуте и разница уже 6 очков. Далее атака из своей 22-ухметровки на протяжении 6 минут с добавленным временем и трудная попытка с реализацией.Счет [38-37].  Вот так играют новозеландцы. Я аплодируюстоя!