Меню
07 сентября 2018 в 19:51

Как «крестоносцы» остановили мол «львов»?

Как «крестоносцы» остановили мол «львов»?

Обозреватель Rugbypass Бен Смит проанализировал главные причины поражения «Лайонс» в решающем матче Супер Регби 2018 против «Крусейдерс».

Главным орудием «львов» в финале, был их коридорный мол, который они исполняли с разрушительным эффектом в течение всего сезона.

Благодаря этому элементу парни из Йоханнесбурга организовали 25 попыток – почти в два раза больше, чем их конкуренты (у «Крусейдерс» – 13). Их уровень ударов по линии красной зоны в 36,76% превзошли только «Редс» (40,0%), но учитывая, что у «красных» их – 20, а у «Львов» – 68, то результативность южноафриканцев можно назвать быстрорастущей.

Коридор «Крусейдерс», ведомый Сэмом Уайтлоком, Скоттом Барреттом и, на паре финальных игр – Кираном Ридом, оказался очень действенным как в атаке, так и в защите. В обороне, пожалуй, даже лучшим в сезоне – всего одна попытка соперника. Такое сопротивление можно назвать «железным», поскольку 96,3% чужих атак провалились.

Предполагалось, что соревнования станут битвой прыгающих, особенно внутри пятерки. На деле всё оказалось иначе. «Крестоносцы» разнесли в пух и прах самое эффективное оружие «Лайонс» в первом же тайме. В начале второго тайма, когда у «львов» накрылась еще одна попытка, они выбрали схватку, отказавшись от мола вовсе.

Как «Крусейдерс» это удалось?

Качество новозеландских игроков делает их коридор лучшим в игре. Они используют стратегию агрессивной защиты – разрушения и доминирования над соперником.

С дуэтом замков «Олл Блэкс», контролирующими середину, «крестоносцы» могут потягаться за каждый бросок. Уайтлок и Барретт – универсальные прыгающие и лифтеры, которые могут и поймать, и подсадить, если нужно.

Добавьте к ним Кирана Рида, который также обладает отличными навыками прыгучести и поддержки. Всех троих «Крусейдерс» выстраивают в ряд коридора из пяти игроков и создают сопернику настоящую головную боль. Для другой команды обычно сложно составить короткий коридор, тогда как «крестоносцы» могут собрать его в любой части поля из 2-4 игроков с прыгающим мирового класса.

Фланкер Хейден Бедвелл-Кёртис относится к другому типу лифтеров/прыгающих, которых «Крусейдерс» используют в полных коридорах во втором ряду, добавляя четвертый универсальный винтик в множество своих схем.

В финале они боролись за все линии вне «зоны опасности» и быстро сбили «львов» с ритма. Первый бросок южноафриканцев в матче определил Сэм Уайтлок, который быстро сориентировался и правильно понял комбинацию оппонентов.

Замки «Лайонс» Франко Мостерт и Марвин Орье – бесспорно те самые «дополнительные опции» «львов». Последний превосходно прыгает в первом и втором позициях, а Мостерт контролирует середину.

В ситуациях с полным коридором «крестоносцы» выставляют множество прыгающих напротив Мостерта и Орье, оставляя Уоррена Уайтли почти неприкрытым в конце, прямо-таки подталкивая Маркса направиться именно туда.

Когда «львы» исполнили свою привычную комбинацию, «крестоносцы» их быстро раздавили, ударив по основанию мола. Мостерта оттолкнули назад, и Орье остался буквально висеть в воздухе, что, конечно, против правил.

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

После того как «Крусейдерс» организовали хорошее встречное движение в моле, Скотт Барретт остался свободным и продолжил тянуть Орье за ногу, лишая стабильности. И этот Маневр Барретта был против правил. Протесты Орье судья оставил без внимания, а в этом время новозеландцы завладели мячом.

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

«Львам» не повезло, их первый мол не сработал, и они перестали владеть мячом. Зато «Крусейдерс» поняли стратегию, как аннулировать силу противника.

«Лайонс» исполнили второй мол, в котором новозеландцы продемонстрировали отличную защиту, хорошо рассчитывая время приземления и плотно укрепляя эту зону тремя большими регбистами. Фрэнкс, Барретт и Уайтлок окружили Орье и атаковали прыгающего до его полного приземления. В этот момент лица лифтеров еще смотрели вбок, когда встречные силы уже били по ним.

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

Таким образом «львы» оказались снова разбитыми, а преимущество – сыгранным. Поддержка от Коди Тэйлора и Мэтта Тодда спасла мол от развала и дала игре дыхание.

Ошибкой «Лайонс» было продолжать исполнять ту же заготовленную схему. Их третья попытка провернуть её была такой же, только с Мостертом в качестве прыгающего. Орье исполнил «слип», т.е. сделал вид, что прыгает, давая возможность напарнику продвинуться вперед. Но этот «слип» никто не «съел», и Мостерта снова зажало трио в лице Фрэнкса, Барретта и Уайтлока.

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

«Лайонс» попробовали сделать безопасную передачу на Уайтли во время второго мола, но Рид и Тэйлор продолжили бить по слабым местам. «Львы» завозились с переходом от Уайтли к Квагге Смиту, лишая команду возможности подготовить атаку.

Во втором тайме южноафриканцы вернулись к коридору из пяти человек и сделали хорошую обманку, прикрываясь Уайтли и задействуя Смита. И хоть «Крусейдерс» на секунду купились на этот трюк, они продолжили формировать свое плотное трио, верно присекая «Львов».

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

«Лайонс» атаковали с фронта четыре раза и все четыре раза затея проваливалась. Каждый раз выпрыгивал номер два в коридоре, которого блокировали Фрэнкс, Уайтлок и Барретт. Почему-то подопечные Акерманна не догадалась сформировать мол против слабого хвоста коридора соперника, а продолжали исполнять привычную, но не работавшую в этот день схему.

После очередной провальной попытки мола в начале второго тайма «Лайонс» догадались перейти к плану «В». «Крестоносцы» получили огромный аванс, сводя схемы соперника к нулю раз за разом, потому что били прямо в центр мола. Таким образом они лишили «львов» их главного оружия, заставив выдумывать новую тактику на ходу, когда большая часть игры уже миновала.

Итог: защита выигрывает чемпионаты, и оборона коридора «Крусейдерс» одна из лучших в Супер Регби, что в итоге позволило им второй раз кряду поднять над головой заветный трофей.

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
27.04.2024
Фиджиан Друа - Моана Пасифика
Супер Регби
27.04.2024
Брамбиз - Харрикейнс
Супер Регби
27.04.2024
Хайлендерс - Вестерн Форс
Супер Регби
27.04.2024
Редс - Блюз
Супер Регби
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Супер Регби
2024
  • 2024
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
КомандаИВНПРИОО
1Харрикейнс88--300-15637
2Блюз87-1273-10232
3Брамбиз86-2218-19127
4Ребелс85-3249-26624
5Чифс85-3289-20123
6Редс84-4246-18222
7Фиджиан Друа83-5200-25713
8Моана Пасифика83-5163-30313
9Варатас82-6206-24512
10Хайлендерс82-6172-25911
11Вестерн Форс82-6174-2639
12Крусейдерс81-7171-2367