Меню
20 февраля 2020 в 17:31

Владислав Булгаков: «Стормерс» - «Хагуарес» станет игрой тяжеловесов южноафриканской конференции»

Владислав Булгаков: «Стормерс» - «Хагуарес» станет игрой тяжеловесов южноафриканской конференции»
Фото: Владислав Булгаков на острове Эносима в Японии (с) личный архив

Вице-президент Федерации регби Украины в своей колонке прокомментировал третий тур Супер Регби, дал оценку действиям Дэна Коулса и сделал прогноз на следующую неделю турнира.

Обзор третьего раунда я начну с игры «Блюз» против «Крусейдерс». Последние ожидаемо выиграли, но с другой стороны называть эту победу убедительной я бы не стал. Мои слова подтверждает и статистика, она фактически вся в пользу «Блюз», поэтому можно констатировать, что «Крусейдерс» выиграли больше на классе и духе победителя, который у них успел сложиться за последние три сезона. Но уход сразу шести ведущих игроков не мог пройти бесследно. Безусловно в команде происходит перестройка, нащупывание игровых связей. Здорово, что несмотря на это, «Крусейдерс» продолжают побеждать. Сезон длинный, время, чтобы все наладить, у Робертсона есть. Я по-прежнему верю в его тренерский талант и с оптимизмом смотрю на будущее команды. «Блюз» тоже неплохо играли. Да, уступили, но чемпиону – ничего страшного в этом нет. Оклендцы показали действительно добротную игру. Сейчас у них будет очень сложный выезд в Южную Африку, где им понадобятся все силы, чтобы увезти хотя бы одну победу.

В дерби «Варатас» - «Ребелс», при в общем равной игре, более дисциплинированными и хладнокровными были «повстанцы», за счет чего они и добыли домашнюю победу. В самой же австралийской конференции ничего непонятно. Ни одна франшиза не кажется мне цельной, сбалансированной. «Ребелс» продолжают нащупывать свою игру, и на прошлой неделе в общем у них получился неплохой матч.

Кто меня продолжают радовать в «Австралии»,э так это «Санвулвс». Они показали очередную яркое, быстрое регби. Да, они уступили набравшим очень хороший ход «Чифс». Но играли на встречных курсах, как это делали «храбрые цветки» на Кубке мира – по-самурайски, в открытой и скоростной манере. Хотя «Чифс» это было на руку. Очень неплох был Дамиан МакКензи, чувствуется, что парень раздосадован тем, что пропустил Кубок мира. Сейчас, мне кажется, он набирает форму и является мотором команды. В целом вся линия бэков показала очень хорошую, скоростную игру. Конечно, Гэтланд заслуживает самого глубокого уважения. Он так быстро переключился с матчей сборных на клубное регби, что под силу только абсолютно талантливым тренерам.

Очень мощную игру продемонстрировали и «Харрикейнс», и «Шаркс». Видно, что «ураганы» оправились от своего первого сухого поражения. Джорди Барретт берет на себя все больше инициативы. За последний год он сильно вырос в плане мастерства и тактического видения и очень хорош в этом сезоне. Конкуренция за позицию фуллбэка «Олл Блэкс», конечно, обострится. «Шаркс» – молодцы. Они были воодушевлены своей победой над «Хайлендерс» и настроены по максимуму. Уж очень им хотелось огорчить новозеландскую публику и выиграть второй матч, сделали они для этого очень многое. У «акул», я считаю, очень хорошая линия нападения. В южноафриканской конференции они точно задних пасти не будут. У бэков была достаточно сбалансированная игра. Мне понравились обе команды, но в относительно равной борьбе «Харрикейнс» больше заслужили победу.

А вот эпизод с Дэном Колусом не очень приятный. Ни в коем случае его не оправдываю, парень где-то потерял самоконтроль, что для опытного игрока с международной карьерой за плечами непростительно. Я считаю, что желтой карточки он точно заслуживал. Все, кто играл, понимают, что эмоции часто перехлестывают и их не всегда удается контролировать. Но я еще раз подчеркну, что Колус – игрок мирового класса, топового уровня. Такие парни как раз должны отлично владеть собственными нервами.

Кроме Джорди Барретта мне в этом матче очень понравились Нгани Лаумапе и Бен Лэм. Я считаю ошибкой, что Стив Хансен не взял Лаумапе в сборную. Он в прошлом сезоне выглядел получше, чем Сонни Билл Уильямс. В этом году Нгани продолжает демонстрировать очень высокий уровень игры, место в составе «Олл Блэкс» у него должно быть железно.

