15 февраля 2020 в 18:18

«Лайонс» - «Стормерс» и «Брамбиз» - «Хайлендерс»: Тютелька в тютельку

Продолжаем разбираться в результатах третьей недели Супер Регби 2020.

«Чифс» разгромили «Санвулвс», положив в их зачетку целых семь попыток и прихватив бонус – и это было вполне ожидаемо. Но японцы действительно сильно подтянулись за межсезонье и не только не ушли с пустыми руками (три заноса, включая попытку Джабы Брегвадзе на 41-й минуте), но и первыми открыли счет.

Настоящей звездой вечера стал Дамиан МакКензи, который пропустил Кубок мира из-за разрыва крестов, а в этом сезоне вернулся на поле. В третьем туре ему удалось заработать для «Чифс» одиннадцать очков, не только пробивая реализации, но и положив попытку.

«Санвулс» (12) 17:43 (24) «Чифс»

Насыщенным выдался матч между «Харрикейнс» и «Шаркс». Для «ураганов» он закончился четырнадцатой домашней победой подряд над командами из «Южной Африки», но далась она им нелегко. На поле бушевали страсти, арбитр то и дело прибегал к помощи ТМО. Само собой несколько раз вспыхивали потасовки, но обошлось без удалений. «Шакрс» несмотря на поражение смотрелись очень здорово, хорошо играли на руках и старались не упускать особенно ценные в этой игре моменты. Отдельно хочу упомянуть прорыв двух столбов «акул», чья работа в паре привела к первой попытке. Позже арбитр ее аннулировал из-за паса вперед. Что говорить, если на перерыв ушли с равным счетом – 17:17. Поворотным моментом стали индивидуальные действия Бена Лэма – он дважды прорвал линию и оформил дубль. Также серьезную роль сыграл Джорди Барретт, который грамотно руководил игрой, заработал для команды тринадцать очков и остановил буквально в сантиметрах от зачетки Андре Эстерхейзена. Оформив вторую победу подряд, «Харрикейнс» благополучно забыли о позорном поражении в первом туре, когда им не удалось вырвать у «Стормерс» ни очка.

«Харрикейнс» (17) 38:22 (17) «Шаркс»

Ох и зря же я считал матч «Лайонс» и «Стормерс» предсказуемым! Последняя четверть оказалась тем еще триллером с активной игрой и крутыми прорывами с обеих сторон. После парочки ошибок «львов», Элтону Янтьису все же удалось совершить занос, сократив разрыв до четырех очков – 22:26. Следующие десять минут оказались нереально горячими. Беспрерывно атакуя, «Лайонс» нашли брешь в обороне «Стормерс», и Дэнил Криел положил красивую попытку – 27:26. Градус волнения вырос максимально, когда Янтьису выпала возможность пробить дальний штрафной перед сиреной – и он попал! Но праздновать победу хозяевам было еще слишком рано, «штурмовики» не сдавались, используя последние секунды для атаки. И у них получилось: на 82-й минуте прямо по центру попытку положил Руан Нел – «Стормерс» буквально выгрызли свою победу! Выиграв в трех матчах подряд, эта команда остается лучшей в южноафриканской конференции.

«Лайонс» (15) 30:33 (15) «Стормерс»

И еще один триллер на сегодня. Относительно «Брамбиз» пули моих предсказаний тоже ушли в молоко. «Жеребцам», увы, не помогли ни домашний газон, ни хет-трик Фолау Фаинги. После последней его попытки и пробитого Райаном Лонерганом штрафного за пять минут до финального свистка казалось, что победа у «копытных» в кармане. А вот и нет – на 83-й минуте сделал занос «горец» Теарики Бен-Николас, а его товарищ Джош Иоане увенчал его реализацией. Такой вот поворот и минимальная победа новозеландцев в Австралии.

«Брамбиз» (12) 22:23 (13) «Хайлендерс»

Завтра третий тур Супер Регби 2020 закончится. Последним станет противостояние «Хагуарес» и «Редс» в Аргентине. Я, конечно, не верю в победу австралийцев, но после сегодняшнего, черт его знает…