Ужасная неделя для четырех австралийских франшиз

Подведение итогов третьего тура Супер Регби 2020.

Давайте начнем с «Варатас», которые находятся в яме, и похоже, что она становится только глубже. Для франшизы, которую покинули большое количество именитых игроков и тренер, такое начало сезона в целом прогнозируемо, но, что называется «хуже ожидаемого». Не сказать, что и «Ребелс» в 2020-м блещут, но в пятницу им удалось подправить ситуацию и занять вторую строчку в «Австралии», отправив «цветочников» на дно конференции.

«Ребелс» (8) 24:10 (3) «Варатас»

Разгром «Санвулвс» от «Чифс» был ожидаемым. Но меня очень порадовало, что «оборотни» не проиграли на ноль, а смогли положить целых три попытки – против нынешних лидеров чемпионата это немало. Ну, а ведомые Гэтландом «вожди» заручились еще одной бонусной победой и закрепились в топе новозеландской конференции.

«Санвулс» (12) 17:43 (24) «Чифс»

Очень грустно за «Брамбиз», которые сплоховали буквально на последних минутах. После штрафного Райана Лонергана на 75-й минуте, казалось, что хозяева точно победят. Но все посыпалось в последний момент после удаления Мюррея Дугласа. Тут у «Хайлендерс» появился последний шанс положить попытку, и они им воспользовались.

«Брамбиз» (12) 22:23 (13) «Хайлендерс»

Как и «Варатас», «Редс» все три тура без побед. В первой половине гости вели, и был момент, когда во втором тайме австралийцы на пять очков опережали «ягуаров», но, скажем так, они немного выдохлись. Кроме того их подвела дисциплина. Квинслендцы подарили аргентинцам целых четырнадцать пенальти, в то время, как хозяева – всего три. Но надежда, что «коалы» исправятся, есть. Все-таки они играли против прошлогодних финалистов, да еще и на их поле.

«Хагуарес» (12) 43:27 (24) «Редс»

Будет справедливым сказать, что часть вины в проигрыше «Шаркс» «Харрикейнс» лежит на травмах. Это касается не только столба Томаса дю Тоя, но также вингера Маказоле Мапимпи и флай-хава Боэты Чемберлена, которые травмировались в первой четверти матча. При этом первый тайм «акулы» свели вничью – 17:17, а во втором, конечно, посыпались. Обидно.

Второй вопрос – заслуживал ли Дэн Коулз наказания в субботу? Вышедшего на замену хукера горячо приветствовала толпа. Но зачем он врезался в лежащего Санеле Нохамбу – это большой вопрос? По записи видно, что контакт пришелся на шею. Почему арбитр ограничился только предупреждением – неизвестно.

«Харрикейнс» (17) 38:22 (17) «Шаркс»

Неожиданно интересным вышел матч между «Лайонс» и «Стормерс», хотя изначально я не ждал от него многого и сразу ставил на «Штурмовиков», которые начали сезон просто блестяще. Но за десять минут до конца «львам» удалось отыграться, а благодаря штрафному Элтона Янтьиса – даже выйти вперед. К чести гостей, они не растерялись и на последних секундах развернули атаку со своей половины поля. Она завершилась попыткой Руана Нела – контрольный выстрел в голову «Лайонс».

«Лайонс» (15) 30:33 (15) «Стормерс»

«Крусейдерс» снова показали себя во всей красе. Матч с «Блюз» вызвал легкое дежавю времен Ричи МакКоу и Мэтта Тодда. Всему виной новичок команды и восходящая звезда Каллен Грейс, который с напарником Томом Кристи весь матч были в гуще событий. «Крусы» показали железную защиту, сделав на 114 захватов больше, чем «Блюз», а когда у игроков «Олл Блэкс» оказывался мяч, оклендцы просто не могли их удержать – и Джек Гудхью, и Ричи Моунга отметились попытками. «Крусейдерс» все еще очень сильны.

«Блюз» (5) 8:25 (11) «Крусейдерс»