Встреча между «Брамбиз» и «Хайлендерс» была не самой интересной в этом туре. Обе команды демонстрируют сырую игру. Австралийцы вроде начали чемпионат неплохо, но то ли расслабились, то ли не было той страсти, с которой домашние команды выходят на поле. А «Хайлендерс» наоборот молодцы – проявили характер после не самого удачного старта и не с самой стабильной игрой. Вытащили эту встречу на командном духе, очень рад за них. Хочу, чтобы и дальше они старались выжимать максимум из того, что могут.

«Лайонс» и «Стормерс» выдали «валидольную» игру. Команды порадовали феерверком атак, было очень интересно наблюдать за постоянными качелями то в одну, то в другую сторону. Действительно матч порадовал зрителей на стадионе и тех, что были возле экранов. Дополнительное время просто стало вишенкой на торте. По-прежнему «Стормерс» идут очень уверенно, но «Лайонс» показали львиные когти и клыки. У этой команды есть потенциал, у себя дома они выглядели очень здорово.

В матче «Хагуарес» - «Редс» вышла прогнозируемая победа «ягуаров», хотя по игре мне больше понравилась команда из Квинсленда. К сожалению, на протяжении восьмидесяти минут она не демонстрирует стабильной игры, и так не первый год. Есть очень классные отрезки, когда «Редс» атакуют, у них много оффлоадов, команда скоростная, достаточно молодая. И в защите временами она выглядит очень хорошо. Но были провалы, которые позволили «ягуарам» нащупать свою игру. Ничего особенного в этом матче аргентинцы не предложили, но у них был очень хороший, проникающий и давящий мол, который они использовали на 100% – сделали четыре заноса и именно этим оружием разрушили оборонительные построения «Редс». В последние десять минут австралийцы, к сожалению, посыпались и пропустили совсем необязательные попытки. Но потенциал у этой команды есть, ждем, когда она его раскроет.

Если говорить о прогнозах на четвертый тур, то у «Крусейдерс» есть большая вероятность продолжить свою победную серию. У «Хайлендерс», откровенно говоря, шансов мало, но все может быть. Хотя я ставлю с большим запасом на «Крусейдерс».

Результат «Ребелс» и «Шаркс» для меня лично непредсказуем – пятьдесят на пятьдесят. Мне очень понравилось, как «акулы» освоили новозеландский вояж, хотя у них может накопиться усталость. Две игры в Новой Зеландии, на кону – Мельбурн. «Ребелс» наоборот должны быть на воодушевлении, но именно по игре мне «Шаркс» нравятся больше. Эта встреча, с моей точки зрения, должна быть интересной.

«Чифс» - «Брамбиз». Австралийцы были очень невыразительными в своей последней игре, а у новозеландцев все наоборот получается. Я не думаю, что у «вождей» должны возникнуть какие-то проблемы. По идее – достаточно уверенная победа хозяев в Гамильтоне. Но в регби бывает всякое…

«Редс» - «Санвулвс» хоть и можно назвать встречей аутсайдеров, но обе команды демонстрируют достаточно быструю и интересную игру в атаке. Здесь я ожидаю интересного матча с точки зрения простого любителя регби. Если вы не являетесь поклонником какой-либо другой команды, то очень рекомендую посмотреть этот субботний бой.

«Стормерс» - «Хагуарес» станет игрой тяжеловесов южноафриканской конференции. Очень многое будет решаться в этом матче в плане турнирного положения. Я ставлю на «Стормерс». Мне кажется, что преимущество будет не очень большим, но все-таки оно останется за «штурмовиками». Это однозначно центральная игра этого тура.

Ну и закрывает четвертый раунд матч «Буллс» - «Блюз», который тоже очень интересен. У «быков» будет фактор своего поля. У оклендцев игра пока недостаточно стабильная и сырая: они демонстрируют внутри одной встречи абсолютно разные игровые отрезки, да и матч на матч не приходится. Если поймают кураж, то «Блюз» могут выиграть и в гостях. Но все-таки небольшое предпочтение в этой встрече я отдаю «быкам».

 

Владислав Булгаков

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
27.04.2024
Фиджиан Друа - Моана Пасифика
Супер Регби
27.04.2024
Брамбиз - Харрикейнс
Супер Регби
27.04.2024
Хайлендерс - Вестерн Форс
Супер Регби
27.04.2024
Редс - Блюз
Супер Регби
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Супер Регби
2024
  • 2024
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
КомандаИВНПРИОО
1Харрикейнс88--300-15637
2Блюз87-1273-10232
3Брамбиз86-2218-19127
4Ребелс85-3249-26624
5Чифс85-3289-20123
6Редс84-4246-18222
7Фиджиан Друа83-5200-25713
8Моана Пасифика83-5163-30313
9Варатас82-6206-24512
10Хайлендерс82-6172-25911
11Вестерн Форс82-6174-2639
12Крусейдерс81-7171-2367